ЗакСобрание совместно с правительством подготовит и примет законы для помощи семьям мобилизованных
30-09-2022, 15:15
ЗакСобрание совместно с правительством подготовит и примет законы для помощи семьям мобилизованных, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам помощи семьям мобилизованных, военнослужащих и добровольцев провел сегодня председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Участие в работе приняли депутаты областного парламента, руководители региональных министерств, представители прокуратуры и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, уполномоченные по правам человека и правам ребенка. Напомним, решение о создании этой рабочей группы было принято парламентариями совместно с губернатором региона Игорем Кобзевым.
Александр Ведерников отметил, что меры социальной поддержки семей мобилизованных должны быть разработаны и приняты максимально оперативно: В«Мы создали эту межведомственную рабочую группу, чтобы вместе как можно быстрее найти дополнительные региональные механизмы социальной поддержки наших защитников и их родных. У нас каждый день на счету, все должно быть максимально оперативно. Это же касается скорости и удобства получения льгот. Надо упрощать регламенты и процедуры для этих семей. Ликвидировать возникающие казусы законодательства. Вместе с губернатором и правительством оперативно вносить законодательные инициативы и принимать нашим депутатским корпусом. Подчеркну, работать слажено, всем вместеВ».
Во время заседания было принято решение проводить работу по пяти направлениям. Так, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов возглавит рабочую группу по разработке предложений выплаты пособий, корректировке их размера, организации отдыха и оздоровления детей мобилизованных и другим. Вопросами поддержки в сфере образования, культуры и спорта займется рабочая группа под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой. Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов возглавит рабочую группу по вопросам поддержки в сфере ЖКХ. Рабочая группа под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой подготовит предложения по вопросам, возникающим у семей мобилизованных в части оплаты налогов и сборов. Ревизию существующих региональных мер поддержки с целью их корректировки и дополнения проведет рабочая группа, которую возглавит председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин. Заседания рабочих групп планируется проводить еженедельно. В рамках работы группы будет проведена ревизия существующих социальных льгот и механизмов их предоставления.
Как пояснил Александр Ведерников, предложения в региональное и федеральное законодательства будут разрабатываться на основании информации о проблемных моментах, которые депутаты всех уровней получают во время встреч с семьями мобилизованных жителей Иркутской области. В«Во все думы муниципальных образований направлены обращения с просьбой в ближайшие дни провести такие встречи и направить полученные сведения в Законодательное Собрание Иркутской области в срок до шестого октябряВ», - отметил спикер областного парламента. Все предложения, подготовленные рабочими группами, будут направляться в региональное правительство и оперативно рассматриваться на сессиях Законодательного Собрания Иркутской области.
Первые предложения по законодательным инициативам должны быть готовы уже на следующей неделе.
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Александр Ведерников провел выездное совещание по поддержке семей мобилизованных в Черемхово
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников встретился с мобилизованными жителями Черемхово, Черемховского района и Свирска, а также провел совещание по вопросам поддержки их семей с мэрами и председателями Дум этих территорий.
Депутаты будут работать с семьями мобилизованных в территориях области
Депутаты всех уровней должны включиться в работу по поддержке мобилизованных жителей Иркутской области и их семей. Такое решение принято на заседании депутатского штаба, который прошел в Законодательном Собрании. В его работе приняли участие губернатор Игорь Кобзев и представители правительства региона. В режиме видеоконференцсвязи они обсудили с муниципальными образованиями наиболее частые
Проблемы северных территорий обсудят депутаты ЗакСобрания во время рабочей поездки в Ербогачен
Проблемы северных территорий обсудят депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с главами и руководителями организаций Катангского района. Сегодня в рабочую поездку отправились председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, председатель комитета по здравоохранению и
Депутаты Заксобрания высказали предложения по поддержке бизнеса в условиях пандемии коронавируса
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области высказали предложения по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях пандемии коронавируса на совещании, которое прошло сегодня под председательством врио губернатора Игоря Кобзева. Участие в совещании, в том числе по видеосвязи, приняли председатель областного парламента Александр Ведерников, председатель комитета по бюджету,
Первое заседание рабочей группы по налоговым льготам для предпринимателей прошло в Заксобрании
Первое заседание рабочей группы по областным налогам при Межведомственном совете по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области прошло сегодня на площадке Законодательного Собрания под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Натальи Дикусаровой.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
На контроле Главного управления остаётся гидрологическая обстановка, складывающаяся на реке Витим
По даннымВ Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,В 19 – 20 июля на рекеВ Витим на участке Бодайбо – Мама ожидается прохождениеВ пика дождевого паводка, после чего ожидается спад уровня воды с сохранениемВ превышения отметок неблагоприятногоВ гидрологического
Поселку Листвянке на берегу Байкала исполнилось 300 лет
Развивать поселок Листвянка на берегу Байкала важно и как значимый туристический центр, и как комфортный для местных жителей населенный пункт. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Листвянку, приуроченной к 300-летию поселка.
В преддверии Дня металлурга в Шелехове вручили награды заслуженным работникам отрасли
В преддверии Дня металлурга в Шелехове состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого заслуженным работникам Иркутского алюминиевого завода, филиала АО «РУСАЛ Братск» в Шелехове, вручили награды различного уровня.
В Иркутской области завершено расследование уголовного дела об убийстве мужчины в 2010 году
Работа по раскрытию преступлений прошлых лет не прекращалась. В 2026 году аналитической группой в составе следователей СК, криминалистов и сотрудников полиции вновь были изучены имеющиеся в деле материалы и проведены повторные допросы, позволившие установить личность подозреваемого, а в дальнейшем
Составили протоколы в отношении 6 судоводителей в ходе рейда в Листвянке в прошедшую пятницу
Накануне на озере Байкал в поселке Листвянка Иркутского муниципального округа работала межведомственная группа, в состав которой вошли представители Центра ГИМС и Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Прибайкалье пройдут межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди специальных управлений ФПС МЧС России
С 21 по 23 июля в Ангарском городском округе на стадионе В«АнгараВ» и в Иркутске на базе специализированной пожарно-спасательной части Главного управления состоятся межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди специальных управлений ФПС МЧС России. - Главное управление МЧС


Добавить комментарий!