Оснащенность медучреждений аппаратами МРТ и МСКТ обсудили на сессии ЗС

21-10-2021, 17:50
Оснащенность медучреждений аппаратами МРТ и МСКТ обсудили на сессии ЗСОснащенность медучреждений Иркутской области аппаратами МРТ, МСКТ и маммографами обсуждалась во время правительственного часа на сессии ЗС 20 октября. В 2021 году было приобретено 12 аппаратов для магнитно-резонансной томографии (МРТ), 3 компьютерных томографа (МСКТ) и 20 цифровых маммографов. Помимо этого, 129 млн рублей направлено на ремонт высокотехнологичного диагностического оборудования.


Оснащенность медучреждений аппаратами МРТ и МСКТ обсудили на сессии ЗС, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Оснащенность медучреждений Иркутской области аппаратами МРТ, МСКТ и маммографами обсуждалась во время правительственного часа на сессии ЗС 20 октября.
По словам министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова, в 2021 году было приобретено 12 аппаратов для магнитно-резонансной томографии (МРТ), 3 компьютерных томографа (МСКТ) и 20 цифровых маммографов. Помимо этого, 129 млн рублей направлено на ремонт высокотехнологичного диагностического оборудования.
По мнению депутата Ирины Синцовой, особое внимание надо уделить отдаленным северным территориям, где в существующих больничных зданиях зачастую нет условий для установки аппаратуры, но люди нуждаются в диагностике.
Яков Сандаков пояснил, что вопросом оснащения северных территорий оборудованием для компьютерной диагностики региональный минздрав занимается. Так, предусмотрены средства на реконструкцию медучреждения в Железногорске-Илимском. В Жигалово планируется строительство инфекционного госпиталя, в котором также можно разместить аппараты. Для учреждений, где пока провести реконструкцию невозможно, приобретаются цифровые рентген-установки.
Депутат Артем Лобков рассказал, что в Усть-Илимске два года назад был открыт центр амбулаторной онкологической помощи, однако, из-за отсутствия оборудования люди до сих пор не могут пройти исследования. В планах минздрава рассмотреть этот вопрос в 2022 году. Однако Артем Лобков считает, что проблема требует безотлагательного решения.
Кроме того, парламентарии продолжат отслеживать реализацию проекта по строительству радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске. В настоящее время ведется строительство нулевого цикла. Все работы должны быть завершены в 2024 году. Они выполняются по концессионному соглашению, которое было подписано в 2018 году между Иркутской областью и АО В«Русатом ХэлскеаВ».
Депутат Александр Гаськов подчеркнул, что в некоторых регионах, к примеру, в Красноярском крае и в республике Бурятия, строительство аналогичных учреждений здравоохранения подкрепляется финансированием из федерального бюджета. Иркутская область такую помощь в данном случае не получила. Александр Гаськов сказал, что опыт других регионов может оказаться полезным в дальнейшем, поэтому его необходимо внимательно изучить.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Коллегия утвердила проект повестки 47-й сессии Законодательного Собрания

Коллегия Законодательного Собрания Иркутской области утвердила предварительную повестку 47-й сессии. Заседание прошло сегодня под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Всего в повестку сессии, которая состоится 20 октября, включен 31 вопрос.

Вопросы октябрьской сессии Александр Ведерников обсудил с вице-спикерами, руководителями комитетов и комиссий

Вопросы предстоящей сессии областного парламента обсудили в рамках планерного совещания председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова с вице-спикерами, руководителями комитетов и комиссий. 47 сессия областного парламента назначена на 20 октября. Всего планируется рассмотреть около 30 вопросов.

Вопрос об обеспечении граждан бесплатными лекарствами обсудили на заседании комитета по здравоохранению

Комитет по здравоохранению и социальной защите на заседании, которое прошло сегодня под председательством Александра Гаськова, обсудил представленную министерством Иркутской области информацию о проблемах лекарственного обеспечения жителей. Участие в заседании комитета приняли вице-спикер Лариса Егорова, заместитель председателя комитета Артем Лобков, депутаты Сергей Бренюк, Светлана Шевченко и

Коллегия утвердила проект повестки 46-й сессии Законодательного Собрания

п»їп»їКоллегия Законодательного Собрания Иркутской области утвердила предварительную повестку 46-й сессии. Заседание прошло сегодня под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Всего в повестку первой после парламентских каникул сессии, которая состоится 22 сентября, включено 25 вопросов.

Вопрос о готовности к летней оздоровительной кампании детей в области будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания

  Парламентский запрос Законодательного Собрания Иркутской области о мерах, предпринимаемых правительством региона по решению проблем организации отдыха и оздоровления детей в рамках летней оздоровительной кампании 2021 года рассмотрен на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Александра Гаськова. Запрос был принят депутатами на мартовской



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область подала 14 заявок на Всероссийский конкурс проектов комплексного развития территорий

Иркутская область принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий (КРТ), проводимом Центром компетенций «Умный город» при поддержке Минстроя России. От региона подано 14 заявок.

Всероссийский семинар театров по работе со зрителями открылся в Иркутске

В Иркутске открылся XIII Всероссийский семинар по работе со зрителями. Его задача – помочь театрам России сделать спектакли и мероприятия более интересными для детей и молодежи.

Более 150 предприятий Приангарья откроют площадки для школьников и студентов в акции «Неделя без турникетов»

С 12 по 16 октября в Иркутской области пройдет Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов». Кадровый центр «Работа России» и министерство труда и занятости региона организуют экскурсии и мастер-классы для школьников и студентов.

Юные хранители истории из Усть-Илимска примут участие во Всероссийском форуме школьных музеев

Команда хранителей истории «Человек Сибири» из Усть-Илимска представит Иркутскую область на Всероссийском форуме школьных музеев «Память жива». Масштабное мероприятие пройдет в Москве с 8 по 11 октября 2026 года и объединит участников, заинтересованных в сохранении исторического наследия и развитии

В Иркутской области определены эксперты по классификации гостиниц и инструкторы-проводники, которые могут работать на сложных маршрутах

В федеральном реестре экспертов по классификации отелей от Иркутской области на сегодняшний день зарегистрировано семь специалистов.

Школьники из Приангарья успешно представили регион на IV Всероссийском Детском экологическом форуме

Сборная команда школьников Иркутской области под руководством педагогов Регионального центра всестороннего развития ребенка «Вектор» Ирины Кулебякиной и Нины Комарицкой успешно защитила свой проект на IV Всероссийском детском экологическом форуме в Магнитогорске (Челябинская область).