Разработанный депутатами закон о питании школьников рекомендован к принятию в первом чтении

12-02-2021, 18:00
Разработанный депутатами закон о питании школьников рекомендован к принятию в первом чтениип»їКомплексный проект закона В«Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской областиВ», разработанный депутатами Законодательного Собрания, рекомендован к принятию в первом чтении. Сегодня документ был рассмотрен на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое прошло под руководством Ирины Синцовой. Участие в обсуждении приняли также депутаты областного парламента Дмитрий Тютрин и Тимур Сагдеев.


Разработанный депутатами закон о питании школьников рекомендован к принятию в первом чтении, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Комплексный проект закона В«Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской областиВ», разработанный депутатами Законодательного Собрания, рекомендован к принятию в первом чтении. Сегодня документ был рассмотрен на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое прошло под руководством Ирины Синцовой. Участие в обсуждении приняли также депутаты областного парламента Дмитрий Тютрин и Тимур Сагдеев.
Как напомнила Ирина Синцова, сейчас в Иркутской области действует несколько отдельных законов, касающихся питания школьников, несколько постановлений правительства области, а также законы, предусматривающие передачу соответствующих полномочий на муниципальный уровень. Предлагается все вопросы, регулируемые в этих документах, объединить в одном комплексном законе. В частности, в законопроекте предусмотрено обеспечение бесплатным питанием школьников из многодетных и малоимущих семей, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, а также обеспечение бесплатным питанием и питьевым молоком учеников начальных классов. Предусмотрена компенсация расходов на питание тем родителям, чьи дети по состоянию здоровья обучаются на дому, в том числе родителям детей, которым требуется специализированное питание.
Кроме того, рассказала председатель профильного комитета, по инициативе депутатов, бесплатным питанием будут обеспечиваться школьники из многодетных и малоимущих семей, ученики начальных классов, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся не только в государственных и муниципальных общеобразовательных школах, но и в частных общеобразовательных организациях. В регионе 14 частных школ, обучающих по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам, к ним относятся в том числе и православные гимназии. Кроме того, предлагается закрепить законом обеспечение учеников начальных классов питьевым молоком.
Законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии Законодательного Собрания. Его принятие поддерживается профильными министерствами, Уполномоченным по правам человека и Уполномоченным оп правам ребенка в Иркутской области, Ассоциацией муниципальных образований области. После рассмотрения законопроекта в первом чтении, сообщила Ирина Синцова, будет создана рабочая группа по подготовке поправок к нему.
На заседании комитета по социально-культурному законодательству рассмотрены изменения в закон В«О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской областиВ». Как было отмечено, сейчас детям-сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда Иркутской области по договорам найма. Предлагается освободить детей-сирот от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем). В рамках работы над документом во втором чтении была внесена поправка, согласно которой, закон вступит в силу через десять календарных дней после опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.
Также парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять в окончательном чтении изменения в закон В«О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании в Иркутской областиВ», касающиеся порядка социальной реабилитации детей и молодежи.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В первом чтении принят закон об освобождении детей-сирот от платы за наем жилого помещения

п»їп»їВ первом чтении принят проект закона о внесении изменения в закон В«О порядке обеспечения

Детей-сирот предлагаю освободить от платы за наем жилого помещения

п»їп»їКомитет по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой

Парламентарии обсудили с директорами школ вопросы обеспечения школьников горячим питанием

Проект закона В«Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в

Две социально важные законодательные инициативы депутатов Заксобрания одобрены экспертным советом фракции ЕР

п»їДве социально значимые законодательные инициативы депутатов Законодательного Собрания Иркутской

30 законопроектов принято на шестой сессии Законодательного Собрания

30 законопроектов принято на шестой сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.