В Иркутской области предлагается внедрить налоговый вычет для предприятий, поддерживающих культуру
14-04-2021, 15:05
В Иркутской области предлагается внедрить налоговый вычет для предприятий, поддерживающих культуру, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Внедрение в регионе инвестиционного налогового вычета для организаций, перечисляющих пожертвования в государственные и муниципальные учреждения культуры, обсудили на выездном заседании Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области, которое состоялось в городе Зиме. В выездном мероприятии приняли участие члены Совета, председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Андрей Андреев, Ольга Безродных, Александр Гаськов, Наталья Дикусарова, Виталий Перетолчин, Ирина Синцова, Дмитрий Тютрин, Степан Франтенко. В совещании также участвовали мэр города Зима Андрей Коновалов, глава Зиминского района Наталья Никитина и главы близлежащих муниципальных образований и поселений. Также в режиме видеосвязи перед собравшимися выступил президент Торгово-промышленной палаты Восточной-Сибири, председатель Общественного совета Алексей Соболь.
Как пояснил Александр Ведерников, с инициативой о введении такого налогового вычета в Законодательное Собрание обратились представители Общественной палаты Иркутской области.
В«Мы понимаем недостаточность финансирования учреждений социокультурной сферы, – сказал спикер. – И меньше всего денег достается нашему селу, а это музеи, библиотеки, спортивные клубы. Поэтому, воспользовавшись нормами федерального законодательства, планируем проработать это предложение. Инвестиционный налоговый вычет – это один из инструментов, который позволит стимулировать социально ответственные предприятия на поддержку таких учреждений, особенно в сельской местности. И сегодня этот вопрос внесен на рассмотрение Общественного совета. Нам нужны ваши мнения и советы, чтобы найти наиболее оптимальные варианты решенияВ».
Председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Приангарья Марина Кондрашова пояснила, что предложение внесено с учетом изменений в налоговой системе федерального уровня. В частности, был предусмотрен инвестиционный налоговый вычет для коммерческих предприятий, которые перечисляют средства для бюджетных учреждений культуры разных уровней, и некоммерческих организаций, формирующих фонды целевых капиталов, направленных в сферу культуры.
В«Несмотря на то, что культура на федеральном уровне названа основой национальной безопасности, она всегда финансируется по остаточному принципу. Внедрение в Приангарье инвестиционного налогового вычета позволило бы преодолеть постоянный дефицит финансирования. Для социокультурных учреждений это будет означать рост самостоятельности проектов и увеличение инструментов работы с потенциальными инвесторами. Для коммерческих предприятий – больше мотивации к участию в социокультурных проектах местного сообществаВ», – уверена Марина Кондрашова.
Перед совещанием члены Общественного Совета и депутаты Законодательного Собрания побывали в районном историко-краеведческом музее в селе Кимильтей. Он был открыт в 1980 году при школе, с 2006 года расположен в отдельном деревянном здании, построенном в 1979 году, площадью 201 кв.м. Фонды музея насчитывают около 10 тыс. экспонатов. Директор музея Татьяна Лебедева рассказала, что за последние три года число посетителей значительно увеличилось. За год проводится более 100 экскурсий, около 50 культурно-массовых и образовательных мероприятий. Успешному развитию в большой мере способствовало обновление материально-технического оснащения музея. В 2018 году на средства проекта В«Народные инициативыВ» было приобретено компьютерная техника для оцифровки фондов, заменено ограждение, приобретены костюмы, мебель, музейное оборудование. Кроме этого, из средств местного бюджета сделан текущий ремонт, заменены освещение и кровля, отремонтировано крыльцо, установлены съемный пандус и двери. Из средств спонсорской помощи оборудован В«Музейный дворикВ», который позволяет расширить возможности проведения мероприятий и разнообразить формы взаимодействия с посетителями. Также на спонсорские средства построена русская печь, которая стала центральным мотивом многих популярных музейных мероприятий.
Как подчеркнула мэр Зиминского района Наталья Никитина, музей активно работает, но для дальнейшего существования и развития требуется поддержка, также как и других социально-культурных объектов района.
По мнению участников заседания, внедрение инвестиционного налогового вычета будет способствовать развитию не только таких учреждений, но и территорий в целом.
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Комплексное развитие сельских территорий обсудили члены Общественного совета на выездном совещании в Зиме
Вопросы комплексного развития сельских территорий стали главной темой выездного заседания Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области. В выездной работе приняли участие председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Андрей Андреев, Ольга Безродных, Александр Гаськов, Наталья Дикусарова, Виталий Перетолчин, Ирина Синцова,
Депутаты Законодательного Собрания находятся в рабочей поездке в Зиминском районе
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области находятся в рабочей поездке в Зиминском районе. Участие в выездной работе парламента принимают председатель ЗакСобрания Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Безродных, Ирина Синцова, Виталий Перетолчин, Дмитрий Тютрин, Степан Франтенко, Наталья Дикусарова, Андрей Андреев и Александр Гаськов.
Депутаты Законодательного Собрания находятся с рабочими визитом в Братске
п»їДепутаты Законодательного Собрания Иркутской области находятся с рабочим двухдневным визитом в Братске. Участие в поезке принимают председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Андрей Андреев, Ольга Безродных, Роман Габов, Александр Гаськов, Наталья Дикусарова, Артем Лобков, Георгий Любенков, Виталий Перетолчин, Ирина Синцова и
Депутаты ЗС предложили создать межведомственный совет по вопросам поддержки предпринимательства
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области предложили создать межведомственный совет по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области. Такое предложение было озвучено председателем Заксобрания Александром Ведерниковым сегодня на встрече парламентариев с председателем правительства Иркутской области Константином Зайцевым. В мероприятии приняли участие
На заседании Общественного совета при Законодательном Собрании обсудили вопросы празднования 75-летия Победы в ВОВ
Вопросы подготовки к празднованию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов обсудили на первом в этом году заседании Общественного совета при Законодательном Собрании. В заседании принял участие спикер областного парламента Сергей Сокол.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Мониторинг воздуха в городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух» в Приангарье показал снижение уровня загрязнения
В Иркутской области подвели итоги мониторинга качества атмосферного воздуха за первый квартал 2026 года, а также проанализированы изменения уровня загрязнения по итогам 2025 года. Данные подтверждают эффективность экологической модернизации производств и контрольно-надзорных мероприятий, рассказали
В Иркутской области назвали победителя конкурса среди сварщиков
Мероприятие, направленное на поддержку рабочих специальностей, прошло в рамках федерального проекта «Человек труда» национального проекта «Кадры», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Лучшим среди сварщиков признан Раиль Бадамшин.
В школах Приангарья продолжат оснащение кабинетов труда
Муниципальные образования Иркутской области получат из регионального бюджета средства на закупку оборудования для кабинетов труда (технологии). На эти цели в 2026 году предусмотрено около 90 млн рублей. Соответствующее постановление подписал первый заместитель Председателя областного Правительства
Строительство системы централизованного водоснабжения в селе Оёк выполнено на 48 процентов
В селе Оёк Иркутского муниципального округа продолжается строительство системы централизованного водоснабжения. Строительная готовность объекта – 48%. Работы финансируются из федерального, регионального и муниципального бюджетов в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной
Школьники Приангарья побывали на «Уроке с космонавтом» — Героем России Андреем Борисенко
Школьники Иркутской области получили возможность побывать на «Уроке с космонавтом», который был организован сегодня, 29 апреля, региональным институтом развития образования при содействии Российского общества «Знание» на площадке Технопарка Иркутского национального исследовательского технического
Педагог из Приангарья вошла в число лауреатов всероссийского конкурса для молодых педагогов-дефектологов
Учитель-дефектолог специальной (коррекционной) школы № 10 г. Иркутска Анастасия Сукнева вошла в число семи лауреатов VI Всероссийского конкурса «Педагогический дебют учителя-дефектолога», финальный (очный) этап которого состоялся на площадке Российской академии образования. Ранее педагог успешно



Добавить комментарий!