ЗакСобрание совместно с правительством подготовит и примет законы для помощи семьям мобилизованных

30-09-2022, 15:15
ЗакСобрание совместно с правительством подготовит и примет законы для помощи семьям мобилизованныхПервое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам помощи семьям мобилизованных, военнослужащих и добровольцев провел сегодня председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Участие в работе приняли депутаты областного парламента, руководители региональных министерств, представители прокуратуры и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, уполномоченные по правам человека и правам ребенка.


ЗакСобрание совместно с правительством подготовит и примет законы для помощи семьям мобилизованных, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам помощи семьям мобилизованных, военнослужащих и добровольцев провел сегодня председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Участие в работе приняли депутаты областного парламента, руководители региональных министерств, представители прокуратуры и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, уполномоченные по правам человека и правам ребенка. Напомним, решение о создании этой рабочей группы было принято парламентариями совместно с губернатором региона Игорем Кобзевым.
Александр Ведерников отметил, что меры социальной поддержки семей мобилизованных должны быть разработаны и приняты максимально оперативно: В«Мы создали эту межведомственную рабочую группу, чтобы вместе как можно быстрее найти дополнительные региональные механизмы социальной поддержки наших защитников и их родных. У нас каждый день на счету, все должно быть максимально оперативно. Это же касается скорости и удобства получения льгот. Надо упрощать регламенты и процедуры для этих семей. Ликвидировать возникающие казусы законодательства. Вместе с губернатором и правительством оперативно вносить законодательные инициативы и принимать нашим депутатским корпусом. Подчеркну, работать слажено, всем вместеВ».
Во время заседания было принято решение проводить работу по пяти направлениям. Так, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов возглавит рабочую группу по разработке предложений выплаты пособий, корректировке их размера, организации отдыха и оздоровления детей мобилизованных и другим. Вопросами поддержки в сфере образования, культуры и спорта займется рабочая группа под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой. Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов возглавит рабочую группу по вопросам поддержки в сфере ЖКХ. Рабочая группа под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой подготовит предложения по вопросам, возникающим у семей мобилизованных в части оплаты налогов и сборов. Ревизию существующих региональных мер поддержки с целью их корректировки и дополнения проведет рабочая группа, которую возглавит председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин. Заседания рабочих групп планируется проводить еженедельно. В рамках работы группы будет проведена ревизия существующих социальных льгот и механизмов их предоставления.
Как пояснил Александр Ведерников, предложения в региональное и федеральное законодательства будут разрабатываться на основании информации о проблемных моментах, которые депутаты всех уровней получают во время встреч с семьями мобилизованных жителей Иркутской области. В«Во все думы муниципальных образований направлены обращения с просьбой в ближайшие дни провести такие встречи и направить полученные сведения в Законодательное Собрание Иркутской области в срок до шестого октябряВ», - отметил спикер областного парламента. Все предложения, подготовленные рабочими группами, будут направляться в региональное правительство и оперативно рассматриваться на сессиях Законодательного Собрания Иркутской области.
Первые предложения по законодательным инициативам должны быть готовы уже на следующей неделе.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Александр Ведерников провел выездное совещание по поддержке семей мобилизованных в Черемхово

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников встретился с

Депутаты будут работать с семьями мобилизованных в территориях области

Депутаты всех уровней должны включиться в работу по поддержке мобилизованных жителей Иркутской

Проблемы северных территорий обсудят депутаты ЗакСобрания во время рабочей поездки в Ербогачен

Проблемы северных территорий обсудят депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с

Депутаты Заксобрания высказали предложения по поддержке бизнеса в условиях пандемии коронавируса

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области высказали предложения по поддержке малого и

Первое заседание рабочей группы по налоговым льготам для предпринимателей прошло в Заксобрании

Первое заседание рабочей группы по областным налогам при Межведомственном совете по вопросам

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.