Состояние и развитие туризма в Иркутской области обсудили на площадке Общественной палаты Приангарья депутаты Законодательного Собрания

13-10-2021, 10:25
Состояние и развитие туризма в Иркутской области обсудили на площадке Общественной палаты Приангарья депутаты Законодательного Собранияп»їРазвитие качественной туристической инфраструктуры, необходимость разработки концепции и областных правовых актов, регулирующих туристическую деятельность, а также взаимодействие власти и бизнеса стали основными темами круглого стола В«О состоянии и планах развития туризма в Иркутской областиВ». Он прошел на площадке Общественной палаты Иркутской области.


Состояние и развитие туризма в Иркутской области обсудили на площадке Общественной палаты Приангарья депутаты Законодательного Собрания, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Развитие качественной туристической инфраструктуры, необходимость разработки концепции и областных правовых актов, регулирующих туристическую деятельность, а также взаимодействие власти и бизнеса стали основными темами круглого стола В«О состоянии и планах развития туризма в Иркутской областиВ». Он прошел на площадке Общественной палаты Иркутской области. В работе приняли участие вице-спикеры Законодательного Собрания Ольга Носенко и Лариса Егорова, председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов и член комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Антон Романов. К дискуссии пригласили представителей правительства Иркутской области, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, бизнес-структур различного уровня.
На круглом столе было заявлено, что туристический поток в область к 2024 году планируется увеличить в полтора раза, до 3 млн человек. В тоже время требуется разгрузить В«топовыеВ» направления, уменьшив антропологическую нагрузку на Байкал. Всё это говорит о серьёзных планах развития туризма, как отрасли экономики и социального развития территорий. Однако цельной картины в развитии турбизнеса на Байкале нет. Нет концепции и стратегии развития туризма, нет и понимания, как вписывается существующий туристический и гостиничный бизнес местного предпринимательского сообщества в единую структуру, отметили на круглом столе.
Большую роль в развитии туризма в Российской Федерации играют законы и подзаконные акты в туристической сфере. Самым обсуждаемым на сегодня является проект Федерального Закона В«О туристических территориях и внесение изменения в отдельные законодательные акты Российской ФедерацииВ». Информацию по экспертизе проекта закона озвучил Антон Романов. Документ, по мнению участников встречи, противоречит существующему законодательству и требует коренной доработки. Кроме того, отметил депутат, цель развития туризма, как и любой другой сферы экономики, это социально-экономическое развитие территории, куда заходит бизнес.
По мнению Ольги Носенко, существенной преградой для развития туристкой отрасли Байкальского региона является сложившееся за последние 30 лет противоречивое природоохранное законодательство, связанное с Байкальской природной территорией.
В«Для формирования конструктивной Стратегии развития туризма в Иркутской области и Бурятии, в первую очередь, необходима экспертиза и корректировка федерального законодательства в этой сфере, внесение поправок в федеральный закон о Байкале, Земельный и Водный кодексы, в закон об особо охраняемых природных территориях, в другие законы и нормативные акты министерств и ведомств, - подчеркнула вице-спикер. - И, конечно, Иркутской области необходимо принятие своего закона о туризме, который объединит все уже действующие нормативные акты, урегулирует вопросы, касающиеся туристической сферы внутри регионаВ».
Николай Труфанов предложил создать рабочую группу и совместно разработать предложения по развитию туризма. В«Считаю, что нужно рассмотреть механизм внесения гарантий по льготам и налогообложению для предприятий туристической сферы по аналогии с инвестпроектами, которые реализуются в Иркутской области, обозначить конкретные критерии, по которым предприниматели смогут получить господдержку. Это позволит туристическому кластеру повысить привлекательностьВ», - отметил депутат.
По итогам заседания участники круглого стола акцентировали внимание на том, что решение регионом амбициозных задач по развитию туризма как ключевой отрасли экономики возможно только при консолидации всех уровней предпринимательства с правительством, парламентариями, профильными федеральными и региональными структурами.
"Депутатский дневник"
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Создание центра международного экологического туризма на территории нацпарка – на контроле депутатов Заксобрания

п»їТему создания на территории Прибайкальского национального парка центра международного

Дни Санкт-Петербурга проходят в Иркутской области

Дни Санкт-Петербурга в Иркутской области проходят с 4 по 6 июля. Об этом сообщила министр

Определены основные направления стратегии развития туризма в Иркутской области

 – В результате конструктивного диалога нами определены основные направления, которые лягут в

Перспективы развития туристического бизнеса обсудили на заседании круглого стола

Специалисты администрации г. Братска приняли участие в заседании круглого стола, организованного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.