Фермеры и работники сельхозотрасли выступили с предложениями к новому закону в ходе совещания в Аларском районе

2-02-2021, 19:05
Фермеры и работники сельхозотрасли выступили с предложениями к новому закону в ходе совещания в Аларском районеРяд предложений к проекту закона В«О государственной поддержке агропромышленного комплекса в Иркутской областиВ» высказали фермеры и главы районов и поселений в рамках выездного совещания в поселке Кутулик Аларского района, организованного по инициативе депутатов Законодательного Собрания. Напомним, мероприятие прошло сегодня под руководством вице-спикера областного парламента Кузьмы Алдарова и председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Романа Габова. Участие в обсуждении приняли фермеры и представители органов местного самоуправления Аларского, Нукутского, Балаганского, Заларинского и Зиминского районов.


Фермеры и работники сельхозотрасли выступили с предложениями к новому закону в ходе совещания в Аларском районе, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Ряд предложений к проекту закона В«О государственной поддержке агропромышленного комплекса в Иркутской областиВ» высказали фермеры и главы районов и поселений в рамках выездного совещания в поселке Кутулик Аларского района, организованного по инициативе депутатов Законодательного Собрания. Напомним, мероприятие прошло сегодня под руководством вице-спикера областного парламента Кузьмы Алдарова и председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Романа Габова. Участие в обсуждении приняли фермеры и представители органов местного самоуправления Аларского, Нукутского, Балаганского, Заларинского и Зиминского районов.
Выступая с основным докладом, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Роман Габов рассказал, что законопроектом предлагается закрепить одним документом 22 меры финансовой государственной поддержки.
В«Принятие такого комплексного закона позволит защитить сельхозтоваропроизводителей и обеспечить гарантированное предоставление субсидий, даст фермерам больше уверенности в завтрашнем днеВ», – подчеркнул Роман Габов.
В частности, отметил парламентарий, документом регламентируется вопрос предоставления субсидий на покупку сельскохозяйственных животных, закуп мяса и молока у граждан и крестьянских хозяйств, на покупку оборудования в сфере растениеводства, уплату лизинговых платежей, приобретение сельскохозтехники и ее ремонт. Законопроектом предусмотрено возмещение части затрат на искусственное осеменение, на развитие семейных молочных животноводческих ферм, на покупку рыбопосадочного материала и кормов для рыб, приобретение инсектицидов и фунгицидов по вегетации, возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на развитие пищевых и перерабатывающих производств. Также регламентируется процесс оказания консультационной помощи по вопросам животноводства и растениеводства, поддержки по продвижению продовольственных товаров на российские и зарубежные рынки, развития материально-технической базы пищевых и перерабатывающих производств, заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений.
Депутаты отметили, что ежегодно при формировании регионального бюджета на очередной год парламентарии обращают внимание на недопустимость снижения финансирования программ по развитию сельского хозяйства. Как подчеркнул Кузьма Алдаров, закрепление мер поддержки в областном законе, а не в постановлениях, указах и других нормативно-правовых актах, позволит обеспечивать исполнение социальных обязательств региона в полном объеме.
В ходе обсуждения, начальник отдела сельского хозяйства администрации Зиминского района Татьяна Плюхина предложила предусмотреть обязательную индексацию мер поддержки, а также утвердить конкретные сроки ее предоставления для своевременного проведения работ, покупки техники и т.д, что позволило бы сельхозтоваропроизводителям более четко планировать свои расходы. Кроме того, она отметила необходимость поддержки птицеводства и развития агротуризма.
Первый заместитель мэра Заларинского района Василий Мисюра высказал ряд предложений, касающихся покупки техники, используемой в растениеводстве. Так, по его мнению, необходимо увеличить минимальную стоимость зерносушильного оборудования, часть затрат на покупку которого компенсируется, с 3,5 млн рублей до 6 млн рублей, что связанно с повышением цен на технику. Также докладчик предложил рассмотреть возможность увеличения процента возмещения затрат на уплату лизинговых платежей по договорам, предметом которых является сельскохозяйственная техника, грузовые и спецавтомобили, технологическое оборудование, используемые в растениеводстве.
Кроме того, участники совещания подчеркнули необходимость квотирования по районам при предоставлении так называемой сельской ипотеки. Сегодня, как было отмечено, такая льготная ипотека предоставляется в основном на покупку недвижимости в Иркутском районе. Глава одного из крестьянско-фермерских хозяйств Аларского района Александр Ефименко заметил, что нужно создавать условия для привлечения кадров, это касается не только обеспечения молодых специалистов жильем, но и развития инфраструктуры и культуры в селах.
По словам парламентариев, все озвученные предложения будут учитываться в дальнейшей работе над законопроектом.
Кроме того, в рамках совещания заместитель председателя Агропромышленного союза Иркутской области Владислав Буханов и учредитель ООО В«Забайкальский АгрохолдингВ» Виктор Тен выступили с докладом о развитие экспорта сельскохозяйственных культур Иркутской области через кооперацию производителей. Ректор Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского Николай Дмитриев рассказал о программе развития университета. Директор Иркутского регионального филиала АО В«РоссельхозбанкВ» Наталья Баркова рассказала участникам совещания об основных программах банка по финансированию фермеров и населения сельских территорий в Иркутской области.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Депутаты Заксобрания в рамках выездных совещаний обсудят с фермерами новый закон о поддержке сельского хозяйства

п»їНовый проект закона В«О государственной поддержке агропромышленного комплекса в Иркутской

Комитет по законодательству о природопользовании готовит вопросы к сессии

п»їДва законопроекта в сфере природопользования рекомендованы к принятию членами профильного

Депутаты Законодательного Собрания встретились с сельхозпроизводителями Аларского района

Рабочие встречи депутатов Законодательного Собрания Иркутской области с представителями

Депутаты Заксобрания будут настаивать на обеспечении фермеров древесиной на льготных условиях

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области будут настаивать на принятии в регионе

Ход подготовки к весенней посевной кампании в Зиминском районе оценили депутаты Законодательного Собрания в рамках рабочей поездки в территорию

Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах, обозначенных Президентом России

Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Это плюс к тем 13 проектам, по которым работа уже ведется. Об этом

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области

В Иркутске сегодня, 18 апреля, подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В преддверии Дня местного самоуправления в Иркутской области вручили грамоты и благодарности Губернатора представителям муниципалитетов

В преддверии Дня местного самоуправления в Приангарье вручили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований региона.