Областные парламентарии дали высокую оценку подготовке к посевным работам в сельхозпредприятиях области

24-04-2020, 18:05
Областные парламентарии дали высокую оценку подготовке к посевным работам в сельхозпредприятиях областип»їХод подготовки к посевной кампании оценили заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов. В ходе рабочей поездки парламентарии посетили ряд сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств в Нукутском и Черемховском районах.


Областные парламентарии дали высокую оценку подготовке к посевным работам в сельхозпредприятиях области, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Ход подготовки к посевной кампании оценили заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов. В ходе рабочей поездки парламентарии посетили ряд сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств в Нукутском и Черемховском районах.
Как подчеркнул Кузьма Алдаров, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, весенние полевые работы необходимо проводить в срок, так как от этого зависит продовольственная безопасность региона. В«Мы осмотрели ряд сельскохозяйственных площадок, и увидели высокий уровень подготовки к весенне-полевым работам - сказал вице-спикер. - Вместе с тем на местах нам обозначили ряд проблем. В частности, речь идет о своевременности поступления субсидий из областного бюджета, а именно средств на несвязанную поддержку, которые могут быть использованы для подготовки техники к посевной, приобретение семян, горюче-смазочных материалов. Возьмем этот вопрос на контрольВ».
Роман Габов также подчеркнул, что совместно с правительством и министерством сельского хозяйства необходимо выработать те решения, которые помогли бы аграриям не только в посевной кампании, но и в производстве сельхозпродукции в целом. В«Мы ни в коей мере не должны снижать объемы производства продуктов питания. Необходимо увеличивать поддержку по тем направлениям, в которых мы сегодня больше нуждаемся. В частности, речь идет о говядине, здесь область обеспечивает себя только на 50%. Надо увеличивать поголовье коров и производство молока, увеличивать посевы твердых сортов пшеницы для изготовления собственной муки, больше выращивать овощей закрытого грунта и т.д. И здесь для обеспечения продовольственной безопасности региона надо действовать последовательно и системноВ», - подчеркнул депутат.
Парламентарии посетили посевные площади и животноводческий комплекс сельскохозяйственного акционерного общества В«ПриморскийВ». Как рассказал генеральный директор СХАО Аполлон Иванов, все весенне-полевые работы ведутся в соответствии с планом. Сейчас на полях заканчивается боронование, посев зерновых начнут 5 мая, до этого времени будут высеяны кормовые культуры. Предприятием в лизинг приобретен посевной комплекс стоимостью около 9 млн рублей, который позволит производить работы значительно эффективнее.
Областные депутаты также побывали на полях опытного производственного хозяйства В«ПетровскоеВ», входящего в состав предприятии СХ ПАО В«БелореченскоеВ». Здесь уже начались работы по посеву бобовых культур, на поле работает современный посевной комплекс. Кроме того, парламентарии встретились с главой крестьянско-фермерского хозяйства Павлом Бакаевым, ознакомились с работой зернохранилища и пункта переработки зерна, расположенного в деревне Сарапулово Черемховского района.
По итогам рабочей поездки обозначен ряд проблемных вопросов. В частности, требует пересмотра лизинговая политика для приобретения дорогостоящей техники, без которой невозможно эффективное хозяйствование: сейчас софинансирование со стороны фермера составляет 60%, из бюджета области - 40%. По мнению фермеров, участие области необходимо довести минимум до 50%. Также, по мнению депутатов, необходимо расширять программу поддержки мясного скотоводства. Кроме того, при несвязанной поддержке необходимо учитывать качество производимой продукции и стимулировать его улучшение. Также много вопросов по программе компенсации приобретения техники и оборудования для хранения и переработки зерна, компенсации строительства крупных коровников. В целом для сельхозпредприятий области характерна нехватка оборотных средств.
Фото Матрены Бизиковой
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Инициативу о создании зеленого пояса в Братске поддержали депутаты Заксобрания

Инициативу по созданию зеленого пояса в Братске поддержала рабочая группа по проблемам экологии

В Правительстве региона прорабатываются вопросы создания агротехнопарков

В Правительстве региона прорабатываются вопросы создания агротехнопарков по производству,

Хозяйства Забайкальского края приступают к севу сельскохозяйственных культур

Одними из первых посевной кампании дали старт сельхозтоваропроизводители Алек-Заводского,

Депутаты Приангарья поддержали увеличение финансирования сельского хозяйства

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Главы городов и поселений получили награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Медали «За развитие местного самоуправления» удостоен мэр Ангарского округа, заместитель председателя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Сергей Петров. Награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил накануне.

В Ангарске вспомнили ангарчан, погибших при исполнении воинского и служебного долга

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби по погибшим при исполнении воинского и служебного долга ангарчанам состоялись накануне. Традиционно, такое событие проходит 23 марта. В этом году из-за трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле» мероприятие перенесли. В честь тех, кто уже никогда не

На внеочередном заседании Думы внесены изменения в бюджет округа

Поправки в бюджет Ангарского округа внесли депутаты на внеочередном заседании Думы 26 апреля. Как пояснила заместитель мэра – председатель комитета по экономике и финансам Ирина Миронова, изменения затронули только 2024 год. Самые значительные изменения расходной части бюджета касаются усиления

Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил российских законодателей с Днем парламентаризма во время встречи с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. В ней приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин,

Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском и Тулунском районах.