Депутаты фракции В«Единая РоссияВ» в ЗС обсудили вопросы реализации жителями Иркутской области права на получение древесины для собственных нужд

26-01-2022, 17:07
Депутаты фракции В«Единая РоссияВ» в ЗС обсудили вопросы реализации жителями Иркутской области права на получение древесины для собственных нуждДепутаты фракции политической партии В«Единая РоссияВ» в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании 25 января обсудили вопросы реализации жителями Иркутской области права на получение древесины для собственных нужд. На ближайший год министерство увеличило план объема отпуска по дровяной древесине, в том числе для того, чтобы покрыть неисполненные заявки 2021 года.


Депутаты фракции В«Единая РоссияВ» в ЗС обсудили вопросы реализации жителями Иркутской области права на получение древесины для собственных нужд, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Депутаты фракции политической партии В«Единая РоссияВ» в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании 25 января обсудили вопросы реализации жителями Иркутской области права на получение древесины для собственных нужд.
С основным докладом выступил министр лесного комплекса Владимир Читоркин. Он отметил, что за 2021 год уровень удовлетворенности населения по заявкам на получение древесины для собственных нужд составил 73 %. На ближайший год министерство увеличило план объема отпуска по дровяной древесине, в том числе для того, чтобы покрыть неисполненные заявки 2021 года. Из основных проблем министр отметил истощение лесного фонда, наличие в Иркутской области, особенно в южной части, большого количества защитных лесов, а также неточности по данным лесоустройства. Больше всего жалоб от населения касается удаленности выделяемых участков. Для изменения ситуации необходимо внести корректировки в лесной план, на основании которого и идет выделение участков. Работа по переработке лесного плана уже идет. Итогом ее планируется выделение социального пояса в доступных для населения местах. Отдельное внимание министр уделил возможности для граждан бесплатно и без ограничений заготавливать валежник. В этом направлении министерство ведет разъяснительную работу с лесничествами и непосредственно с населением.
В ходе обсуждения, депутаты обратили внимание министерства на ряд и других проблем. Так, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова подняла вопрос о заготовке древесины фермерскими хозяйствами. Она отметила, что необходимо рассматривать такую категорию как КФХ отдельно. В«Фермеры как предприниматели должны пользоваться механизмом заготовки древесины для малого и среднего бизнеса, а это предполагает участие в аукционах. Но они не имеют потенциальной возможности выиграть этот аукционВ», - отметила депутат. В ходе обсуждения было решено рекомендовать комитету по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве совместно с правительством региона проработать вопрос о создании в Иркутской области механизмов обеспечения крестьянских фермерских хозяйств древесиной для нужд ведения фермерского хозяйства.
Подводя итог обсуждению, руководитель фракции Кузьма Алдаров отметил: В«Поднятая
сегодня тема важна. Депутаты часто получают обращения от избирателей,
касающиеся проблем с заготовкой древесины для собственных нужд. Сегодняшнее
обсуждение показало, что профильным министерством Иркутской области определены
приоритеты действий и ведется работа для улучшения ситуации. Надеемся, что принимаемые
меры помогут снять основную часть проблем. Со своей стороны предлагаем продолжить
сотрудничество, в том числе в рамках работы профильного комитетаВ».
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Перспективы развития агропромышленного комплекса Приангарья обсудили члены фракции Партии В«Единая РоссияВ»

п»їИтоги развития агропромышленного комплекса Иркутской области за 2020 год и подготовку к

Депутаты фракции В«Единая РоссияВ» обсудили меры по предупреждению распространения коронавируса в Иркутской области

Депутаты фракции политической партии В«Единая РоссияВ» в Законодательном Собрании Иркутской

Ход реализации в Иркутской области национальных проектов обсудили депутаты фракции В«Единая РоссияВ»

Ход реализации в Иркутской области национальных проектов в 2020 году обсудили депутаты фракции

Депутаты фракции В«Единая РоссияВ» в ЗС обсудили ход подготовки к посевной кампании 2020 года в Иркутской области

п»їДепутаты фракции политической партии В«Единая РоссияВ» в Законодательном Собрании Иркутской

Заявление на выдачу древесины для собственных нужд теперь можно подать в МФЦ

Между министерством лесного комплекса Иркутской области и Иркутским областным многофункциональным

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.