Комитет по здравоохранению решил создать рабочую группу для рассмотрения вопроса стоимости путевок в оздоровительные учреждения Приангарья

2-02-2021, 19:05
Комитет по здравоохранению решил создать рабочую группу для рассмотрения вопроса стоимости путевок в оздоровительные учреждения ПриангарьяКомитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого прошло сегодня под председательством Александра Гаськова, обсудил вопросы организации летней оздоровительной кампании для детей, а также проблемы и перспективы развития санаторно-курортного лечения в Иркутской области. Участие в заседании также приняли вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Артем Лобков, депутаты Светлана Шевченко, Сергей Бренюк и Ольга Безродных.


Комитет по здравоохранению решил создать рабочую группу для рассмотрения вопроса стоимости путевок в оздоровительные учреждения Приангарья, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого прошло сегодня под председательством Александра Гаськова, обсудил вопросы организации летней оздоровительной кампании для детей, а также проблемы и перспективы развития санаторно-курортного лечения в Иркутской области. Участие в заседании также приняли вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Артем Лобков, депутаты Светлана Шевченко, Сергей Бренюк и Ольга Безродных.
Как рассказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан, в 2019 году на летний отдых и оздоровление детей было затрачено 706 млн рублей, всеми формами отдыха были охвачены 90 тыс. 235 детей. В 2020 году предусмотрели 733 млн, однако из-за пандемии коронавируса было освоено лишь 202,5 млн. Во время весенних каникул отдохнули 1200 детей, кроме того, летом был организован отдых для 574 детей, проживающих в учреждениях системы социального обслуживания и образования. Также были организованы новые формы проведения мероприятий, которым были охвачены 81 тыс. детей. В прошлом году было заключено 154 контракта на предоставление услуг по отдыху и оздоровлению детей, однако 101 пришлось расторгнуть, еще 53 продлили на 2021 год.
В текущем году на эти цели запланировано 663,2 млн рублей, предполагается организовать оздоровление и отдых 60 тыс. 599 детей. При этом в соответствии с решением Роспотребнадзора России на текущий год приостановлена деятельность всех палаточных лагерей. В связи с этим из действующих 53 контрактов подлежат расторжению еще 10. Татьяна Плетан также напоминала, что в связи с пандемией к оздоровительным учреждениям предъявляются новые требования безопасности, в частности, они должны быть заполнены не более чем на 50%, поэтому общее число путевок снизится. Стоимость путевок на текущий год утверждена, она увеличена на 3,6% по сравнению с прошлогодней.
Александр Гаськов спросил, является ли достаточной стоимость путевки, чтобы окупить все затраты оздоровительных учреждений. По словам замминистра, стоимость путевки в Иркутской области соответствует средней стоимости путевок по Сибирскому федеральному округу. Ольга Носенко обратила внимание на то, что учреждения, которым в этом и прошлом году запрещено работать из-за пандемии коронавируса, в начале 2020 год вложили средства в подготовку к сезону. К депутатам поступает много обращений по вопросу возмещения этих средств. Лариса Егорова добавила, что палаточные лагеря при этом не получили поддержку от государства, как пострадавшая от коронавируса отрасль предпринимательства. Теперь же при расторжении контрактов они должны будут вернуть полученные авансом и уже потраченные средства, что ставит под угрозу их существование.
Представители оздоровительных учреждений, принимавшие участие в заседании, также обратили внимание на то, что они несут большие затраты на зарплату, обеспечение питанием, налоги, коммунальные платежи, приобретение оборудования и инвентаря, ремонты, обеспечение пожарной безопасности, охрану, медицинские осмотры и другое. В этом году санитарные правила ужесточаются, и лагеря и санатории будут нести новые дополнительные затраты – приобретение дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, рециркуляторов воздуха, термометров, медицинские анализы для работников, установление дополнительных ставок для работников, отвечающих за уборку. Ужесточены требования и к питанию детей. При этом наполняемость лагерей теперь должна быть вдвое меньше.
Заместитель председателя комитета по здравоохранению Артем Лобков отметил, что стоимость путевок, приобретаемых за счет областного бюджета, должна быть пересмотрена не только с учетом инфляции, а с учётом реальных затрат организаций, которые различаются в северных и южных районах Иркутской области. По предложению Александра Гаськова решено сформировать рабочую группу, которая возьмет в проработку этот вопрос.
Генеральный директор курорта В«АнгараВ» Ольга Князюк рассказала о серьезном снижении закупаемых путевок на оздоровление жителей Иркутской области, в том числе за счет областного бюджета, из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Заместитель министра здравоохранения Галина Синькова рассказал, что в 2019 году была утверждена стратегия развития санитарно-курортного комплекса Иркутской области, однако планы по ее реализации были приостановлены из-за пандемии. Артем Лобков высказал мнение о том, что курировать данную стратегию должно не министерство здравоохранения, а министерство экономического развития, поскольку этот вопрос относится не только к сфере здравоохранения, но также к развитию туризма и экономики. Информацию по данному вопросу решено принять к сведению, при этом будут подготовлены соответствующие рекомендации ответственным органам.
Комитет также решил создать рабочую группу для проработки законопроекта В«О внесении изменения в статью 2 Закона Иркутской области В«О ветеранах труда Иркутской областиВ», внесенного Александром Гаськовым. Автор законопроекта предлагает присваивать звание ветерана труда исходя только из одного критерия – стажа работы. В настоящее время помимо стажа работы претендующий на получение звания должен иметь государственные награды, перечень которых установлен законом.
Кроме того, в окончательном чтении рекомендовано принять законопроект В«О внесении изменения в часть 3 статьи 11 Закона Иркутской области В«О порядке создания и осуществления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Иркутской областиВ», которым предлагается разрешить членам комиссий участвовать в заседании в режиме видеоконференцсвязи.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Областные парламентарии рекомендовали продлить действие закона о соцподдержке медработников

Комитет по здравоохранению и социальной защите рекомендовал к принятию в двух чтениях на ближайшей

Закон о величине прожиточного уровня пенсионера рекомендован к принятию в первом чтении

  Проект закона Иркутской области В«О величине прожиточного минимума пенсионера в

Ряд законопроектов о поддержке семей с детьми рассмотрели на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите

яд законопроектов, направленных на поддержку семей с детьми, рассмотрели на заседании комитета по

Исполнение программы по социальной поддержке граждан обсудили на заседании комитета по здравоохранению и соцзащите

Комитет по здравоохранению и социальной защите обсудил на заседании, которое прошло сегодня под

Члены комитета по здравоохранению обсудили меры профилактики распространения коронавирусной инфекции

Информацию о профилактике распространения коронавирусной инфекции в Иркутской области,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были

Реконструкцию социальных и инфраструктурных объектов проведут в рамках мероприятий к 50-летию БАМа

В Иркутской области в этом году в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали пройдут 350 мероприятий. В перечень вошли не только культурные и спортивные акции, но и строительство и капремонт больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта. В оргкомитет юбилея вошли

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,