Публичные слушания по бюджету на предстоящий трехлетний период прошли в Заксобрании

10-11-2021, 21:25
Публичные слушания по бюджету на предстоящий трехлетний период прошли в ЗаксобранииПубличные слушания по законопроекту о бюджете Иркутской области на предстоящий трехлетний период прошли сегодня в Законодательном Собрании под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в нем приняли депутаты областного парламента, члены регионального правительства, представители муниципальных образований, общественных организаций и профсоюзов. Проведение публичных слушаний – обязательная в соответствии с законодательством процедура перед рассмотрением законопроекта об областном бюджете в первом чтении.

Публичные слушания по бюджету на предстоящий трехлетний период прошли в Заксобрании, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Публичные слушания по законопроекту о бюджете Иркутской области на предстоящий трехлетний период прошли сегодня в Законодательном Собрании под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в нем приняли депутаты областного парламента, члены регионального правительства, представители муниципальных образований, общественных организаций и профсоюзов. Проведение публичных слушаний – обязательная в соответствии с законодательством процедура перед рассмотрением законопроекта об областном бюджете в первом чтении.
Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова рассказала, что в предстоящем трехлетнем периоде в бюджете будут заложены средства на реализацию новых инвестпроектов за счет финансов, высвободившихся после реструктуризации бюджетных кредитов из федерального бюджета.
В регионе будет реализовываться 11 нацпроектов через 39 региональных проектов, включенных в 21 государственную программу. При этом часть межбюджетных трансфертов из федерального бюджета еще не распределена, поскольку федеральный бюджет не принят в окончательном чтении. На социальную сферу в 2022 году будет направлено почти 70% расходов областного бюджета. Предусмотрена индексация на размер инфляции социальных выплат, а также стоимости путевок в оздоровительные лагеря для детей и в санатории. Общий объем инвестиций в государственную и муниципальную инфраструктуру составит более 18 млрд рублей.
В следующем году вырастет дотация на выравнивание муниципальных районов и городских округов, при этом поддержка городских и сельских поселений будет осуществляться посредством предоставления муниципальным районам субвенции в размере 3,5 млрд рублей. Также планируется увеличить премии муниципальным образованиям, которые обеспечили прирост собственных доходов. Для муниципалитетов, у которых в этом году уровень муниципального долга выше 85% собственных доходов в 2022 году предусмотрено списание задолженности по бюджетным кредитам из областного бюджета.
Объем доходов на 2022 год предлагается установить на уровне 202,6 млрд рублей, расходов – 211,3 млрд, дефицит составит 5,3%.
Председатель Контроль-счетной палаты Ирина Морохоева отметила, что законопроект соответствует законодательству, и концептуальных замечаний к нему нет. Вместе с тем она обратила внимание на то, что в законопроекте по сравнению с действующим законом о бюджете на 2021 снижен объем нецелевой поддержки муниципальных образований.
Участники публичных слушаний задавали вопросы о достаточности субвенции на образование, о поддержке сельского хозяйства, об индексации социальных выплат, про инвестиционное развитие. Также обсуждались нормативы отчислений налогов в местные бюджеты, строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры.
Завершая обсуждение, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова, отметила, что решение о списании кредитов муниципальным образованиям – важная и своевременная мера: В«На многие вопросы мы получили ответы. Все сегодняшние вопросы и предложения будут переделаны в правительство Иркутской области, мы также возьмем их в работу для работы над законопроектом во втором чтении, когда будет более полное понимание о поступлении средств федерального бюджета, которые к настоящему моменту еще не распределены по субъектамВ».
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Публичные слушания по законопроекту об областном бюджете на 2022-2024 годы пройдут в Заксобрания 10 ноября

Публичные слушания по законопроекту об областном бюджете на предстоящий трёхлетний период пройдут

Комитет по бюджету рекомендовал сессии принять в первом чтении законопроект об областном бюджете

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству

Публичные слушания по проекту бюджета на предстоящий трехлетний период прошли в Законодательном Собрании

Публичные слушания по проекту закона Иркутской области В«Об областном бюджете на 2021 год и на

Публичные слушания по проекту областного бюджета на предстоящий трехлетний период пройдут в Законодательном Собрании

В Законодательном Собрании Иркутской области 3 ноября в 14.00 в режиме видеоконференцсвязи

В областном парламенте прошли публичные слушания по бюджетному законопроекту

Экономии не избежать. В региональном Заксобрании прошли публичные слушания по бюджетному

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

По поручению Игоря Кобзева прохождение пожароопасного сезона находится на особом контроле Правительства Приангарья

В Иркутской области с начала пожароопасного сезона произошло 54 лесных пожара. Большая часть из них пришлась на Куйтунский и Тулунский район. Сегодня, 24 апреля, работу куйтунской лесопожарной станции III типа проверил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

В музыкальном театре им. Н. М. Загурского подготовили премьеру спектакля «Про Федота-стрельца» - Иркутская область. Официальный портал

Премьеру музыкальной комедии «Про Федота-стрельца» подготовили в Иркутском областном музыкальном театре. В основе спектакля – популярная пьеса поэта, драматурга и актёра Леонида Филатова. – Автор определял жанр...

Прием заявок на соискание первой Национальной премии в области музейного дела имени Д. С. Лихачева стартует 26 апреля - Иркутская область. Официальный портал

Эту награду учредили, чтобы отметить огромный вклад наших замечательных специалистов. Свыше 83 тысяч человек ежедневно работают в музеях по всей стране и помогают сохранять наше богатейшее наследие для следующих поколений. В этом году награда будет присуждаться в 16 номинациях. Шесть из них

В Иркутске расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками администрации муниципального образования В«БаяндайВ»

По версии следствия, в декабре 2023 года администрацией муниципального образования В«БаяндайВ», в нарушение требований технического задания по муниципальным контрактам на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации государственной программы

Лучшие школьники Приангарья заступили на почетную Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске

Лучшие муниципальные команды – победители первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» заступили сегодня, 24 апреля, на почетную Вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы» в Иркутске.

Полиция Иркутской области призывает граждан заблаговременно проверять свои заграничные паспорта перед вылетом за границу

Управление по вопросам миграции разъясняет причины и порядок изъятия паспорта гражданина Российской Федерации.