Проблемы исполнения муниципалитетами контрактов в связи с ростом цен на стройматериалы обсудили на площадке ЗакСобрания

28-12-2021, 18:57
Проблемы исполнения муниципалитетами контрактов в связи с ростом цен на стройматериалы обсудили на площадке ЗакСобранияПроблемы с исполнением контрактов на строительство и ремонт объектов обсудили сегодня на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Заседание прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Участие в обсуждении приняли представители регионального правительства и муниципальных образований.


Проблемы исполнения муниципалитетами контрактов в связи с ростом цен на стройматериалы обсудили на площадке ЗакСобрания, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Проблемы с исполнением контрактов на строительство и ремонт объектов обсудили сегодня на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Заседание прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Участие в обсуждении приняли представители регионального правительства и муниципальных образований.
Как пояснил председатель ЗС, в связи с резким скачком цен на строительные ресурсы возникли проблемы с завершением контрактов по капитальному ремонту, строительству и реконструкции объектов, в том числе социальных. В«Когда мы были в рабочих поездках, на встречах этот вопрос звучал неоднократно. При расчете цены контракта индексы фактической и прогнозной инфляции не покрыли рыночный рост цен на материалы. Нам нужно вместе найти механизмы решения волнующей всех проблемыВ», – отметил Александр Ведерников.
По словам спикера, на федеральном уровне приняты изменения в законодательство, предусматривающие возможность увеличения контрактов до 30% в связи с ростом цен на стройматериалы, эти поправки касаются контрактов, заключенных до 1 октября 2021 года. Как сообщил директор ГАУИО В«Экспертиза в строительстве Иркутской областиВ» Дмитрий Урнышев, на сегодняшний день получено положительное заключение на изменение сметной стоимости 12 объектов коммунального хозяйства и образования, еще 6 находятся на экспертизе.
Вместе с тем, Александр Ведерников заметил, что также необходимо выработать решение по депутатским поправкам, касающихся проведения капитальных ремонтов, которые были основаны на расчетах 2019-2020 годов. Также участники совещания обратили внимание на объекты, которые финансируются только за счет областного бюджета, и отметили необходимость выработки механизмов корректировки сметы контрактов на региональном уровне.
По итогам обсуждения, Совет рекомендовал обратиться в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ с предложением актуализировать укрупненные нормативы цены строительства, обеспечив применение повышающего коэффициента с учетом софинансирования сопутствующих расходов из местных бюджетов: рост цен на стройматериалы, снос и рекультивация аварийных объектов, оценка рыночной стоимости объектов, сохранность объектов, а также с учетом логистических и транспортных особенностей территории. Министерству строительства Иркутской области было рекомендовано оказывать методическую и консультативную помощь органам местного самоуправления по вопросам увеличения цен контрактов.
Председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Александр Семенов поблагодарил депутатов за то, что подняли такую острую, но важную для муниципальных образований тему.
В завершение заседания, Александр Ведерников подчеркнул, что этот переходный период не должен затянуться, и строительный год не должен быть потерян, также он заметил, что в работу активно включатся профильные комитеты Заксобрания, в том числе новый комитет по строительству и дорожному хозяйству.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Депутаты подготовят поправки в закон о бюджете для сокращения сроков проведения капремонтов школ

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области подготовят поправки в закон об областном

Комплексный подход в сфере обращения с животными без владельцев обсудили в Братске

Проблемные вопросы в сфере обращения с животными без владельцев в Иркутской области обсудили на

Александр Ведерников принял участие в заседании Регионального совета Иркутской области

п»їПредседатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в

Александр Ведерников: муниципальные образования должны получать финансовую помощь своевременно

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников заявил о

Александр Ведерников обсудил с депутатами планы по работе с органами местного самоуправления в 2021 году

п»їВ 2021 году депутаты Законодательного Собрания Иркутской области намерены еще активнее

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.