Почти 100 миллиардов рублей получат муниципалитеты области в 2023 году

9-11-2022, 09:40
Почти 100 миллиардов рублей получат муниципалитеты области в 2023 годуПроект бюджета Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области под председательством спикера парламента Александра Ведерникова. Впервые было проведено совместное заседание всех комитетов и комиссий ЗакСобрания с участием председателя областного правительства Константина Зайцева, руководителей региональных министерств и ведомств, контрольных и надзорных органов. Как отметил спикер ЗС Александр Ведерников, такой формат обсуждения главного финансового документа может войти в регулярную практику.


Почти 100 миллиардов рублей получат муниципалитеты области в 2023 году, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Проект бюджета Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области под председательством спикера парламента Александра Ведерникова. Впервые было проведено совместное заседание всех комитетов и комиссий ЗакСобрания с участием председателя областного правительства Константина Зайцева, руководителей региональных министерств и ведомств, контрольных и надзорных органов. Как отметил спикер ЗС Александр Ведерников, такой формат обсуждения главного финансового документа может войти в регулярную практику.
Парламентарии рассмотрели прогноз социально-экономического развития области в ближайшие три года. Как отметила заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова, в соответствии с базовым прогнозом к 2025 году ожидается рост валового регионального продукта на 7,3%. За счет реализации крупных инвестиционных проектов по развитию газопровода В«Сила СибириВ», строительству Иркутского завода полимеров и ряда других инвестиции в основной капитал вырастут с 550 миллиардов рублей в 2022 году до 753 миллиардов рублей в 2025, прибыль прогнозируют в размере 619 миллиардов рублей. Также ожидается рост среднесписочной численности работающих граждан. В 2025 году показатель составит 729 тысяч человек.
Депутаты обратили внимание на то, что необходимо развивать меры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также разрабатывать принципиально новые механизмы стимулирования бизнеса. Кроме того, парламентарии предложили усовершенствовать логистические схемы и рынки сбыта продукции отдельных отраслей производства, создать инфраструктуру для развития бизнеса, продолжить работу по развитию туристического потенциала региона.
Также депутаты обсудили проект бюджета Иркутской области на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов. По словам министра финансов региона Наталии Бояриновой, в основу бюджета положен базовый прогноз социально-экономического развития области. Налоговые и неналоговые доходы в бюджетный период выйдут на уровень 2021 года. Так, в 2023 году предполагаются доходы бюджета в размере 234 миллиарда рублей, в том числе собственные доходы 198 миллиардов рублей. Расходы предложены в сумме 253 миллиарда рублей. На финансирование социальной сферы будет направлено более 170 миллиардов рублей. Как рассказала Наталия Бояринова, особое внимание при работе над бюджетом уделяется поддержке муниципальных образований. Дополнительные поступления в местные бюджеты в 2023 году составят 2,1 миллиарда рублей за счет дифференцированных нормативов отчислений налога по упрощенной системе налогообложения. Средний показатель отчислений по области составит 15,2%.
Как пояснила председатель контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева, в регионе сохраняется социально ориентированная бюджетная политика. Бюджет, по оценкам аудиторов, сбалансирован.
В рамках обсуждения депутаты обратили внимание на достаточность финансирования первоочередных трат муниципальных образований на весь календарный год. Министр финансов Наталия Бояринова отметила, что средства муниципалитетам будут распределены в конце 2022 года. Это позволит территориям более оперативно и точно планировать свои расходы. Парламентарии обратили внимание на изменение структуры финансирования ряда государственных программ, планы по строительству и капитальным ремонтам социальных объектов, предоставление субсидии на обеспечение школьников бесплатным горячим питанием. Эти и ряд других вопросов будут рассматривать комитеты и комиссии с приглашением профильных министров регионального правительства в течение ближайшей недели.
Спикер областного парламента отметил, что совместное обсуждение проекта бюджета позволяет более оперативно вносить предложения к документу. В«С учетом депутатских поправок, предложений муниципалитетов мы должны получить сбалансированный документ, который будет работать на развитие нашей области. Теперь серьезная работа предстоит нам в комитетах и комиссиях. Очень важно обратить внимание на динамику расходов: насколько больше или меньше будет капитальных ремонтов школ и детских садов в следующем году, больше или меньше построят ФАПов, спортивных и детских площадок, других социально значимых объектов. Буквально на пальцах нужно рассмотреть каждый показатель, потому что за всеми этими цифрами стоит улучшение качества жизни наших земляковВ», - прокомментировал Александр Ведерников.
Профильные комитеты и комиссии рассмотрят отдельные параметры бюджета на
заседаниях и подготовят поправки к проекту документа. Законопроект будет
рассмотрен в первом чтении на ноябрьской сессии Законодательного Собрания
области.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Региональный бюджет на 2023 год сохранит социальную направленность

Публичные слушания по проекту бюджета Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025

В Правительстве Иркутской области рассмотрели проект регионального бюджета на 2023-2025 годы

Сегодня на заседании Правительства Иркутской области были рассмотрены основные параметры проекта

Депутаты ЗС: Финансирование госпрограмм в региональном бюджете следующего года должно быть сохранено

Выездное заседание Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с

Поправки в бюджет Иркутской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов приняты с учетом предложений депутатов

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели проект закона о внесении

Правительство Приангарья рассмотрело проект областного бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов

 Правительство Приангарья рассмотрело проект областного бюджета на 2013 год и на плановый

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!