Находящиеся в аварийном состоянии школу и ДК в Еланцах Ольхонского района посетили депутаты Заксобрания

19-02-2021, 16:15
Находящиеся в аварийном состоянии школу и ДК в Еланцах Ольхонского района посетили депутаты ЗаксобранияДепутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках рабочей поездки в Ольхонский район посетили школу и дом культуры в поселке Еланцы, находящиеся в аварийных зданиях. В этих учреждениях, строительство новых объектов которых жители посёлка ждут несколько лет, побывали председатель областного парламента Александр Ведерников и депутаты Кузьма Алдаров, Ирина Синцова, Роман Габов.
Как было отмечено, Еланцынская средняя школа - самая большая в районе, в ней обучается 820 школьников. Требуется реконструкция основного здания с устройством блока начальной школы на 350 мест, благоустройством территории, устройством спортивных площадок, реконструкцией котельной, а также снос деревянного здания.


Находящиеся в аварийном состоянии школу и ДК в Еланцах Ольхонского района посетили депутаты Заксобрания, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках рабочей поездки в Ольхонский район посетили школу и дом культуры в поселке Еланцы, находящиеся в аварийных зданиях. В этих учреждениях, строительство новых объектов которых жители посёлка ждут несколько лет, побывали председатель областного парламента Александр Ведерников и депутаты Кузьма Алдаров, Ирина Синцова, Роман Габов.
Как было отмечено, Еланцынская средняя школа - самая большая в районе, в ней обучается 820 школьников. По словам мэра Ольхонского района Андрея Тыхеева, в связи с высоким уровнем сейсмоопасности необходимо провести обследование основного панельного здания школы. Кроме того, деревянное здание начальной школы судебным решением признано аварийным. Требуется реконструкция основного здания с устройством блока начальной школы на 350 мест, благоустройством территории, устройством спортивных площадок, реконструкцией котельной, а также снос деревянного здания.
По словам председателя ЗС Александра Ведерникова, техническое состояние начальной школы не отвечает требованиям, предъявляемым учебным заведениям, детям необходимо создать нормальные условия для получения образования.
В ходе обсуждения возможных путей решения проблемы было отмечено, что сейчас для выполнения решения суда рассматривается два варианта действий: строительство новой школы на 1000 мест либо строительство начальной школы на 350-400 мест и спортзала и капитальный ремонт главного корпуса с устройством теплых переходов. Депутаты взяли на контроль ситуацию.
Износ здания Дома культуры в Еланцах, построенного в 1935 году, составляет 65%. Как рассказал глава поселения Сергей Белеев, основной проблемой в деятельности учреждения является отсутствие комфортных условий для работы, особенно зимой, когда температура в помещениях не соответствует нормативам, отсутствует теплая уборная. При этом было отмечено, что в Еланцах проживает более 4500 человек, а это половина всего населения района, и строительство нового клуба позволит значительно увеличить охват населения культурными мероприятиями.
Проектирование и строительство нового клуба затруднено тем, что площадь существующего земельного участка недостаточна для строительства нового здания, а предоставление земельного участка в муниципальную собственность в настоящее время невозможно из-за ограничений, обусловленных режимом землепользования на Байкальский природной территории. В связи с этим муниципальное образование не имеет возможности заключить контракт на проектирование клуба.
Парламентарии отметили, что земельные вопросы, остро волнующие жителей и местные власти прибайкальских территорий, сегодня на особом контроле депутатского корпуса - Заксобрания и Государственной Думы, регионального правительства и федерального центра, планомерная совместная работа по разрешению существующих противоречий будет продолжена.
Кроме того, сегодня состоится совещание с участием всех органов власти на тему В«О проведении в 2021 году эксперимента по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимостиВ». По словам Александра Ведерникова, планируется, что участие Иркутской области в эксперименте будет также способствовать решению вопросов, поставленных муниципалитетами.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ход строительства соцобъектов обсудили в рамках Совета по реализации нацпроектов

п»їГлава Законодательного Собрания Александр Ведерников и депутаты областного парламента приняли

Ряд социально значимых объектов посетили Александр Ведерников и Ольга Безродных в рамках рабочей поездки в Саянск

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и депутат областного

Депутаты Заксобрания встретились с фермерами Чунского и Тайшетского районов

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области встретились с сельхозтоваропроизводителями

Черемхово требуется поддержка в части строительства и ремонта соцобъектов

п»їГороду Черемхово требуется поддержка в части строительства и капремонта социально значимых

В Киренске будет построено новое здание школы №5

В Киренске в 2013 году начнется строительство нового здания школы №5. Об этом сообщил Губернатор

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске сотрудники полиции разыскивают несовершеннолетнюю Владлену Подзорову

Сотрудники отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» устанавливают местонахождение 14-летней школьницы.

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала

В Иркутской области выбрали лучшего сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних

Вчера состоялся первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ПДН и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей территориальных органов МВД России.

Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона

Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании

п»їСеминар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента