Александр Ведерников принял участие в совещании с вице-премьером Правительства РФ по БЦБК

3-03-2020, 15:36
Александр Ведерников принял участие в совещании с вице-премьером Правительства РФ по БЦБКВице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в совещании по рекультивации отходов БЦБК. Заседание проводилось в рамках двухдневной рабочей поездки в Иркутскую область глав федеральных министерств и ведомств под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко, курирующей национальный проект В«ЭкологияВ». Кроме того, в обсуждении приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и председатель профильного комитета Госдумы РФ Николай Николаев


Александр Ведерников принял участие в совещании с вице-премьером Правительства РФ по БЦБК, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в совещании по рекультивации отходов БЦБК. Заседание проводилось в рамках двухдневной рабочей поездки в Иркутскую область глав федеральных министерств и ведомств под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко, курирующей национальный проект В«ЭкологияВ». Кроме того, в обсуждении приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и председатель профильного комитета Госдумы РФ Николай Николаев.
Одной из целей нацпроекта В«ЭкологияВ» является оздоровление озера Байкал за счет сокращения сбросов загрязненных сточных вод в озеро и его притоки на 28,2% к концу 2024 года, а также сокращение на 448,9 га площади территорий, подвергшихся загрязнению и оказывающих воздействие на озеро. В ходе совещания вице-премьер заявила, что с 2020 года Правительство РФ будет осуществлять контроль ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
Отбор технологии рекультивации отходов БЦБК пройдет с участием экспертов и ученых РАН. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Он подчеркнул, что рекультивация отходов БЦБК вошла в национальный проект В«ЭкологияВ» с 2019 года, в числе первоочередных задач на 2020 год – отбор технологий рекультивации опасных отходов, отвечающих самым высоким стандартам экологической безопасности.
Напомним, ситуация в г. Байкальске находится на постоянном контроле областных парламентариев. В частности, в октябре 2019 года после рабочей поездки на территорию БЦБК, депутаты обратили внимание исполнительной власти и общественности региона на то, что угрозу представляют и ёмкости аварийного накопителя очистных сооружений ТЭЦ. Из-за сильнейших осадков они оказались переполнены. По предварительным оценкам в них находится около 220-240 тысяч тонн щёлокосодержащей жидкости. Емкости не имеют достаточной гидрологической защиты и разрушение любой из них позволит В«черному щелокуВ» уйти в грунтовые воды и в Байкал. Кроме того, под комбинатом находится очаг загрязнения, который требует срочного дообследования и включения его в единый реестр накопленного экологического ущерба.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Виктория Абрамченко: Промышленная ликвидация накопленных отходов БЦБК начнется в 2021 году

Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, министр природных ресурсов и

Составлен проект по ликвидации отходов БЦБК

Проект по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината готов и представлен для

Технико-экономическое обоснование способа рекультивации накопленных отходов БЦБК будет готово 20 октября

Технико-экономическое обоснование способа рекультивации накопленных отходов Байкальского ЦБК будет

Для переработки и утилизации отходов БЦБК необходимо использовать самые современные методы

При выборе способов переработки и утилизации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

В рамках программы утилизации отходов БЦБК будет потрачено 111,5 миллионов рублей

В федеральном бюджете России в текущем году заложены средства в размере 111,5 миллионов рублей,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».