Проект областного бюджета рекомендован к принятию профильным комитетом ЗС

22-06-2022, 11:10
Проект областного бюджета рекомендован к принятию профильным комитетом ЗСКомитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел проект закона о внесении изменений в Закон Иркутской области В«Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годовВ». Заседание прошло под председательством Натальи Дикусаровой.


Проект областного бюджета рекомендован к принятию профильным комитетом ЗС, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел проект закона о внесении изменений в Закон Иркутской области В«Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годовВ». Заседание прошло под председательством Натальи Дикусаровой.
Проектом закона предусмотрено увеличение доходной части бюджета на 2022 год на 32,8 млрд рублей до 245,6 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы предложено утвердить в сумме 186,2 млрд рублей. Как отметила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, основная часть собственных доходов приходится на налог на прибыль, это порядка 90%. Расходную часть бюджета предложено увеличить на 45,9 млрд рублей и утвердить в размере 267,4 млрд рублей. В рамках корректировки увеличены затраты на предоставление субвенций муниципалитетам на дошкольное и общее образование более чем на 7,6 млрд рублей, на социальные выплаты и оказание мер соцподдержки почти на 4 млрд рублей. На обеспечение сбалансированности местных бюджетов дополнительно выделено около 3 млрд рублей. Общий объем межбюджетных трансфертов превысит 110 млрд рублей. Дефицит областного бюджета предложено утвердить в сумме 21,8 млрд или 11,7%. Также в документе предусмотрено увеличение госдолга Иркутской области до 36,3 млрд рублей или 19,5%.
При обсуждении проекта областного бюджета парламентарии акцентировали внимание на отдельных статьях расходов областного бюджета, работу над которыми планируют продолжить в следующих корректировках документа. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова обратила внимание на финансирование сферы образования: от ряда муниципалитетов поступают вопросы по оснащению мебелью школ, в которых сейчас проходят капитальные ремонты. Также Ирина Синцова отметила, что в некоторых школах Иркутской области до сих пор нет столовых и пищеблоков для обеспечения учеников горячим питанием. Вице-спикер Лариса Егорова поставила вопрос финансирования программ массового спорта.
Евгений Сарсенбаев задал вопрос об увеличении зарплат педагогических работников и выделении дополнительных выплат к профессиональным праздникам. Кроме того, депутат затронул проблему капитального и текущего ремонта учреждений среднего профессионального образования. Георгий Любенков также обозначил проблему индексации учебных расходов, которые не повышались уже почти три года.
Руководитель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов подчеркнул, что есть и недофинансированные объекты в сфере здравоохранения, в том числе в рамках модернизации первичного звена. Такая ситуация сложилась из-за удорожания строительства ряда других объектов и увеличения их финансирования.
Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов обратил внимание на необходимость увеличения расходов на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Он отметил, что в существующих условиях расходы фермеров по отдельным статьям выросли на 10-20%.
Депутаты Законодательного Собрания вместе с правительством региона проработают поправки в документ ко второму чтению закона. В«Наша главная задача – провести работу над проектом закона в максимально короткие сроки. Все вопросы и предложения, которые озвучены в том числе на комитете, будут учтены. Объем средств достаточно большой, и мы должны в кратчайшие сроки довести их до муниципалитетовВ», - подчеркнула глава профильного комитета Наталья Дикусарова.
По итогам обсуждения, комитет рекомендовал принять проект закона в
первом чтении и продолжить работу во втором и третьем чтении на ближайшей
сессии Законодательного Собрания сегодня, 22 июня.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Законодательное Собрание приняло закон об увеличении помощи муниципалитетам на 1,5 млрд рублей

Законодательное Собрание Иркутской области на 50-й сессии, которая проходит сегодня под

Законопроект о дополнительной финансовой помощи муниципалитетам одобрен комитетом по бюджету

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству,

Комитет по бюджету рекомендовал сессии принять в первом чтении законопроект об областном бюджете

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству

Законопроект об изменениях областного бюджета внесен на рассмотрение депутатами Законодательного собрания

Законопроект об изменениях областного бюджета внесен на рассмотрение депутатами Законодательного

Расходная часть областного бюджета-2015 увеличена

Изменения в областной бюджет на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов сегодня утвердили

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».