Областные парламентарии: для сохранения памятников деревянного зодчества необходимо привлекать федеральные средства

2-07-2020, 16:30
Областные парламентарии: для сохранения памятников деревянного зодчества необходимо привлекать федеральные средстваКонцепцию по сохранению объектов культурного наследия - памятников деревянного зодчества Иркутской области обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. В работе комитета приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, депутаты Дмитрий Тютрин и Тимур Сагдеев. Кроме того, для обсуждения вопроса были приглашены руководитель службы по охране объектов культурного наследия Виталий Соколов, представители профильных министерств, общественных организаций, муниципальных образований, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты области.


Областные парламентарии: для сохранения памятников деревянного зодчества необходимо привлекать федеральные средства, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Концепцию по сохранению объектов культурного наследия - памятников деревянного зодчества Иркутской области обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. В работе комитета приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, депутаты Дмитрий Тютрин и Тимур Сагдеев. Кроме того, для обсуждения вопроса были приглашены руководитель службы по охране объектов культурного наследия Виталий Соколов, представители профильных министерств, общественных организаций, муниципальных образований, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты области.
Ирина Синцова пояснила, что рассмотрение этого вопроса на комитете стало продолжением темы круглого стола, который состоялся в Законодательном Собрании 18 июня. Тогда было заявлено, что по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Кобзева в области разработана Концепция по сохранению объектов культурного наследия - памятников деревянного зодчества (ПДЗ).
По информации Виталия Соколова, в результате работы над Концепцией были сформированы три реестра. В одном из них учтены все ПДЗ области, их общее количество составляет 4 тыс. объектов. Кроме того, создан иллюстрированный каталог таких объектов в Иркутске, в нём учтены 362 многоквартирных жилых дома, являющиеся памятниками культуры. Также составлен перечень из 154 памятников области, которые находятся в В«группе рискаВ» и требуют срочного проведения работ по их сохранения.
Основными механизмами сохранения памятников деревянного зодчества, предусмотренными концепцией, стали комплексный подход к развитию застроенных территорий (РЗТ) и передача объектов инвесторам в льготную аренду.
Как отметили участники заседания, сохранение объектов культурного наследия должно стать одним из приоритетов в градостроительной политике региона. Кузьма Алдаров обратил внимание на необходимость привлечения федеральных средств для реализации комплексного подхода в этом вопросе. Лариса Егорова уточнила принципы предоставления земельных участков для компенсационных застроек при реализации проектов РЗТ. Также участники отметили, что большую проблему представляют памятники, расположенные в отдалённых северных территориях.
Часть проблем, по мнению участников совещания, требует решения на федеральном уровне. В их числе - необходимость изменения требований пожарной и санитарной безопасности к памятникам деревянного зодчества: современные требования невозможно применить к таким объектам, не поменяв их облик. Кроме того, предлагается внести изменения в условия национального проекта В«КультураВ», который на данный момент не предусматривает возможность финансирования реставрации памятников деревянного зодчества.
Ирина Синцова подчеркнула, что все рекомендации будут отражены в решении комитета. Кроме того, необходимо дальнейшее обсуждение концепции по сохранению объектов культурного наследия - памятников деревянного зодчества Иркутской области.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области разработана концепция по сохранению деревянных объектов культурного наследия

Документ разработан по инициативе исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря

Завершается разработка концепции сохранения памятников деревянного зодчества Иркутской области

Документ создают по поручению исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря

В Иркутской области началась разработка концепции сохранения памятников деревянного зодчества

Создать такой документ поручил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

В регионе разработают концепцию сохранения объектов культурного наследия

Такое решение было принято исполняющим обязанности Губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым

Губернатор Приангарья вводит налоговые льготы собственикам объектов культурного наследия региона

По информации министерства экономического развития только в Иркутске насчитывается около 35

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.