Областные парламентарии обсудили с депутатами Госдумы региональную молодежную политику

1-12-2020, 16:15
Областные парламентарии обсудили с депутатами Госдумы региональную молодежную политикуГосударственная молодежная политика и ее реализация в регионах обсуждалась на круглом столе, который был организован Государственной Думой с участием субъектов РФ. Совещание провел председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. От Иркутской области участие приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и депутат Молодежного парламента Норайр Хачатрян.  


Областные парламентарии обсудили с депутатами Госдумы региональную молодежную политику, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Государственная молодежная политика и ее реализация в регионах обсуждалась на круглом столе, который был организован Государственной Думой с участием субъектов РФ. Совещание провел председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. От Иркутской области участие приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и депутат Молодежного парламента Норайр Хачатрян.
Как рассказала участникам совещания Ирина Синцова, в Иркутской области, в числе немногих субъектов РФ, с 2008 года работает закон о государственной молодежной политике. С 2010 года в регионе работает госпрограмма о молодёжной политике, согласно которой распределяются средства. Кроме того, в 2010 году при Законодательном Собрании области создан Молодежный парламент. В«И закон, и госпрограмма – это реально работающие инструменты. А Молодежный парламент - сила и опора, которая аккумулирует позицию молодежи, и направляет на решение проблем. У них очень много интересных инновационных проектов. В 2014 году молодежному парламенту было дано право законодательной инициативы. Одной из первых стало изменение возрастного ценза для молодежи в областном законодательствеВ», - отметила Ирина Синцова.
Участники круглого стола также обсудили проект федерального закона В«О молодежной политике в Российской ФедерацииВ», принятого Государственной Думой в первом чтении. Глава комитета по социально-культурному законодательству напомнила, что при внесении проекта в Госдуму, депутаты Заксобрания направляли официальное письмо в его поддержку. Сейчас парламентарии Приангарья также внесли свои предложения. Как пояснила Ирина Синцова, согласно основам государственной молодежной политики Российской Федерации, на период до 2025 года возраст молодежи установлен с 14 до 30 лет, но в некоторых случаях он может быть установлен до 35 и более лет. Единственным нормативным актом, где сейчас использована эта норма, является госпрограмма В«Молодым семьям – доступное жильеВ», на которую могут рассчитывать молодые люди до 35 лет. Областные депутаты предложили сохранить возможность для такого интервала при работе над законопроектом в рамках второго чтения.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Патриотическое воспитание молодежи в области обсудили с членами Общественного Совета при Министерстве обороны

п»їПредседатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина

Поддержку талантливой молодежи обсудили на круглом столе в Законодательном Собрании

Круглый стол В«Об эффективности реализуемых органами местного самоуправления муниципальных

Законопроекты о вопросах молодежной политики обсудили на заседании рабочей группы в Законодательном Собрании

Обсуждение законопроектов об отдельных вопросах по молодежной политике, а также проведение акции

Областной творческий фестиваль «Студенческая весна - 2016» открылся в Иркутске

В Иркутске 18 апреля открылся областной фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна –

Избраны вице-спикер и председатели постоянных комитетов и комиссий Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в ходе тайного голосования большинством

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.