Депутаты решили рассмотреть законопроекты о налоговых льготах на очередной сессии

18-05-2020, 13:05
Депутаты решили рассмотреть законопроекты о налоговых льготах на очередной сессииДепутаты Законодательного Собрания Иркутской области не стали рассматривать на внеочередной 30-й сессии законопроекты, внесенные членами фракции КПРФ в Законодательном Собрании.  Такое решение было принято в связи с тем, что на рассмотрении в Законодательном Собрании находятся проекты законов, направленные на предоставление налоговых льгот предпринимателям, пострадавшим в результате пандемии коронавируса, и являющиеся альтернативными по отношению к законопроектам, включённым в повестку.


Депутаты решили рассмотреть законопроекты о налоговых льготах на очередной сессии, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области не стали рассматривать на внеочередной 30-й сессии законопроекты, внесенные членами фракции КПРФ в Законодательном Собрании. Такое решение было принято в связи с тем, что на рассмотрении в Законодательном Собрании находятся проекты законов, направленные на предоставление налоговых льгот предпринимателям, пострадавшим в результате пандемии коронавируса, и являющиеся альтернативными по отношению к законопроектам, включённым в повестку.
В соответствии с Регламентом Законодательного Собрания по альтернативным законопроектам проводится рейтинговое голосование, поскольку принят может быть только один из них. Соответственно, такие проекты законов должны рассматриваться одновременно. Вместе с тем альтернативные проекты не были включены в повестку внеочередной сессии, которая по Регламенту формируется инициаторами проведения сессии, в данном случае – депутатами фракции КПРФ.
Один из законопроектов предлагает предоставление льготы по налогу на транспорт предприятиям, занимающимся перевозками, второй законопроект предлагает льготу по налогу на имущество, в частности, для туристической отрасли, третьим законопроектом предлагается уменьшить ставки по налогам, уплачиваемым по упрощенной налоговой системе.
Депутаты фракции КПРФ, выступая на сессии, настаивали на рассмотрении вопросов. В частности, Антон Романов предложил рассмотреть предложенные законопроекты, принять их в первом в чтении и продолжить над ними работу, подготовив поправки, учитывающие все замечания. Сергей Бренюк также отметил, что граждане и предприниматели ждут мер поддержки, в связи с чем и было выдвинуто требование о проведении внеочередной сессии.
Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников подчеркнул, что на сегодняшний день на федеральном уровне принято решение об отсрочке уплаты налогов на полгода, в связи с чем рассмотрение законопроектов о предоставлении налоговых льгот для бизнеса может пройти в плановом режиме для выработки наиболее взвешенного решения. В«С учетом того, что федеральный законодатель отсрочил выплаты налогов до октября-ноября, срочности нет. Идет нормальная планомерная работа в рабочих группах, одна из которых занимается налоговыми льготами по областным налогам, вторая – по муниципальнымВ», - отметил спикер ЗС.
При этом заместитель председателя Законодательного собрания Лариса Егорова подчеркнула, что очередная сессия, на которой планируется рассмотреть законопроекты о поддержки малого и среднего предпринимательства пройдет 20 мая, то есть через два дня. В связи с чем непонятна спешка, в которой фракция КПРФ предлагает принять внесенные ими законопроекты.
Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова рассказала, что на площадке областного парламента организована рабочая группа, которая ведет работу над всеми законопроектами о налоговых льготах для предпринимателей, чтобы выбрать наиболее оптимальное и эффективное решение. В состав рабочей группы помимо депутатов вошли представители предпринимательского сообщества, налоговой службы, контрольно-счетной палаты, профильных министерств регионального правительства. Она также отметила, что законопроекты, внесенные депутатами от фракции КПРФ, охватывают узкий круг получателей помощи. В то время, как альтернативные законопроекты, внесённые депутатами других фракций – В«Единой РоссииВ», В«Справедливой РоссииВ», ЛДПР и группы В«Гражданская платформаВ» - охватывают все отрасли, включенные в перечень пострадавших. Кроме того, рассматривается предложение предпринимателей о расширении этого перечня на региональном уровне. В законопроектах, внесенных членами КПРФ, также не предлагаются механизмы реализации, в отличие от альтернативных законопроектов. По ее словам, вопросы о предоставлении льгот по транспортному налогу и по упрощенной налоговой системе уже отработаны, на этой неделе рабочая группа также начнет работу над альтернативными законопроектами о предоставлении льгот по налогу на имущество.
В«После того как были внесены законопроекты от разных групп депутатов, совместно с представителями всех фракций, регионального правительства мы обсуждали, почему нужно организовать обсуждение в рабочих группах – чтобы выработать точные формулировки, которые были бы применимы и охватывали бы как можно большее число предпринимателейВ», – подчеркнул Александр Ведерников.
Заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Георгий Любенков предложил рассмотреть законопроекты в установленном законом порядке на предстоящей очередной сессии, назначенной на 20 мая, и выбрать наиболее проработанный вариант.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Комитет по бюджету рекомендовал отклонить законопроекты, вынесенные на внеочередную сессию

Комитет по бюджету ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству,

Начала работу 30 внеочередная сессия Законодательного Собрания

п»їНачала работу 30 внеочередная сессия Законодательного Собрания Иркутской области, которая

Первое заседание рабочей группы по налоговым льготам для предпринимателей прошло в Заксобрании

Первое заседание рабочей группы по областным налогам при Межведомственном совете по вопросам

На заседании фракции ЛДПР в Законодательном Собрании

3 декабря состоялось заседание фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Иркутской области, в

Коллегия обсудила проект повестки 5-й сессии Законодательного Собрания

2 декабря в областном парламенте состоялось заседание коллегии под председательством Людмилы

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.