Сбалансированность местных бюджетов стала темой обсуждения Совета ЗакСобрания по взаимодействию с представительными органами МО
15-10-2021, 11:05
Сбалансированность местных бюджетов стала темой обсуждения Совета ЗакСобрания по взаимодействию с представительными органами МО, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Вопросы сбалансированности бюджетов муниципальных образований Иркутской области, основных подходов к формированию областного бюджета на предстоящий трехлетний период, а также реализации проекта В«Формирование комфортной городской средыВ» обсудили члены Совета Законодательного Собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Заседание Совета прошло сегодня в Нижнеудинске под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова, участие в нем также приняли вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутаты Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Николай Труфанов, Тимур Сагдеев, в режиме видеоконференцсвязи – Ирина Синцова, Ольга Безродных, Валерий Хайдуков, Георгий Любенков, Дмитрий Тютрин, Александр Белов.
Открывая заседание, спикер отметил, что Законодательное Собрание считает перенастройку межбюджетных отношений с муниципальными образованиями одной из ключевых задач. В«На последней сессии в сентябре мы вышли с предложением – создать совместный с региональным правительством совет по совершенствованию межбюджетных отношений, который призван скоординировать работу в этом направлении. Необходимо провести инвентаризацию расходных обязательств, основанную на реальных затратах на реализацию вопросов местного значения. Тогда распределение средств на сбалансированность будет основано на реальной ситуации в каждом муниципалитетеВ», - подчеркнул Александр Ведерников.
Заместитель министра финансов Иркутской области Ольга Дуда рассказала, что по данным на 1 октября рост налоговых и неналоговых доходов отмечен в 41 муниципальном образовании 2-го уровня из 42-х. За 9 месяцев текущего года дохода муниципальных образований выросли на 3,9 млрд, или на 17,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Этому способствовало, в том числе решение о передаче с облатсного на муниципальный уровень платы за негативной воздействие на окружающую среду, а также части отчислений от упрощенной системы налогообложения. Замминистра также отметила, что в октябре предстоит корректировка областного бюджета, и министерство рассматривает обращения, поступившие от муниципальных образований о потребности в дополнительном финансировании.
Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская рассказала о серьезной несбалансированности бюджетов муниципальных образований. При этом средств не хватает на выплату заработной платы, на оплату коммунальных услуг, на исполнение судебных решений, на оснащение социальных учреждений системами пожарной и антитеррористической безопасности. Поправки, предложенные законопроектом об изменениях в бюджет, не покрывают всей потребности. По мнению Зои Масловской, надо разработать программу по субсидированию расходов муниципалитетов на исполнение судебных решений. Также остро стоят вопросы ликвидации аварийного жилья после расселения, приобретения дорожной техники, школьных автобусов, общественного транспорта, разработки проектно-сметной документации на объекты, строящиеся по нацпроектам.
Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова сообщила, что комитетом будут подготовлены поправки к законопроекту об изменениях в бюджет. Особое внимание депутаты уделят выделению средств в полном объеме на субвенцию на образование, на обеспечение питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, на проведение капитального ремонта школ, а также на сбалансированность местных бюджетов.
О реализации проекта В«Формирование комфортной городской средыВ» на
заседании рассказал заместитель министра жилищной политики и энергетики
Иркутской области Евгений Ветров. Реализация проекта началась в 2017 году и
продлится как минимум до 2030 года. Через проект можно получить финансирование
двумя способами. Первый – субсидии на благоустройство дворов и общественных
территорий, второй – конкурс малых городов, победители которого получают
гранты. В этом году в Иркутской области субсидии получили 84 муниципальных
образования, в которых будет благоустроено 164 двора и 104 общественных
территории. Кроме того, по итогам конкурса малых городов благоустройство ведется
в Байкальске, Киренске, Нижнеудинске, Тайшете и Усолье-Сибирском. Председатель
комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов отметил,
что проект В«Формирование комфортной городской средыВ» делает населенные пункты благоустроенными,
что является неотъемлемым критерием высокого качества жизни. По мнению
депутата, необходимо приложить все усилия, чтобы уже до конца текущего года
заключить контракты на выполнение работ, предусмотренных в следующем году.
Александр Ведерников также обратил внимание местных представительных органов на
то, что на депутатов возложена функция контроля реализации проекта. Кроме того,
нужно личным примером привлекать граждан к общественному контролю.
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Проекты по благоустройству Нижнеудинска успешно реализуются благодаря В«Комфортной городской средеВ» и В«Народным инициативамВ»
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в ходе рабочего визита в Нижнеудинск посетили общественные и дворовые территории города. Напомним, в выездных мероприятиях участвуют председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Андрей Андреев, Наталья Дикусарова, Виталий Перетолчин, Тимур Сагдеев и Николай Труфанов.
Депутаты Заксобрания находятся в рабочей поездке в Нижнеудинске
п»їДепутаты Законодательного Собрания Иркутской области под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова находятся в рабочей поездке в Нижнеудинске. Участие в поездке принимают вице-спикеры Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Андрей Андреев, Наталья Дикусарова, Виталий Перетолчин, Тимур Сагдеев и Николай Труфанов.
Депутаты Законодательного Собрания находятся в рабочей поездке в Заларинском районе
п»їДепутаты Законодательного Собрания Иркутской области находятся в рабочей поездке в Заларинском районе. Участие в выездной работе парламента принимают председатель Заксобрания Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, Ольга Носенко, а также депутаты Ирина Синцова, Роман Габов, Николай Труфанов, Александр Гаськов, Виталий Перетолчин, Артем Лобков, Ольга Безродных,
Реализацию проекта В«Чистый воздухВ» в Братске обсудили на заседании Совета ЗС с представительными органами муниципалитетов
п»їРеализацию национального проекта В«ЭкологияВ» обсудили сегодня на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, выездное заседание которого прошло сегодня в Братске под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Участие в заседании приняли вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга
Депутаты Законодательного Собрания находятся с рабочими визитом в Братске
п»їДепутаты Законодательного Собрания Иркутской области находятся с рабочим двухдневным визитом в Братске. Участие в поезке принимают председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Андрей Андреев, Ольга Безродных, Роман Габов, Александр Гаськов, Наталья Дикусарова, Артем Лобков, Георгий Любенков, Виталий Перетолчин, Ирина Синцова и
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Жители Иркутской области с помощью Платформы обратной связи добиваются восстановления благоустройства территорий
С помощью Платформы обратной связи (ПОС), созданной по поручению Президента России Владимира Путина, и действующей в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», жители Иркутской области продолжают решать вопросы безопасности и восстановления благоустройства территорий.
Директор коррекционной школы Алексей Рыжаков вернулся на работу после службы на СВО
Директор специальной коррекционной школы № 1 Иркутска Алексей Рыжаков вернулся к обязанностям руководителя школы после возвращения из зоны проведения специальной военной операции.
Региональные и муниципальные власти координируют меры поддержки предпринимателям после пожара в «Автомире»
Совещание по вопросам поддержки предпринимателей, пострадавших от пожара в ТЦ «Автомир», состоялось в мэрии. Встречу провёл первый заместитель мэра Михаил Головков. В ней также участвовали и.о. уполномоченного по защите прав предпринимателей Приангарья Андрей Лабыгин и директор центра «Мой бизнес»
В Усть-Илимске вынесен приговор бывшему администратору турбазы, по вине которого утонул мужчина
Следователями СК проведен ряд необходимых следственных действий. На основании собранных доказательств суд признал 29-летнего подсудимого виновным. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Познакомившись с мужчиной в Интернете, жительница Усть-Илимска перевела лжеброкерам более 400 тысяч рублей
Сибирячка пыталась заработать на курсе криптовалют.


Добавить комментарий!