Александр Ведерников: необходимо расширить контрольные полномочия областных депутатов для более эффективной реализации нацпроектов

7-07-2020, 14:50
Александр Ведерников: необходимо расширить контрольные полномочия областных депутатов для более эффективной реализации нацпроектовДля повышения эффективности реализации в Иркутской области национальных проектов необходимо рассмотреть возможность внесения изменений в региональное законодательство и дополнить полномочия депутатов и контрольно-счетных органов Приангарья правом предварительного контроля государственных программ. Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников на совещании Совета контрольно-счетных органов Иркутской области, посвященном совершенствованию их деятельности в современных условиях. Также в заседании приняли участие вице-спикер Кузьма Алдаров и председатель комиссии по контрольной деятельности областного парламента Тимур Сагдеев.


Александр Ведерников: необходимо расширить контрольные полномочия областных депутатов для более эффективной реализации нацпроектов, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Для повышения эффективности реализации в Иркутской области национальных проектов необходимо рассмотреть возможность внесения изменений в региональное законодательство и дополнить полномочия депутатов и контрольно-счетных органов Приангарья правом предварительного контроля государственных программ. Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников на совещании Совета контрольно-счетных органов Иркутской области, посвященном совершенствованию их деятельности в современных условиях. Также в заседании приняли участие вице-спикер Кузьма Алдаров и председатель комиссии по контрольной деятельности областного парламента Тимур Сагдеев.
Как подчеркнул глава областного парламента, между Законодательным Собранием и Контрольно-счетной палатой Иркутской области налажено конструктивное взаимодействие. В«Мы вместе работаем над повышением эффективности и прозрачности расходования бюджетных средств, профилактикой коррупции, - сказал Александр Ведерников. - Стоит отметить, что КСП не просто выявляет В«слабые местаВ», а, по сути, на основе совершённых ошибок формирует методологию, чтобы не допускать их в дальнейшем. И важно добиваться, чтобы исполнительная власть эти методологические рекомендации применяла на практике в большей степени, чем это происходит сейчасВ».
Также председатель отметил, что во многих сферах, ставших объектами контроля, наметились позитивные изменения, и в этом, безусловно, заслуга в том числе, контрольных органов. В«Но работа контрольно-счетных органов носит В«последующийВ» характер, т.е. выявляются ошибки, совершенные в прошлом, - сказал спикер. - Сейчас важно обратить пристальное внимание на национальные проекты. И, возможно, расширить полномочия депутатского корпуса и, как следствие, контрольно-счетных органов. В этой связи надо проработать идею внести изменения в региональное законодательство и дополнить контрольные полномочия депутатов правом предварительного и текущего контроля государственных программ, чтобы была возможность участвовать в подготовке госпрограмм на этапе их формирования. Это позволит с нашей стороны помочь исполнительной власти всей мощью депутатского корпуса и контрольно-счетных органов, направить совместные усилия на реализацию национальных проектов. Залог их успешной реализации, в том числе, – в сплочённости законодательной и исполнительной власти между собой и на всех уровняхВ».
Вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров подчеркнул, что именно от деятельности Контрольно-счетной палаты зависит эффективность парламентского контроля. В«Тесно работая с КСП, мы видим профессионализм и компетентность аудиторов. Благодаря вашей работе постоянно растет результативность использования областных бюджетных средств и имущества. В целом, экспертно-аналитическая деятельность оказывает заметное влияние на формирование бюджетной и налоговой политики в Приангарье. Также напомню, что ни один законопроект не проходит обсуждения в ЗС, если нет заключения Контрольно-счетной палаты в случае, если это требует финансовых затрат из бюджетаВ», - сказал Кузьма Алдаров.
Благодарность председателя Законодательного Собрания области за заслуги в осуществлении государственного финансового контроля была вручена главному инспектору сводной экспертно-аналитической инспекции КСП Иркутской области Александру Ширяеву и главному инспектору линейной инспекции №5 КСП Иркутской области Марине Сухановой. Также за существенный вклад в развитие местного самоуправления Приангарья, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм были награждены председатель Контрольно-счетной палаты Слюдянского района Раиса Щепилина и председатель Контрольно-счетной палаты Балаганского района Галина Метелева.
Председатель Контрольно-счетной палаты региона Ирина Морохоева напомнила, что Контрольно-счетная палата области отметит свой 25-летний юбилей в следующем году. А Совет контрольно-счетных органов Приангарья создан 27 июля 2006 года. Он объединяет 51 контрольно-счетный орган, и был создан для координации их деятельности и укрепления взаимодействия для повышения эффективности государственного и финансового контроля. Контрольно-счетные палаты образованы и действуют на уровне всех муниципальных районов и городских округов.
По итогам проверок 2019 года аудиторами КСП выявлено нарушений в бюджете более чем на 9 млрд рублей, из них 420 миллионов были использованы неэффективно. В числе основных задач на следующий год названы контроль законности и результативности расходования бюджетных средств, подготовка предложений по совершенствованию формирования госпрограмм и независимый мониторинг достижения национальных целей.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Выбран председатель контрольно-счетной палаты

Сегодня, 11 июня, на очередной сессии Красноярского городского Совета депутатов был выбран председатель контрольно-счетной палаты. Им стала руководитель департамента финансов администрации города Красноярска Галина Фазлеева.

Виктор Кондрашов и Андрей Лабыгин открыли Общее собрание представительства Союза муниципальных контрольно-счетных органов в СФО

6 июня в Иркутске прошло Общее собрание представительства Союза муниципальных контрольно-счетных органов в Сибирском Федеральном округе. Тема собрания - "Роль объединений КСО субъектов РФ ...

Вопросы внешнего финансового контроля обсудили на совещании Совета КСО Иркутской области

Актуальные задачи внешнего государственного и муниципального контроля в Иркутской области обсудили на совещании Совета контрольно-счетных органов региона, которое прошло 5 июня 2013 года в Законодательном Собрании области. Председатель комитета по законодательству о госстроительстве ...

КСП Иркутской области проходит процедуру сертификации

Контрольно-счетная палата Иркутской области проходит процедуру повторной сертификации, одним из заключительных этапов которой стало совещание по вопросам комплексного анализа деятельности палаты за 2008-2012 годы, состоявшиеся 25 апреля 2013 года. Как отметила руководитель отделения Ассоциации контрольно-счетных органов России в Сибирском федеральном округе Елена Гончарова, Иркутская

Аудиторы выявили нарушения при расходовании средств на строительство больниц в Приангарье

По результатам проверки аудиторов контрольно-счетной палаты были выявлены нарушения при расходовании средств в муниципальных образованиях региона. Были обнаружены нецелевые расходы в размере 450 тысяч рублей. В основном замечания вызывает проектно-сметная документация.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Орден Мужества передали отцу военнослужащего Александра Готолхонова, погибшего при исполнении воинского долга на российско-украинской границе

Передача ордена Мужества военнослужащего, прапорщика Александра Готолхонова состоялась сегодня в Правительстве Иркутской области. Он погиб на российско- украинском участке Государственной границы Российской Федерации, выполняя служебный долг. Награду отцу, Сергею Николаевичу Готолхонову, передал

Оперативная группа Главного управления в Бодайбо продолжает работу

Инспекторы по пожарной безопасности в жилом секторе с населением проводят профилактическую работу, разъясняя правила пожарной безопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Тулуне состоялось первое заседание нового состава Общественного совета

 Новый состав Общественного совета при Межмуниципальном отделе МВД России «Тулунский» приступил к работе.

В Приангарье для девятиклассников прошло сегодня итоговое собеседование в основной срок

В Иркутской области более 32 тысяч выпускников девятых классов будут в 2026 году проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА-9). Для допуска к ней девятиклассники проходили сегодня, 11 февраля, итоговое собеседование по русскому языку.

Специалисты службы госжилстройнадзора Иркутской области проводят ежедневный мониторинг домов в зоне ЧС в Бодайбо

В Бодайбо специалистами Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области налажен ежедневный мониторинг домов, попавших в зону чрезвычайной ситуации. Инспекторы проводят плановые обходы жилых помещений для оценки их готовности к приему тепла в рамках утвержденного графика

В IX Байкальском международном ART-фестивале «Vivat, талант!» примут участие более 12 тысяч человек - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/62c/tqkwxqc03w23ahs9a2rspvmz7luog4e0/0dafe2d3_7736_4460_9691_662908b1749d.jpg&w=308[/img] Сегодня, 11 февраля, в Иркутске открылся IX Байкальский международный ART-фестиваль «Vivat, талант!». В этом году в нём принимают участие более