В Иркутской области вакцинировались 71 тысяча жителей

12-03-2021, 16:05
В Иркутской области вакцинировались 71 тысяча жителейОчередное заседание Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области состоялось сегодня под председательством Александра Ведерникова. В совещании приняли участие депутаты областного парламента, представители правительства и профильных министерств региона, органов местного самоуправления.


В Иркутской области вакцинировались 71 тысяча жителей, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Очередное заседание Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области состоялось сегодня под председательством Александра Ведерникова. В совещании приняли участие депутаты областного парламента, представители правительства и профильных министерств региона, органов местного самоуправления.
В«Ситуация с коронавирусной инфекцией в Иркутской области понемногу идет на спад, ежедневно отмечается уменьшение новых случаев заражения. Но расслабляться пока рано. Сегодня важно продолжать профилактическую работу и следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. Потому что в регионе постепенно начинают снимать ограничения, продолжается поэтапное возвращение к оказанию плановой медпомощи, все больше учреждений начинают свою работу в полноценном В«доковидномВ» режимеВ», – обращаясь к присутствующим, подчеркнул спикер.
По информации министра здравоохранения области Якова Сандакова, на текущий момент в регионе зарегистрировано 58,3 тыс. случаев заболевания, преодолена отметка менее 200 случаев заболеваний в сутки. Выздоровело 56 тыс. пациентов, на амбулаторном лечении находятся 4,5 тыс. человек, в стационаре – 1,5 тыс. человек, из них 91 – в тяжелом состоянии. По уровню летальности регион занимает позицию ниже среднероссийского показателя – 3,26% (3,8% по России). По словам министра, есть положительный эффект от применения тактики превентивной госпитализации пациентов старше 65 лет.
Для вакцинации жителей области организовано 62 прививочных пункта, кроме этого действует 21 мобильный ФАП. Также для отдаленных территорий планируется запуск медицинского поезда В«Федор УгловВ», в котором будут прививать граждан по маршруту следования, для повторной вакцинации через 21 день поезд будет запущен снова. По словам министра, в регионе подлежит вакцинации 1,08 млн человек. На сегодня в регион поставлено 88 тыс. доз вакцины, следующая партия вакцины ожидается в течение недели. Первым компонентом привито 71 тыс. человек, более 30 тыс. граждан уже привито вторым компонентом, из них 33% старше 65 лет. Записаться на вакцинацию можно через госуслуги. Министр также напомнил, что прививаться можно и тем, кто недавно переболел в легкой форме.
Парламентарии интересовались сроками поставки вакцины и готовности региона к возможной третьей волне инфекции, финансовое обеспечение больниц, а также вопросами реабилитации граждан, перенесшими заболевание в тяжелой форме. Вице-спикер Ольга Носенко отметила, что количество заболевших пока сокращается недостаточно быстро, как и перепрофилирование коечных мест, поэтому есть вопросы по госпитализации больных с хроническими заболеваниями. Она напомнила, что необходимо по-прежнему соблюдать меры санитарной безопасности и носить маски.
Ее также поддержала Лариса Егорова. Кроме того, вице-спикер обратила внимание на еще одну проблему – летнюю кампанию по оздоровлению детей. По ее словам, из-за пандемии коронавируса оздоровительная кампания в прошлом году не состоялась, в 2021 также находится под угрозой срыва, что может иметь самые неблагоприятные последствия в перспективе. По мнению депутатов, вопрос необходимо оперативно решать с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе председателя правительства региона.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На депутатском штабе обсудили вопросы вакцинации жителей области от коронавирусной инфекции

Вопросы организации массовой вакцинации на территории Приангарья обсудили областные парламентарии

Областные парламентарии просят жителей соблюдать меры безопасности для предотвращения роста заболеваемости коронавирусной инфекцией

Депутаты областного парламента призвали жителей области по-прежнему соблюдать масочный режим и

Прямая трансляция заседания Депутатского штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Заседание Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции

Меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции обсудили на Депутатском штабе при ЗС

Очередное заседание Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной

Сегодня пройдет заседание Депутатского штаба по предупреждению распространения коронавируса

Заседание Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.