Комитет по бюджету рекомендовал снизить стоимость патента для предпринимателей в сферах общепита и торговли

22-01-2021, 16:05
Комитет по бюджету рекомендовал снизить стоимость патента для предпринимателей в сферах общепита и торговлиКомитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять в первом чтении проект закона В«О внесении изменения в статью 2 Закона Иркутской области В«О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской областиВ». Участие в заседании комитета приняли заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Галина Кудрявцева, Евгений Сарсенбаев, Магомед Курбайлов, Виктор Шпаков, Евгений Бакуров и Ольга Безродных, а также представители правительства Иркутской области, прокуратуры, КСП, Управления ФНС по Иркутской области, Ассоциации муниципальных образований Приангарья, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, регионального отделения В«Опоры РоссииВ».


Комитет по бюджету рекомендовал снизить стоимость патента для предпринимателей в сферах общепита и торговли, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять в первом чтении проект закона В«О внесении изменения в статью 2 Закона Иркутской области В«О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской областиВ». Участие в заседании комитета приняли заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Галина Кудрявцева, Евгений Сарсенбаев, Магомед Курбайлов, Виктор Шпаков, Евгений Бакуров и Ольга Безродных, а также представители правительства Иркутской области, прокуратуры, КСП, Управления ФНС по Иркутской области, Ассоциации муниципальных образований Приангарья, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, регионального отделения В«Опоры РоссииВ».
Законопроект был внесен группой депутатов фракции В«Единая РоссияВ» в Законодательном Собрании. Как рассказала один из авторов законопроекта Наталья Дикусарова, он направлен на снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, переходящих на патентную систему налогообложения. В конце прошлого года Законодательное Собрание приняло закон, которым внесены изменения в патентную систему налогообложения, обусловленные корректировками федерального законодательства. В частности, отменено с 1 января 2021 года применения единого налога на вмененный доход. Законом был расширен перечень видов деятельности для предпринимателей, которые могут использовать патентную систему налогообложения, увеличен максимальный размер помещений, которые можно использовать для предпринимательской деятельности в рамках патентной системы налогообложения и др. Это было сделано для того, чтобы переход с ЕНВД на патентную систему был максимально комфортным для предпринимателей.
Однако значительные изменения на федеральном уровне претерпела и патентная система. Если раньше платеж за патент был фиксированным, то теперь появилась возможность вычитать из его стоимости некоторые расходы, например, за страховые взносы. Такой подход приблизил его к уже отмененному ЕНВД и упрощенной системе налогообложения. Вместе с тем раньше патент рассчитывался исходя из площади торгового зала, то теперь за основу берется общая площадь объекта, в котором работает предприниматель. Ушли из законодательства и корректирующие коэффициенты, которые могли устанавливаться в муниципальных районах и городских округах и учитывали много аспектов, в том числе особенности места ведения предпринимательской деятельности, численность населения.
В«К нам поступало большое число обращений от предпринимателей, работающих в сферах общественного питания и торговли с просьбой разобраться с этой темой. Совместно с министерством экономического развития, налоговой службой и предпринимательским сообществом мы отработали этот вопрос. В результате предложено ввести понижающий коэффициент 0,5 для размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода для этих двух сфер. Данный подход предлагается распространить уже с 1 января 2021 годаВ», - рассказала Наталья Дикусарова.
Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на январской сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Депутаты внесли законопроект о снижении налоговой нагрузки по патентной системе налогообложения

Проект закона, направленный на снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, переходящих на патентную систему налогообложения, внесли в Законодательное Собрание депутаты фракции В«Единая РоссияВ». Законопроект В«О внесении изменения в статью 2 закона Иркутской области В«О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской областиВ» был

ЗакСобрание расширило возможности применения патентной системы налогообложения для бизнеса в связи с отменой ЕНВД

На 37-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова, в окончательном чтении принят проект закона В«О внесении изменений в Закон Иркутской области В«О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской областиВ».

Комитет по бюджету рекомендовал скорректировать закон о патентном налогообложении в связи с отменой ЕНВД

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять в окончательном чтении проект закона В«О внесении изменений в Закон Иркутской области В«О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской областиВ».

Комитет по бюджету рекомендовал принять изменения в закон о патентной системе налогообложения

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству на заседании, которое прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять в первом чтении проект закона В«О внесении изменений в Закон Иркутской области В«О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской областиВ». Участие

Законопроект о налоговых льготах для предпринимателей, работающих в сфере образования, одобрил комитет по бюджету

На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству 15 февраля депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 5 закона Иркутской области «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения». Законопроектом предлагается



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутском драмтеатре им. Н. П. Охлопкова установили новое освещение

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова установлено новое осветительное оборудование. Техническое переоснащение проведено на Камерной сцене имени народной артистки России Наталии Королёвой в рамках национального проекта «Семья».

Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов проверил начало отопительного периода в Бодайбо

Отопительный сезон начат в городе Бодайбо. В работу запущены восемь котельных, обеспечены теплом все социальные учреждения. По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева город посетил первый заместитель главы региона Роман Колесов. С представителями администрации Бодайбо и района

В Иркутской области бывшая сотрудница медицинского учреждения признана виновной в мошенничестве

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела одного из медицинских учреждений. Она признана виновной в совершении двух эпизодов

Итоги выборов депутатов Государственной Думы подвели в Ангарском округе

С 18 по 20 сентября жители Ангарского округа, как и всей страны, выбирали депутатов Государственной Думы девятого созыва. Результаты трехдневного голосования озвучила председатель Ангарской территориальной избирательной комиссии Татьяна Шерстнева в ходе пресс-конференции.

Ещё три инженерных класса открыли в Ангарском округе

Торжественное посвящение учеников инженерных классов школы № 39 им. Героя РФ генерала армии Зиничева Е. Н. состоялось сегодня, 22 сентября. В нём приняли участие около 200 человек. Напомним, первый Атомкласс открыли в Ангарске в прошлом году. Он создан при поддержке АЭХК и администрации округа.

В парке Строителей высадили Аллею Совета отцов Ангарска

Экологическая акция по высадке Аллеи Совета отцов Ангарска состоялась в парке Строителей 22 сентября. В ней приняли участие неравнодушные горожане, представители общественной организации, администрации муниципалитета.