Наличие лекарств в аптеках Приангарья обсудили областные парламентарии

28-10-2020, 20:05
Наличие лекарств в аптеках Приангарья обсудили областные парламентариип»їМониторинг наличия в аптеках Иркутской области противовирусных препаратов и антибиотиков был организован 27 октября совместно с членами молодежной организации В«Молодая гвардияВ». Об этом рассказал заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защиты Законодательного Собрания Артем Лобков на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при областном парламенте.


Наличие лекарств в аптеках Приангарья обсудили областные парламентарии, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Мониторинг наличия в аптеках Иркутской области противовирусных препаратов и антибиотиков был организован 27 октября совместно с членами молодежной организации В«Молодая гвардияВ». Об этом рассказал заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защиты Законодательного Собрания Артем Лобков на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при областном парламенте.
В«Всего удалось посетить 126 аптек в городах Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Илимск Саянск, Тулун, Вихоревка, Усть-Кут, Бодайбо, Балаганск, а также в поселках Братского, Усть-Илимского, Зиминского и Осинского районов. В аптечной сети Иркутской области практически отсутствуют популярные противовирусные препараты и антибиотики. Препараты Арбидол, Грипферон, Амиксин, Ингавирин, Азитромицин и Левофлоксацин продаются только в каждой десятой аптеке, - рассказал парламентарий. - В некоторых городах и поселках таких препаратов нет совсем. Препарат Кагоцел остается пока одним из доступных противовирусных средств, он чаще присутствует в продажеВ». По словам депутата, специальные препараты для лечения коронавируса в аптеках Иркутской области были найдены лишь в некоторых аптеках Ангарска, Иркутска и Усть-Кута.
Артем Лобков также отметил, что медицинские маски есть во всех аптеках Приангарья. Средняя цена по области - 10 рублей за штуку. В городах Тулун и Вихоревка по 8 рублей, в северных городах, таких как Бодайбо, Усть-Илимск и Усть-Кут средняя цена составляет 15 рублей.
Кроме того, в рамках обсуждения темы на заседании штаба, парламентарии подняли вопрос о нехватке муниципальных аптек в отдаленных и северных территориях. По информации заместителя генерального директора Иркутской областной оптово-снабженческой аптечной базы Натальи Федоренко, большая часть аптек области – это коммерческие структуры, которые как правило не обслуживают небольшие и удаленные населенные пункты. Так, продажей медикаментов в Приангарье занимаются 285 юридических лиц и 20 муниципальных аптек, в которых есть 144 структурных подразделения. Общая доля муниципальных аптек составляет – 12%, что явно недостаточно для снабжения отдаленных территорий. Она также отметила, что до середины октября ситуация с противовирусными лекарствами была стабильной, а дефицит во многом связан с ажиотажным спросом и закупкой населением медикаментов впрок.
При этом на текущий момент больницы лекарствами обеспечены в полном объеме, проинформировал и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Андрей Бунев. Он также отметил, что сейчас правительством предпринимаются необходимые меры для обеспечения лекарственными препаратами жителей области в необходимом количестве.
Также на заседании штаба было озвучено, что 30% людей болеют в легкой форме, лечатся амбулаторно, а значит самостоятельно несут расходы на лечение. В этой связи областные парламентарии предложили предусмотреть поддержку пациентов из числа неработающих пенсионеров и других социально незащищенных групп, которые лечатся на дому, для приобретения лекарств для терапии коронавирусной инфекции.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Вопросы оказания скорой медицинской помощи и снабжение лекарствами обсудят областные депутаты

Заседание Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при Законодательном Собрании Иркутской области состоится 28 октября. Областные парламентарии под председательством Александра Ведерникова обсудят наиболее остро стоящие проблемы, возникшие в регионе из-за пандемии.

В муниципальных аптеках есть необходимый запас лекарств

В аптеках муниципального фармацевтического предприятия «Иркутская Аптека» в наличии имеется необходимый запас лекарственных препаратов для лечения вирусных инфекций. 

В аптеки региона увеличены поставки лекарств для лечения коронавируса

Дефицит лекарств будет устранён к понедельнику. Сегодня Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Иркутскую областную оптово-снабженческую аптечную базу. Предприятие увеличило закупки препаратов, которые пользуются повышенным спросом у населения. Отправка в муниципальные образования области осуществляется каждый день собственным автотранспортом предприятия и авиацией.

Областные парламентарии просят жителей соблюдать меры безопасности для предотвращения роста заболеваемости коронавирусной инфекцией

Депутаты областного парламента призвали жителей области по-прежнему соблюдать масочный режим и гигиену рук для профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. Сейчас ситуацию с COVID-19 осложняет не только рост заболеваемости, но и сезонные ОРВИ и грипп, которые могут усугубить осложнения. Об этом говорилось на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой

Александр Гаськов и Артем Лобков приняли участие в заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Александр Гаськов и заместитель председателя комитета Артем Лобков приняли участие в заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Иркутской области В«О дополнительных мерах, принимаемых по недопущению распространения новой коронавирусной инфекцииВ», которое прошло сегодня под



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Выпускников Приангарья ознакомили с результатами итогового сочинения

Выпускников 11-х классов в Иркутской области ознакомили с результатами итогового сочинения (изложения), которое они написали 3 декабря 2025 года.

Участник программы «Герои Приангарья» проходит стажировку в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области

В рамках второго этапа стажировки участников региональной программы «Герои Приангарья» ветеран СВО Михаил Забелин проходит стажировку в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области. Ему предстоит ознакомиться с деятельностью подведомственных министерству учреждений

Мужчина погиб на пожаре в Нижнеилимском районе

За минувшие сутки в области было потушено 12 пожаров: два – в многоквартирных, пять – в частных домах, два – в хозяйственных постройках, три – в нежилых зданиях. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Свыше 21 тысячи работающих жителей Приангарья прошли обследования на рабочем месте, благодаря работе центров здоровья

Свыше 21 тысячи работающих жителей Приангарья прошли обследования на рабочем месте, благодаря работе центров здоровья, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. В Иркутской области в рамках федерального проекта

В Братском районе открылся новый Дом культуры на 150 мест

В селе Ключи-Булак Братского района открылся новый Дом культуры с танцевальным и зрительным залом на 150 мест. Его построили по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2025 годы.

Андрей Соковиков: Трехсторонняя комиссия единогласно поддержала решение по индексации зарплаты бюджетников в 2026 году

В кабмине региона состоялось заключительное в этом году заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Андрея Соковикова. В заседании приняли участие представители Правительства