Александр Ведерников: Ремонт и строительство школ в Иркутском районе необходимо передвинуть в бюджете области на более ранний срок

21-09-2021, 14:55
Александр Ведерников: Ремонт и строительство школ в Иркутском районе необходимо передвинуть в бюджете области на более ранний срокСпикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, а также председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и председатель комиссии по Регламенту Ольга Безродных сегодня посетили школы в поселках Хомутово и Урик Иркутского района. Вместе с мэром Леонидом Фроловым, представителями министерства образования области и местных администраций парламентарии оценили организацию учебного процесса и обсудили существующие проблемы, основная из которых – переполненность учреждений в связи с высоким приростом населения района.


Александр Ведерников: Ремонт и строительство школ в Иркутском районе необходимо передвинуть в бюджете области на более ранний срок, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, а также председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и председатель комиссии по Регламенту Ольга Безродных сегодня посетили школы в поселках Хомутово и Урик Иркутского района. Вместе с мэром Леонидом Фроловым, представителями министерства образования области и местных администраций парламентарии оценили организацию учебного процесса и обсудили существующие проблемы, основная из которых – переполненность учреждений в связи с высоким приростом населения района.
Так, к примеру, в начальной школе Хомутовской СОШ № 2 плановая наполняемость 190 детей, а учатся 620 детей, в средней школе – вместо 689 детей, учатся более 1200 человек.
В«Ежегодно общее число школьников увеличивается на 1500 детей. Школы Марковского, Смоленского, Уриковского и Хомутовского муниципальных образований работают как минимум с удвоенной нагрузкой. Дети учатся в две смены с подсменками. Ситуация становится критичной. Мы все помним, что поставлена задача к 2025 году перевести школы на учебу в одну смену, но Иркутскому району с этой задачей в одиночку не справитьсяВ», – отметил Александр Ведерников.
Как сообщил мэр района, администрацией подготовлена проектно-сметная документация для строительства еще четырех школ – в Хомутово, Березовом, Оеке и Нижней Лисихе. По мнению Александра Ведерникова, необходимо проработать вопрос о включении финансирования этих объектов в областной бюджет на ближайшие два года.
Участники рабочей поездки оценили также ход ремонта начальной школы в селе Урик, где несколько лет назад был открыт блок для детей с ограниченными возможностями здоровья. По информации районной администрации, в этом году на ремонт было выделено 10 млн рублей, еще 31 млн предусмотрены на последующие два года, однако подрядчик готов закончить все основные работы уже в этом году при обеспечении финансирования.
В«Совсем скоро мы будем смотреть корректировки в областной бюджет этого года, и школа, безусловно, должна быть включена. Нельзя растягивать ремонты на три года, распределяя детей по учреждениям. Тем более это важно для школы, где обучаются дети с ОВЗ, для которых просто нет условий в других школахВ», – подчеркнул председатель Заксобрания. Он дал поручение профильному комитету по социально-культурному законодательству проработать этот вопрос совместно с министерством финансов.
Кроме того, ряд других проблем в сфере образования обсудили на совещании в администрации Урика. В частности, была обозначена нехватка школьных автобусов, при том что в районе на подвозе находятся более 14 тыс. детей, необходимость увеличения размера субвенции на образование, обеспечения учреждений новой мебелью и техникой. По мнению депутатов, нужно рассмотреть возможность подготовки отдельных целевых программ для покупки мебели, оборудования в кабинеты физики и химии, оборудования для пищеблоков, строительства гаражей для школьных автобусов. Также депутаты отметили необходимость пересмотра методики распределения средств Дорожного фонда, так как в первую очередь должны быть учтены дороги, где проходят маршруты школьных автобусов.
В«Эти вопросы также рассмотрим совместно с правительством в рамках работы проектного комитета по реализации национальных проектов и программно-целевому управлению Иркутской областиВ», – подытожил спикер Заксобрания.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Областные депутаты намерены настаивать на увеличении финансирования капремонтов и строительства соцучреждений

п»їп»їДепутаты Законодательного Собрания области намерены настаивать на увеличении средств,

Строительство новой школы в Харбатово Качугского района планируется в 2023 году

п»їПредседатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и губернатор Иркутской области

Готовность школ Качугского района к учебному году в условиях пандемии проверили областные парламентарии

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, глава комитета по

Вопросы поддержки молодых специалистов депутаты Заксобрания обсудили в ходе посещения Тулунского медколледжа

Проблемы трудоустройства молодых специалистов обсудили депутаты Законодательного Собрания

Работа над законом о питании школьников продолжится с учётом поступающих от родителей предложений

В рамках рабочей поездки в Ольхонский район депутаты Законодательного Собрания Иркутской области

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Сотрудники МЧС России напоминают о недопустимости сжигания сухостоя и мусора

В ряде районов Иркутской области установившаяся сухая тёплая и ветреная погода сказалась на повышении уровня пожароопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку

Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» в течение часа установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.

В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья

Вопросы сохранения национальной культуры и традиций обсуждаются сегодня на форуме бурят Прибайкалья в Иркутске. С приветственным словом к участникам обратились губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, заслуженный юрист России,

Об ухудшении погоды 20 апреля информируют жителей Иркутской области метеорологи

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Выпускники Иркутской области примут участие во Всероссийском онлайн-марафоне «ЕГЭ – это про100!»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проведет Всероссийский онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!», который направлен на оказание помощи выпускникам при подготовке к сдаче единого государственного экзамена в 2024 году.

319 ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий будут обеспечены санаторно-курортным лечением в здравницах Иркутской области

Контракты на лечение ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий заключены с курортом «Ангара», реабилитационным центром «Шелеховский» и санаторием «Кедр». На 15 апреля оздоровлены 20 человек, из них три участника специальной военной операции.