Депутаты ЗС предложили предусмотреть налоговые льготы для управляющих компаний индустриальных парков
17-10-2022, 18:20
Депутаты ЗС предложили предусмотреть налоговые льготы для управляющих компаний индустриальных парков, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Депутаты профильного комитета внесли законопроект о введении льгот по упрощенной системе налогообложения для участников промышленных кластеров и управляющих компаний индустриальных парков. Заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области прошло под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой.
Документом предлагается установить ставку в 1 процент при УСН на доходы и 5 процентов при УСН на доходы, уменьшенные на величину расходов. Мера поддержки коснется компаний, которые соответствуют установленным правительством Иркутской области требованиям и включены в Реестр таких организаций. Как отметила глава профильного комитета Наталья Дикусарова, законопроект отвечает требованиям инвестиционного развития региона. В«Этот законопроект является результатом совместной работы депутатов бюджетного комитета с правительством Иркутской области и профильным министерством. В регионе есть предпосылки для развития индустриальных парков и соответствующей инфраструктуры. Введение пониженной налоговой ставки может повысить инвестиционную привлекательность Иркутской областиВ», - подчеркнула Наталья Дикусарова. Комитет рекомендовал Законодательному Собранию принять закон в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.
Комитет рассмотрел также изменения в закон Иркутской области В«О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджетыВ». Как рассказала министр финансов региона Наталия Бояринова, с 1 января 2023 года в Иркутской области должен быть введен механизм отрицательного межбюджетного трансферта. Он предполагает изъятие более 2 миллиардов рублей из муниципальных бюджетов в счет областной казны. Ввести такую норму регионы обязывает бюджетный кодекс Российской Федерации, однако дату начала действия механизма субъекты определяют самостоятельно. В Приангарье предлагают перенести дату введения механизма на 1 января 2026 года. Комитет решил внести проект закона на сессию Законодательного Собрания и предложил рассмотреть его в двух чтениях на одном заседании.
Депутаты обсудили также вопрос об эффективности применяемых в Иркутской области налоговых льгот. Как рассказала министр экономического развития региона Наталья Гершун, по итогам 2021 года общий объем предоставленных налоговых льгот составил 7,4 миллиарда рублей. Около 4,3 миллиардов рублей составили льготы по налогу на прибыль, получателями поддержки стали 17 плательщиков. Стимулирующими льготами, предусмотренными для субъектов малого и среднего предпринимательства, воспользовались более 1500 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Информацию об эффективности налоговых льгот рассмотрят также в рамках сессии Законодательного Собрания региона.
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Ускоряющий распределение субсидий муниципальном образованиям законопроект принят на сессии Законодательного Собрания
На 40-й сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении принят законопроект В«О внесении изменения в часть 7 статьи 4 Закона Иркутской области В«О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджетыВ». Как пояснила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Иркутской области Наталья Дикусарова, данный
Улучшающий условия инвестиционной деятельности законопроект рекомендовал принять комитет по бюджету
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять в окончательном чтении проект закона В«О внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области В«О налоге на имущество организацийВ», направленный на улучшение условий осуществления инвестиционной
Законопроект о налоговых льготах для предпринимателей, работающих в сфере образования, одобрил комитет по бюджету
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству 15 февраля депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 5 закона Иркутской области «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения». Законопроектом предлагается
Введение налоговых льгот для малого и среднего бизнеса поддержал комитет по бюджету
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству 23 ноября депутаты рассмотрели законопроекты об облегчении налогового бремени
Комитет по бюджету рекомендовал октябрьской сессии принять законопроект о межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты
Проект закона Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» был рассмотрен депутатами Законодательного Собрания 11 октября на заседании комитета ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутском драмтеатре им. Н. П. Охлопкова установили новое освещение
В Иркутском академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова установлено новое осветительное оборудование. Техническое переоснащение проведено на Камерной сцене имени народной артистки России Наталии Королёвой в рамках национального проекта «Семья».
Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов проверил начало отопительного периода в Бодайбо
Отопительный сезон начат в городе Бодайбо. В работу запущены восемь котельных, обеспечены теплом все социальные учреждения. По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева город посетил первый заместитель главы региона Роман Колесов. С представителями администрации Бодайбо и района
В Иркутской области бывшая сотрудница медицинского учреждения признана виновной в мошенничестве
Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела одного из медицинских учреждений. Она признана виновной в совершении двух эпизодов
Итоги выборов депутатов Государственной Думы подвели в Ангарском округе
С 18 по 20 сентября жители Ангарского округа, как и всей страны, выбирали депутатов Государственной Думы девятого созыва. Результаты трехдневного голосования озвучила председатель Ангарской территориальной избирательной комиссии Татьяна Шерстнева в ходе пресс-конференции.
Ещё три инженерных класса открыли в Ангарском округе
Торжественное посвящение учеников инженерных классов школы № 39 им. Героя РФ генерала армии Зиничева Е. Н. состоялось сегодня, 22 сентября. В нём приняли участие около 200 человек. Напомним, первый Атомкласс открыли в Ангарске в прошлом году. Он создан при поддержке АЭХК и администрации округа.
В парке Строителей высадили Аллею Совета отцов Ангарска
Экологическая акция по высадке Аллеи Совета отцов Ангарска состоялась в парке Строителей 22 сентября. В ней приняли участие неравнодушные горожане, представители общественной организации, администрации муниципалитета.




Добавить комментарий!