Наталья Дикусарова: В региональном этапе конкурса инициативных проектов В«Есть РешениеВ» примут участие 15 заявок из Чунского района

11-11-2022, 10:15
Наталья Дикусарова: В региональном этапе конкурса инициативных проектов В«Есть РешениеВ» примут участие 15 заявок из Чунского районаВ региональном этапе конкурса инициативных проектов В«Есть РешениеВ» примут участие 15 заявок из Чунского района. Об этом сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.


Наталья Дикусарова: В региональном этапе конкурса инициативных проектов В«Есть РешениеВ» примут участие 15 заявок из Чунского района, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
В региональном этапе конкурса инициативных проектов В«Есть РешениеВ» примут участие 15 заявок из Чунского района. Об этом сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Напомним, она представляет в областном парламенте интересы жителей территории.
Все проекты прошли муниципальный этап отбора, итоги которого подвела комиссия под председательством мэра Чунского района Николая Хрычова. Восемь проектов предлагают реализовать в рабочем посёлке Чунский. Это, в частности, благоустройство площади Победы, места массового отдыха у дома № 37Б на улице Ленина и лыжной базы В«ТайгаВ». Ещё два предусматривают благоустройство пешеходных переходов у школ № 1 и № 90. Одобрены предложения по ремонту автомобильной дороги по улице Свердлова, созданию скейт-парка возле поселкового физкультурно-оздоровительного комплекса и приобретение коньков для фигурного катания и хоккея.
От Лесогорского муниципального образования отбор прошли четыре проекта. Один из них заключается в создании инфраструктуры для организации и проведения ярмарок в рабочем посёлке Лесогорск, оставшиеся три - в благоустройстве родников с питьевой водой в населённых пунктах муниципалитета. В посёлке Каменск предложили провести уличное освещение на Студенческой улице. Помимо этого, от Чунского района поданы проекты по благоустройству территории детского сада № 44 и средней общеобразовательной школы № 29.
В«Конкурс В«Есть РешениеВ» уверенно проходит муниципальный этап, - отметила Наталья Дикусарова. - Сейчас в разгаре подведение промежуточных итогов муниципальными конкурсными комиссиями. От Иркутска на областном уровне мы ждём 40 проектов, от остальных городских округов и муниципальных районов - по 15. Затем пройдёт областной конкурсный отбор и проекты-победители будут реализованы в 2023 годуВ».
Конкурс инициативных проектов, которые формируют жители региона, в Иркутской области проводится впервые. Организацией процесса занимается Министерство экономического развития региона. По условиям конкурса, предельный размер субсидии на один проект из областной казны не превышает 2 млн руб. При этом минимальная доля инициативных платежей, которые вносят сами граждане, предприниматели, организации - 10% стоимости проекта. Средства могут быть направлены на ремонт автомобильных дорог местного значения, текущий ремонт объектов муниципальной собственности, оснащение учреждений социальной сферы необходимым для их работы оборудованием, устройство уличного освещения, благоустройство территории, создание детских и спортивных площадок и организацию инфраструктуры для культурных, спортивных и образовательных мероприятий. Ещё два направления - создание экологических троп и благоустройство туристических маршрутов и создание инклюзивной инфраструктуры.
В«Сначала соответствующие изменения, касающиеся инициативного бюджетирования, были внесены в федеральный закон о местном самоуправлении, - напомнила Наталья Дикусарова. - В этом году мы приняли областной закон об отдельных вопросах реализации инициативных проектов, который и дал старт конкурсу В«Есть РешениеВ».
"Депутатский дневник"
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Наталья Дикусарова: В пяти городах Иркутской области реализуют масштабные проекты благоустройства

п»їПять масштабных проектов благоустройства реализуют в городах Иркутской области в 2022 году. Об

Наталья Дикусарова: Капремонт бассейна в посёлке Юрты Тайшетского района обрёл реальную перспективу

п»їКапитальный ремонт бассейна в посёлке Юрты запланирован к включению в план

Наталья Дикусарова: в посёлке Чунский в этому году начнётся масштабный капитальный ремонт школы № 90

В посёлке Чунский в 2021 году начнётся масштабный капитальный ремонт школы № 90. Средства в

В 2021 году отремонтируют участок дороги на подъезде к поселку Парчум Чунского района – Наталья Дикусарова

В 2021 году планируется провести ремонт участка дороги на подъезде к поселку Парчум Каменского

В поселке Чунский открыли первый фонтан в районе – Наталья Дикусарова

В поселке Чунский открыли первый в районе фонтан с подсветкой. Он расположился в Сквере

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.