Александр Вепрев помог увековечить память героя-фронтовика в деревне Грязнушка Осинского района

7-08-2020, 17:20
Александр Вепрев помог увековечить память героя-фронтовика в деревне Грязнушка Осинского районаК депутату Законодательного собрания Иркутской области Александру Вепреву обратилась внучка героя Великой Отечественной войны Елена Ивановна Ащеулова (Волгина), с просьбой помочь установить памятник на родине героя – в деревне Грязнушка Осинского района. Женщина рассказала, что ее дед Волгин Матвей Федорович в годы Великой Отечественной войны героически сражался за освобождение Прибалтики. В феврале 1945 года в страшном бою под местечком Стагарциэмсе был тяжело ранен, а впоследствии за этот бой награжден медалью В«За отвагуВ».


Александр Вепрев помог увековечить память героя-фронтовика в деревне Грязнушка Осинского района, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
К депутату Законодательного собрания Иркутской области Александру Вепреву обратилась внучка героя Великой Отечественной войны Елена Ивановна Ащеулова (Волгина), с просьбой помочь установить памятник на родине героя – в деревне Грязнушка Осинского района. Об этом сообщил депутат.
Женщина рассказала, что ее дед Волгин Матвей Федорович в годы Великой Отечественной войны героически сражался за освобождение Прибалтики. В феврале 1945 года в страшном бою под местечком Стагарциэмсе был тяжело ранен, а впоследствии за этот бой награжден медалью В«За отвагуВ».
Обо всем этом семье Волгиных-Ащеуловых стало известно совсем недавно – документы на Матвея Волгина 70 лет хранились под грифом В«секретноВ». Узнать о судьбе деда родственникам Матвея Федоровича помогли поисковики, благодаря которым стало известно, что в мае победного 1945-го Матвей Волгин был также представлен к еще одной награде – медали В«За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.В». Однако домой – в деревню Грязнушка – фронтовик так и не вернулся.
По отрывочным сведениям, добытым поисковиками, наш земляк погиб уже после Победы на территории Прибалтики. В более подробной информации о его судьбе родственникам было отказано. И тогда семья героя решила увековечить его память на малой родине, в своей родной деревне.
- Пусть деда помнят не только наши внуки-правнуки, но и все земляки, – говорит Елена Ивановна. – Ведь он отдал свою жизнь за всех нас, за наше мирное будущее.
За поддержкой в изготовлении памятника фронтовику Елена Ивановна, которая сама уже находится на заслуженном отдыхе, и обратилась к Александру Вепреву. Депутат принял решение оказать материальную помощь в благом деле.
- Внуки погибших фронтовиков никогда не видели своих дедов, но бережно хранят память об их подвигах и хотят передать ее следующему поколению, - отметил парламентарий. – Такие инициативы обязательно нужно поддерживать. Ведь именно так мы сможем донести до молодежи глубокий смысл подвига дедов-прадедов, который не меркнет с годами.
"Депутатский дневник", Марина Лукинская
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска организовали акцию «По дорогам Памяти»

Мероприятие посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Депутат ЗС Александр Вепрев помог увековечить память военных летчиков

Финансовую помощь в реализации проекта по установке памятника погибшим авиаторам аэродрома Южный в Усольском районе, где в годы Великой Отечественной войны располагалась лётная база для перегона на фронт самолетов, оказал депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Вепрев. Как рассказал парламентарий, в феврале была внесена необходимая сумма для оплаты уже проведенных работ.

Перед личным составом железногорской полиции выступил ветеран Великой Отечественной войны

Накануне празднования Дня Победы на еженедельном совещании перед личным составом Управления выступил ветеран Великой Отечественной войны Александр Шуранов. «Было мне тогда 18 лет – вспоминает ...

Лев Кузнецов встретился с ветеранами Емельяновского района

Сегодня Губернатор Лев Кузнецов побывал в посёлке Памяти 13 Борцов Емельяновского района Красноярского края. В канун 68-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов глава региона принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу павшим в боях за Родину.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Бизнес Приангарья приглашают принять участие во Всероссийской премии «Экспортер года»

О старте приема заявок на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России» объявил Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ). Принять участие в нем могут компании крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, а также

Дмитрий Григоренко, Игорь Кобзев и руководители ИТ-компаний Приангарья обсудили вопросы развития сферы информационных технологий в регионе

Вопросы развития сферы информационных технологий в регионе обсудили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с представителями ИТ-сообщества. Руководители

Cеминар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ, оказания услуг по системам противопожарной защиты объектов прошел на базе Главного управления

20 марта под руководством начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майора внутренней службы Вячеслава Федосеенко прошел семинар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление

В Балаганске состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса

В поселке Балаганск 20 марта состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым полем. Право открыть новый объект спорта было предоставлено заместителю министра спорта Иркутской области Владимиру Удовенко и мэру Балаганского муниципального округа

Каждый третий трудоустроенный Кадровым центром Иркутской области относится к категории молодежь

Кадровый центр «Работа России» помогает молодым людям составить резюме, подготовиться к собеседованиям и бесплатно обучиться востребованным профессиям.

Александр Гоголев: Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами

Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников сгоревшей Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами образования и социального развития, опеки и попечительства.