Суд Иркутска отказался признать незаконными решения Думы о досрочном прекращении полномочий депутата

5-06-2019, 14:48
Суд Иркутска отказался признать незаконными решения Думы о досрочном прекращении полномочий депутатаКировский районный суд Иркутска отказал в удовлетворении требований искового заявления губернатора Иркутской области Сергея Левченко о признании незаконными решений думы Иркутска о досрочном прекращении полномочий депутата по избирательному округу №6 Григория Резникова.

Как сообщает пресс-служба гордумы, рассмотрение по административному делу состоялось 5 июня.

– Позиция думы Иркутска основана на том, что решение по этому вопросу находится в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования. Таким образом, на него не может быть возложена обязанность принять конкретное решение, такое решение представители населения принимают, исходя из собственной оценки фактических обстоятельств. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации не обладает правом оспаривать решение представительного органа муниципального образования по вопросу досрочного прекращения полномочий депутатов, – поясняют в думе Иркутска.

В рамках анализа документов, полученных от губернатора Иркутской области, депутаты пришли к выводу, что большинство нарушений, допущенных депутатом Григорием Резниковым при оформлении справок о доходах и расходах за 2017 год, носят технический характер, не направлены на сокрытие полученных доходов или имущества и не являются тяжким правонарушением. В связи с этим, напомним, городская дума, исходя из всех обстоятельств конкретной ситуации, как самостоятельный орган местного самоуправления муниципального образования оценила тяжесть совершенного депутатом правонарушения и на очередном 57-м заседании применила к нему дисциплинарное взыскание в виде замечания.

Между тем, ранее пресс-служба правительства Иркутской области распространила пресс-релиз, в котором в очередной раз сообщила, что при рассмотрении заявлений главы региона требование муниципального порядка о представлении документов, подтверждающих нарушения, и проекта решения думы по этому вопросу является незаконным, поскольку противоречит федеральному законодательству и вторгается в компетенцию органов власти. Кроме того, считают в Сером доме, законодательная инициатива думы Иркутска о представлении дополнительных документов к заявлениям губернатора Иркутской области о досрочном прекращении полномочий депутатов противоречит федеральному закону. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Речь, напомним, идет о том, что депутаты думы просят к заявлению о прекращении полномочий народных избранников из-за нарушения антикоррупционного законодательства прилагать документы, которые подтверждают такое нарушение и могут свидетельствовать о серьезности и преднамеренности проступка.

Напомним, губернатор Иркутской области потребовал отправить в отставку депутатов Григория Резникова, Ивана Гущина, Анатолия Аблова и Александра Панько. Однако дума Иркутска несколько раз откладывала рассмотрение вопроса, выступая с просьбой предоставить необходимые документы для принятия такого решения, как того требуют муниципальный нормативно-правовые акты. Вместо этого Сергей Левченко предпочел обратиться в суд с требованием признать незаконным бездействие думы. Дума Иркутска, в свою очередь, подготовила возражение на иск.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Губернатор Иркутской области направил в Думу Иркутска очередное заявление о досрочном прекращении полномочий депутата

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил в Думу Иркутска очередное заявление о

Иркутская Дума приняла решение о добровольной отставке Владимира Новожилова

Дума города Иркутска приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата по избирательному

Депутаты иркутской Думы приняли добровольную отставку депутата Владимира Новожилова

Дума Иркутска приняла добровольную отставку депутата Владимира Новожилова в связи с избранием в

Прокуратура дала свое заключение по спорному вопросу, который возник 18 октября на заседании думы АМО.

«Не принять отставку мэра АМО Владимира Жукова Дума района не вправе, согласно ФЗ от 25.07.2011 №

Депутаты Думы Ангарского района отказались снимать с Владимира Жукова полномочия депутата

Бывший мэр Ангарского района Владимир Жуков намерен вступить в должность главы Ангарска, несмотря

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».