Кузьма Алдаров: Сельхозпроизводителям необходима поддержка из областного бюджета

21-01-2022, 13:45
Кузьма Алдаров: Сельхозпроизводителям необходима поддержка из областного бюджетап»їПоддержку фермеров в регионе необходимо увеличить. Об этом заявил вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров в ходе рабочей поездки в Баяндаевский, Качугский и Жигаловский районы. В поездке также участвовали председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском Законодательного Собрания Роман Габов, депутаты Ирина Синцова и Николай Труфанов.


Кузьма Алдаров: Сельхозпроизводителям необходима поддержка из областного бюджета, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Поддержку фермеров в регионе необходимо увеличить. Об этом заявил вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров в ходе рабочей поездки в Баяндаевский, Качугский и Жигаловский районы. В поездке также участвовали председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском Законодательного Собрания Роман Габов, депутаты Ирина Синцова и Николай Труфанов.
Первым объектом посещения стало подсобное хозяйство Сергея Шалбаева в д. Молой. « 2014 году перспективы у нас были хорошие – получили субсидию 1,5 миллиона, купили трактор, построили дом. Но вот прошло 7 лет и из КФХ нам пришлось переводиться в личное подсобное хозяйство. Дотации упали, а собственных средств для развития не хватаетВ», – рассказал фермер.
В деревне Нухунур местные жители, занятые сельским хозяйством, также обозначили депутатам ряд проблем. Так, низкая закупочная цена молока, которую предлагает один из крупнейших производителей Иркутска, – 20 рублей за литр – подтолкнула аграриев к созданию собственного производства. В«Конечно, нам по такой цене сдавать молоко не выгодно. Раньше получали дотации по 5 тысяч рублей за корову, еще как-то можно было жить, а сейчас ничего не получаемВ», – рассказывает владелец подсобного хозяйства Яков Буинов. Несколько лет назад он на собственные средства закупил оборудование для производства сметаны, йогуртов, и теперь есть возможность сепарировать до одной тонны молока в день и реализовывать через торговые точки. Также Яков Буинов рассказал, что уже несколько лет ему не выделяют деляны для заготовки древесины, которая необходима для расширения фермы, не получает субсидии за растениеводство, хотя засеивает 270 гектаров полей. Не так давно прибавилась еще одна проблема – утилизация продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных, организация которой также потребует финансирования.
В селе Заречное Качугского района в хозяйстве Василия Хмелева содержится более 1000 голов скота. Несколько раз, как семейной ферме, им удавалось получать гранты – на эти средства было построено здание для молочного производства, закуплена техника. Основные трудности возникают с привлечением кадров, хотя и условия на ферме для этого созданы, в частности, есть общежитие. Также Василий Хмелев рассказал, что им тяжело сбывать свою продукцию в город. В«Мы умеем производить, но не научились продаватьВ», – пожаловался фермер.
« поездках мы видим, что люди возвращаются из города в деревню, чтобы поддержать родителей, развить хозяйство. И мне кажется, что это правильное и нужное направление. К сожалению, 2 года назад селянам было отказано в поддержке в рамках субсидии на содержание поголовья молочных и мясных коров. Это сказалось на фермерских хозяйствах, особенно на тех, которые 5-7 лет назад получили гранты начинающих фермеров и были сориентированы на развитие животноводства. В результате многие отказались от фермерства и занимаются только личными подсобными хозяйствами. Это привело к сокращению поголовья скота. Мы уже поднимали этот вопрос и намерены настойчиво добиваться его решения, чтобы аграрии области, наши фермеры, владельцы подсобных хозяйств получали так необходимую им поддержку из бюджетаВ», – сказал Кузьма Алдаров.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Кузьма Алдаров и Роман Габов встретились с фермерами Усть-Ордынского Бурятского округа

п»їВ Иркутской области необходимо усилить поддержку начинающих фермеров. Об этом заявил

Депутаты Заксобрания встретились с фермерами Чунского и Тайшетского районов

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области встретились с сельхозтоваропроизводителями

Депутаты Законодательного Собрания встретились с сельхозпроизводителями Аларского района

Рабочие встречи депутатов Законодательного Собрания Иркутской области с представителями

Вопросы утилизации отходов лесопиления рассматриваются в ходе рабочей поездки депутатов Законодательного Собрания

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области находятся в рабочей поездке, целью которой

Ход подготовки к весенней посевной кампании в Зиминском районе оценили депутаты Законодательного Собрания в рамках рабочей поездки в территорию

Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по

В Ангарске завершился фестиваль первичных отделений Движения первых

Закрытие фестиваля ангарских первичных отделений Движения первых состоялось накануне в ДК «Нефтехимик». Ангарский округ в числе первых присоединился к Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи «Движение первых» в 2023 году. Тогда в составе первичного отделения были 17

В Мегете продолжается капитальный ремонт путепровода

Подрядная организация продолжает выполнять демонтажные работы на автомобильном виадуке в Мегете. Как сообщалось ранее, рабочие демонтировали ригель и опорную стенку на восьмой опоре, со стороны деревни Зуй и завершают демонтаж на другой стороне.

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.