Проект закона о стипендиях для студентов средних образовательных учреждений одобрен для принятия в первом чтении

8-04-2020, 16:55
Проект закона о стипендиях для студентов средних образовательных учреждений одобрен для принятия в первом чтенииПроект закона, предусматривающий выплату дополнительных стипендий из областного бюджета для студентов учреждений среднего профессионального образования медицинского и педагогического профилей, рекомендован для принятия в первом чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение было принято на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой.


Проект закона о стипендиях для студентов средних образовательных учреждений одобрен для принятия в первом чтении, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Проект закона, предусматривающий выплату дополнительных стипендий из областного бюджета для студентов учреждений среднего профессионального образования медицинского и педагогического профилей, рекомендован для принятия в первом чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение было принято на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой.
Проект закона был разработан по инициативе депутатов областного парламента Кузьмы Алдарова, Ольги Носенко, Ирины Синцовой, Сергея Сокола (с марта 2020 года – депутат Государственной Думы РФ). Документом предлагается распространить действие законов области, устанавливающих ежемесячную денежную выплату за счет средств областного бюджета студентам медицинских и педагогических вузов, в том числе на студентов, обучающихся по договорам целевого обучения по программам среднего педагогического и среднего медицинского образования.
Как подчеркнул Сергей Сокол, принятие проекта закона будет способствовать решению проблем обеспечения педагогами и средним медицинским персоналом учреждений образования и здравоохранения в территориях Иркутской области. В«Законопроект имеет огромное значение для решения проблемы с нехваткой кадров на местах. В условиях пандемии мы особенно остро видим последствия этого кадрового дефицита. Принятие закона позволит создать условия, чтобы ребята, молодые специалисты оставались жить и работать в ПриангарьеВ», – сказал Сергей Сокол.
Вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Носенко отметила, что разработке законопроекта предшествовало специальное совещание в парламенте, в котором приняли участие все заинтересованные стороны. В«Тогда мы получили безусловную поддержку со стороны руководителей профильных учреждений, убедились в том, что идем в правильном направленииВ», – акцентировала Ольга Носенко.
Заместитель председателя областного парламента Кузьма Алдаров поддержал коллег и сообщил, что обсуждал этот вопрос с представителями территорий. В«Я связывался с рядом муниципалитетов, и все без исключения отмечают важность данного законопроекта. В селах и деревнях острая нехватка и медиков, и педагогов. Данный законопроект направлен как раз на устранение существующего дефицитаВ», – сказал Кузьма Алдаров.
Завершая обсуждение, Ирина Синцова подчеркнула, что законопроект был поддержан врио губернатора Иркутской области, министерством здравоохранения и министерством образования региона, а также представителями профильных образовательных учреждений. Также были получены положительные заключения от ассоциации муниципальных образований, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты. Проект закона будет вынесен на сессию Законодательного Собрания для принятия в первом чтении и продолжения работы над ним во втором чтении.
В работе комитета приняли участие, в том числе по видеосвязи, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Ольга Безродных, Лариса Егорова, Тимур Сагдеев, а также депутат Государственной Думы РФ Сергей Сокол, члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании области.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ряд социальных законопроектов одобрили члены комитета по здравоохранению

Пять законопроектов, в том числе касающиеся борьбы с пандемией коронавируса, были рассмотрены на

Парламентарии рассмотрели вопросы обеспечения школьников бесплатным питанием

п»їВ Законодательное Собрание области внесен проект закона, регулирующего порядок компенсации

Более десяти законопроектов рассмотрено на заседании комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении

Более десяти законопроектов рассмотрено на заседании комитета по законодательству о

Депутаты рассмотрели региональные нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности

23 апреля состоялось заседание комитета по социально-культурному законодательству под

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.