Областные парламентарии совершили рабочую поездку в Нукутский район

16-03-2020, 18:20
Областные парламентарии совершили рабочую поездку в Нукутский районп»їОсновные вопросы социально-экономического развития Нукутского района, взаимодействие с региональными органами власти в решении актуальных задач территории обсуждались на встрече с главами поселений и депутатами местных дум в поселке Новонукутский. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Сокола в Нукутский район. Также в заседании приняли участие вице-спикер Кузьма Алдаров, мэр Нукутского района Сергей Гомбоев, глава районной Думы Константин Баторов, руководители социальных учреждений, бизнес-структур, представители активной общественности


Областные парламентарии совершили рабочую поездку в Нукутский район, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Основные вопросы социально-экономического развития Нукутского района, взаимодействие с региональными органами власти в решении актуальных задач территории обсуждались на встрече с главами поселений и депутатами местных дум в поселке Новонукутский. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Сокола в Нукутский район. Также в заседании приняли участие вице-спикер Кузьма Алдаров, мэр Нукутского района Сергей Гомбоев, глава районной Думы Константин Баторов, руководители социальных учреждений, бизнес-структур, представители активной общественности.
Во время рабочей поездки большое внимание депутаты Законодательного Собрания уделили капитальному ремонту и строительству социальных объектов. В частности, они посетили детский сад в селе Первомайском, который открылся после капремонта, и стал, по словам спикера, положительным примером проведения таких работ. Также депутаты побывали в стационаре и детском консультационном пункте Нукутской районной больницы, которые нуждаются в ремонте. По словам мэра района, райцентру нужны больничный комплекс, а также школа на 250 мест, школа-сад в селах Хадахан и Ворот-Онгой.
Сергей Сокол отметил, что парламентарии активно участвуют в решении вопросов, которые стоят перед муниципалитетами. В«Во многих муниципалитетах требуется строительство и ремонт школ, учреждений здравоохранения, дорог, мостов, объектов жилищно-коммунальной сферы – сказал глава областного парламента. – Нельзя оставлять людей в такой ситуации. Конечно, мы будем помогать в создании комфортных и достойных условий для жителей территорий, потому что в одиночку местные власти не осилят такие масштабыВ». Председатель ЗС также отметил большую работу, которая ведется в районе в рамках программы В«Народные инициативыВ». В«Вместе с моими коллегами мы постоянно поддерживаем и отслеживаем результаты этого проекта. Наша общая цель – сделать все возможное для успешного развития территорий области, и Нукутского района в частностиВ», – сказал Сергей Сокол.
Кузьма Алдаров отметил, что необходимо комплексно подходить к развитию территории, четко определить приоритеты в строительстве социально значимых учреждений, инфраструктурных объектов. Также заместитель председателя Закосбрания подчеркнул, что депутаты неоднократно поднимали вопрос о необходимости включить в региональные программы стоимость подготовки проектно-сметной документации. Сергей Сокол заметил, что система включения тех или иных объектов в рейтинг, на основании которого выделяются средства на их строительство, должна быть прозрачной и понятной. Также глава парламента назвал В«верхом цинизмаВ» ситуации, при которых муниципалитеты изыскивают средства на разработку ПСД и экспертизы, но деньги на объект не выделяются, сроки проходят и деньги тратятся впустую.
Главный врач Нукутской районной больницы Александр Дульбеев обратил внимание участников совещания на проблемы в сфере здравоохранения. Так, для приведения в порядок районной больницы сформировано медико-техническое задание, но дальнейших движений по решению вопроса пока нет. На сегодняшний день требуется около пяти миллионов рублей на подготовку проектно-сметной документации. Также остро стоит проблема нехватки медицинских кадров. Всего в районе существует 20 фельдшерско-акушерских пунктов. В пяти из них, по словам главврача, нет фельдшеров, в четырех работают медсестры, которые не имеют необходимой квалификации для оказания необходимой минимальной медпомощи. Кроме того, в 11 ФАПах возраст фельдшеров старше 55 лет. Для того, чтобы заинтересовать специалистов, необходимо предоставлять им служебное жилье, которого сейчас в районе не хватает. Также система здравоохранения района остро нуждается в автомобилях скорой помощи класса А.
Главы Хадаханского и Шарагатского муниципальных образований обратились к председателю Законодательного Собрания с просьбой посодействовать в решении вопросов, связанных с обеспечением чистой питьевой водой и переселения из ветхого и аварийного жилья. В частности, программой предусмотрены средства на переселение в первую очередь многоквартирных домов. Но в поселениях района большую часть ветхого жилья составляют одно-двухквартирные дома.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Кузьма Алдаров провел прием граждан в Нукутском районе

Личный прием граждан в Нукутском районе провел заместитель председателя Законодательного Собрания

Сергей Сокол открыл обновленный детский сад в Нукутском районе

Детский сад в селе Первомайское Нукутского района был торжественно открыт 15 марта после

Сергей Сокол: бюджетные средства надо расходовать максимально рационально, и ситуация с В«ИскройВ» не должна быть исключением

Примером неэффективного менеджмента назвал финансово-хозяйственную деятельность АО В«ИскраВ»

Сергей Сокол: стратегия социально-экономического развития региона должна учитывать предложения бизнес-сообщества

Меры поддержки, которые необходимы предпринимателям в Иркутской области, а также перспективы

В Братске открылся новый транспортный комплекс «Падунские Пороги»

В Братске открылся новый транспортный комплекс «Падунские Пороги». Губернатор Иркутской области

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Торжественное заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области прошло сегодня, 26 апреля, в областном центре. Губернатор Иркутской области вручил участникам встречи награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления. Также были подведены итоги второго областного

Всероссийский субботник пройдёт в муниципалитетах Иркутской области 27 апреля

Иркутская область присоединится к Всероссийскому субботнику, который пройдёт 27 апреля по инициативе Минстроя России в субъектах страны. Мероприятие традиционно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» готовит выездной интерактивный спектакль-тренинг для школьников

Выездной спектакль-тренинг для подростков «Мы из будущего» готовит Иркутский областной театр кукол «Аистёнок». Его задача – помочь ученикам 8-9 классов выбрать профессию и путь в жизни и продемонстрировать, как в зависимости от сделанного выбора каждую минуту меняется будущее.

Константин Зайцев: Несмотря на сложные условия, Правительство региона справляется с основным задачами развития

В Иркутской области основные экономические показатели по итогам 2023 года продемонстрировали положительную динамику. Несмотря на санкционное давление, по ряду показателей регион занял ведущие позиции среди субъектов России. Этому способствовало конструктивное взаимодействие всех заинтересованных в