Областные парламентарии: муниципалитетам необходима помощь в обеспечении санитарной безопасности школ

30-08-2021, 17:35
Областные парламентарии: муниципалитетам необходима помощь в обеспечении санитарной безопасности школп»їОбластной бюджет должен участвовать целевыми деньгами в приобретении всего необходимого количества рециркуляторов и другого оборудования для обеспечения санитарной безопасности детей в школах. Такое мнение высказал председатель областного парламента Александр Ведерников на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области. Основной повесткой штаба стала подготовка к началу нового учебного года в общеобразовательных организациях Приангарья в условиях неблагоприятной эпидобстановки.


Областные парламентарии: муниципалитетам необходима помощь в обеспечении санитарной безопасности школ, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Областной бюджет должен участвовать целевыми деньгами в приобретении всего необходимого количества рециркуляторов и другого оборудования для обеспечения санитарной безопасности детей в школах. Такое мнение высказал председатель областного парламента Александр Ведерников на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области. Основной повесткой штаба стала подготовка к началу нового учебного года в общеобразовательных организациях Приангарья в условиях неблагоприятной эпидобстановки.
О ситуации с распространением инфекции в целом депутатам доложил министр здравоохранения региона Яков Сандаков. По его словам, всего коронавирусом было заражено 97771 жителей Приангарья, умерло 4953 человека. Среднее число заболевших в сутки - 395 человек, на стационарном лечении находятся 2260, из них 173 — в тяжелом состоянии. В регионе развернуто около 3400 ковидных коек, свободны 34,8%. К оказанию плановой помощи вернулись 12 медицинских организаций области.
По информации министерства образования области, на 27 августа проверено и признано готовыми к началу года 2060 образовательных организации, в их числе 872 школы и 851 детский сад. В частности, проверялось и соблюдение санитарных норм. Также в школы было поставлено 940 аппаратно-программных комплексов с функцией распознавания лиц для измерения температуры и дезинфекции. На данный момент вакцинирован 61% педагогов.
Кроме того, во всех образовательных организациях предполагается особый режим функционирования: регулярные генеральные уборки, термометрия на входе, разведение потоков учеников, усиление дезинфекционного режима, создание условий для соблюдения правил личной гигиены, закрепление за каждым классом отдельного кабинета, запрет на массовые мероприятия, использование средств индивидуальной защиты обслуживающим персоналом. Праздничные линейки 1 сентября рекомендуются проводить только для первоклассников и старшеклассников на открытом воздухе при условии хорошей погоды, для остальных торжественные собрания будут проходить отдельно в каждом классе.
Александр Ведерников напомнил, что последний месяц депутаты ЗС активно посещали школы разных муниципальных образований области, оценивая готовность школ в том числе и с точки зрения соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. В«Мы видели, что не везде есть достаточное количество рециркуляторов. Конечно, надо сказать большое спасибо родителям, предпринимателям, которые помогали учебным заведениям приобретать эти приборы и обеспечивать безопасность ребятишек. Но пытаться закрыть общую потребность за счет спонсоров – это неправильный подход. Здесь конечно должен участвовать целевыми деньгами областной бюджет, чтобы школы были обеспечены рециркуляторами и другим оборудованием в полном объеме. Это рекомендации Роспотребнадзора. Вместе с правительством и муниципальными образованиями мы должны проработать все вопросы, чтобы школы не стали эпицентрами распространения коронавирусной инфекции, и мы не ушли в дистанционное обучениеВ», - сказал спикер.
Также Александр Ведерников еще раз подчеркнул, что первая термометрия должна проводиться дома, не надо отправлять в школу детей, которые недомогают. Но, по словам спикера, диалог с родителями будет выстроить проще, если они будут понимать, что ребенок не будет выключен из учебного процесса. Он заострил внимание профильных министерств о необходимости разработать рекомендации об организации учебного процесса для учеников, которых родители оставили дома.
Подводя итоги заседания, вице-спикер Алдаров выразил опасения, что несмотря на сокращение специализированных коек в красных зонах, количество зараженных не уменьшается. В«Необходимо продолжить вакцинацию населения, проводить разъяснительную работу. Гораздо большее количество человек должно быть привито, чтобы мы получили стабильность в борьбе с ковидом. Массовое скопление учеников может спровоцировать новую волну коронавирусной инфекции. И очень важно, чтобы руководители образовательных учреждений принимали все мерыВ».
Лариса Егорова отметила, что для снижения заболеваемости необходимо обеспечить медицинским минимумом всех людей, которым необходимо оказать помощь, даже в самых отдаленных территориях. В«Невозможно лечиться там, где нет условий для лечения. Минздраву здесь в первую очередь надо обратить внимание на те территории, в которых сегодня до сих пор испытывают проблемы с организацией лечения коронавирусной инфекцииВ», - сказала вице-спикер. Она также поддержала председателя Заксобрания в решении о необходимости целевой финансовой помощи муниципалитетам для обеспечения санитарной безопасности школ.
На заседании штаба с докладами о подготовке к новому учебному году выступили мэр Усть-Илимского района Яков Макаров и заместитель мэра Иркутска Виталий Барышников.
Перед началом заседания спикер Александр Ведерников и мэр областного центра Руслан Болотов проверили подготовку школ города к учебному процессу.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Александр Ведерников и Руслан Болотов оценили противоковидные меры в иркутских школах

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников вместе с мэром

Депутаты Заксобрания предлагают выделить из областного бюджета средства на закупку рециркуляторов

Депутаты Законодательного Собрания намерены обсудить с региональным правительством возможность

Готовность школ Качугского района к учебному году в условиях пандемии проверили областные парламентарии

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, глава комитета по

Александр Ведерников предложил законодательно закрепить право учеников 1-4 классов негосударственных школ на бесплатное питание

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк