Северные территории Иркутской области должны быть под постоянным контролем региональной власти – Николай Труфанов

18-01-2021, 19:30
Северные территории Иркутской области должны быть под постоянным контролем региональной власти – Николай ТруфановПредседатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов, представляющий в региональном парламенте интересы избирателей северных территорий области, как депутат-одномандатник – один из самых деятельных парламентариев. Так, в 2020 году при участии парламентария в округе № 21 завершена реконструкция участка автомобильной дороги В«Жигалово – КазачинскоеВ» с 87 до 107 километра. Этот участок дороги проходит по территории Жигаловского района, работы на нем начались в 2019 году. Работы по реконструкции были выполнены в рамках национального проекта В«Безопасные и качественные автомобильные дорогиВ». Общий объем финансирования составил 596,8 млн рублей.


Северные территории Иркутской области должны быть под постоянным контролем региональной власти – Николай Труфанов, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов, представляющий в региональном парламенте интересы избирателей северных территорий области, как депутат-одномандатник – один из самых деятельных парламентариев. Так, в 2020 году при участии парламентария в округе № 21 завершена реконструкция участка автомобильной дороги В«Жигалово – КазачинскоеВ» с 87 до 107 километра. Этот участок дороги проходит по территории Жигаловского района, работы на нем начались в 2019 году. Работы по реконструкции были выполнены в рамках национального проекта В«Безопасные и качественные автомобильные дорогиВ». Общий объем финансирования составил 596,8 млн рублей.
Также в минувшем году проходили строительные работы на трассе Киренск – Казачинское, в будущем планируются работы на отрезке между поселками Магистральный и Улькан и Усть-Кут – Верхнемарково – Непа – Таас-Юрях. Дорога Усть-Кут – Уоян включена в государственную программу по реконструкции.
- На северах от качества автомобильных дорог во многом зависит медицинское обслуживание, доставка грузов, строительство социальных объектов, решение жизненно важных задач. Отдаленные северные территории должны быть под постоянным контролем региональной власти, здесь не бывает мелочей, нельзя оставлять людей один на один с проблемами, - убежден Николай Труфанов.
Запущена станция водоподготовки в Бодайбо. Средства на создание многоуровневой системы очистки В«КристаллВ» в объеме 25 млн рублей привлекли сразу из трех бюджетов – регионального, городского и районного – по областной программе В«Чистая водаВ».
Депутат напомнил, что в 2017 году было принято решение о необходимости создания дополнительной системы очистки. За два года сделали проект и провели строительно-монтажные работы.
- Мы за последние несколько лет привлекли в Бодайбо достаточно большой объем бюджетных средств, направленных именно на модернизацию коммунальной инфраструктуры, — отметил председатель комитета.
Выделена субсидия жителям села Сполошино Киренского района. Согласно принятому депутатским корпусом региона закону, субсидия на каждого жителя села составила 877 тыс. рублей. Депутат напомнил, что необходимость принятия закона была вызвана тем, что жители Сполошино пострадали от природного пожара в 2019 году, из 24 домов в деревне сгорело 22.
112 семей в Усть-Куте и посёлке Магистральный Казачинско-Ленского района в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья, расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали, получили в этом году новое жилье.
- В настоящее время многие семьи нуждаются в срочных мерах по улучшению своих жилищных условий. И для меня, как депутата от северных территорий, чрезвычайно важно, чтобы процесс переселения людей был максимально быстрым и безболезненным. Мы долгие годы добивались, чтобы в зоне БАМа, в Казачинско-Ленском, Усть-Кутском и других районах работала программа переселения, – подчеркнул Николай Труфанов.
В Качугском районе в рамках областной государственной программы В«Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйстваВ» сдан в эксплуатацию новый мост через реку Манзурку. Работы на объекте велись с осени прошлого года.
Мост возвели на 11-ом км автомобильной дороги В«Манзурка – КопыловоВ». Новая переправа позволит жителям деревень Копцыгай, Копылово и других населенных пунктов района без страха переезжать с одного берега реки на другой. Мост состоит из двух пролетов длиной более 55 метров вместе с подходами.
- На той стороне реки проживает около 200 человек, по переходу дети добираются до школы и домой. Поэтому открытие переправы стало настоящим праздником и для жителей, и для дорожников, - отметил Николай Труфанов.
В селе Ермаки Казачинско-Ленского района запущена комбинированная солнечно-дизельная электростанция. Гибридная электростанция может работать как на солнечной энергии, так и на дизеле в случае необходимости.
- Раньше в селе Ермаки электроснабжение в дома жителей давалось по установленному режиму в определённое время, такие условия, естественно, недопустимы в современном мире. Новая гибридная станция будет производить электроэнергию круглосуточно без ограничений, – рассказал Николай Труфанов.
До 5,5 тысяч рублей в одну сторону снижена стоимость авиабилетов по маршруту В«Иркутск – Киренск – ИркутскВ», хотя экономически обоснованный тариф за перевозку одного пассажира составляет около 7,8 тыс. рублей. Разницу авиаперевозчику возмещает субсидия из областного бюджета в сумме 43,5 млн рублей. Всего запланировано 264 рейса в год на самолетах Ан-24. Самолеты будут летать пять раз в неделю.
Как отметил депутат, планируется, что в 2021 году из бюджета Иркутской области будут субсидироваться еще несколько авиамаршрутов в поселки Казачинское, Мама, Ербогачён, города Усть-Илимск и Железногорск-Илимский. Все они относятся к северным территориям Иркутской области.
В ноябре 2020 года Николай Труфанов выступил с инициативой создать экологический рейтинг региона, особенностью которого станет то, что в составлении экологической карты сможет принять участие каждый житель Иркутской области. Данный проект должен помочь населению включиться в природоохранную повестку.
В рейтинге будут фиксироваться такие показатели, как объем вредных выбросов в атмосферу, состояние воздуха в городах и поселках, степень негативного воздействия промышленного производства, уровень загрязнения воды в реках и водоемах, наличие в муниципалитетах очистных сооружений, полигонов ТБО, количество и местоположение несанкционированных свалок.
Эту идею уже поддержали мэры городов Черемхово, Бодайбо, Усолья- Сибирского, а также Катангского района и поселка Балаганск.
- Проект В«Экологический рейтингВ» в том числе будет площадкой, где можно найти единомышленников. Задать вопрос конкретным людям и получить ответ. Мы будем всячески помогать в распространении информации и ее доведением до широких слоев общественности и заинтересованных лиц, в том числе через СМИ. Площадка будет способствовать расширению общих знаний по реальным практическим наработкам, - пообещал депутат. – Это также подразумевает и разработку в реальном времени плана конкретных действий, развитие конструктивного взаимодействия и поиск общими силами средств на решение проблем, которые, в силу недостаточного финансирования, не решились бы никогда. Надеюсь, что мы сможем воплотить этот проект в жизнь.
"Депутатский дневник", ИА "БайкалИнфо"
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

С нового года стоимость авиабилетов на рейс В«Киренск – ИркутскВ» будет снижена до 5,5 тыс. рублей – Николай Труфанов

После всех процедур согласования тариф на перевозку пассажиров по маршруту В«Иркутск – Киренск

Солнечно-дизельная электростанция запущена в селе Ермаки Казачинско-Ленского района – Николай Труфанов

В селе Ермаки Казачинско-Ленского района запущена комбинированная солнечно-дизельная

Мост через реку Манзурка к Качугском районе открыли при участии депутатов ЗС

В Качугском районе в рамках областной государственной программы В«Реализация государственной

В Жигаловском районе завершен ремонт участка дороги В«Жигалово – КазачинскоеВ» - Николай Труфанов

Завершена реконструкция участка автомобильной дороги В«Жигалово – КазачинскоеВ» с 87 до 107

Николай Труфанов предложил увеличить финансирование программы по переселению граждан из аварийного жилья в зоне БАМа

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов предложил увеличить

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Владимир Путин: Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел Президент России Владимир Путин вечером 28 марта.

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...