Александр Ведерников: в регионе необходимы программы строительства типовых зданий соцобъектов для малых поселений

13-01-2023, 17:05
Александр Ведерников: в регионе необходимы программы строительства типовых зданий соцобъектов для малых поселенийп»їВопросы строительства типовых модульных зданий для социальных объектов в небольших населенных пунктах обсудили депутаты ЗакСобрания во время рабочей поездки в Черемховский район. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин провели встречу с активом школы села Узкий Луг. Во встрече принял участие мэр Черемховского района Сергей Марач.


Александр Ведерников: в регионе необходимы программы строительства типовых зданий соцобъектов для малых поселений, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Вопросы строительства типовых модульных зданий для социальных объектов в небольших населенных пунктах обсудили депутаты ЗакСобрания во время рабочей поездки в Черемховский район. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин провели встречу с активом школы села Узкий Луг. Во встрече принял участие мэр Черемховского района Сергей Марач.
Депутаты областного парламента обсудили с преподавателями и учениками школы реализацию государственных программ, в том числе В«Школьный учебникВ», В«Доступный школьный стадионВ», разработку программы для строительства модульных пищеблоков для малокомплектных школ, типовых зданий библиотек и домов культуры.
Парламентарии осмотрели здание школы, в которой учится 91 человек, из них 15 – ученики начальной школы в деревне Худорожкина. Узколугская СОШ располагается в здании 1924 года постройки, в отдельно стоящем деревянном здании проводят уроки технологии, а столовая находится в приспособленном помещении в 350 метрах от школы. Туда дети ходят пешком, для этого предусмотрены перемены по 30 – 40 минут. Учреждению необходим капитальный ремонт всех зданий, а также строительство модульной столовой с пищеблоком и обеденным залом на 70 посадочных мест. Там же планируют разместить актовый зал.
Селу нужно и строительство нового Дома культуры. Старое здание было сдано в эксплуатацию 1930 году, в 2009 году из-за ветхости перекрытий потолка зрительного зала и грибка на стенах здание решили закрыть, а после признали аварийным. Кружки и мероприятия проводили в библиотеке, а в 2018 Дом культуры переехал в приспособленное здание - купеческий дом, на территории которого сохранились старинные постройки. Сейчас там работают театральный, краеведческий, вокальный клубы, клуб общения и декоративно-прикладного творчества. Массовые праздники проводят на уличных площадках и в клубе деревни Худорожкина. Муниципалитет подготовил проект строительства нового Дома культуры с библиотекой, на эти цели понадобится около 67 миллионов рублей. Однако при проведении исследования территории, выбранной для строительства, были обнаружены церковные захоронения.
Также депутаты областного парламента посетили библиотеку села Узкий Луг, которая обслуживает три населенных пункта. С 2019 года здесь реализуют проект по предоставлению услуг государственных учреждений, также библиотека является центральным отделением В«Красного крестаВ». По всему периметру здания расположены подвалы, которые стали разрушаться из-за ветхости, произошел отрыв от фундамента. Кроме того, библиотеке необходимы замена крыши и электропроводки, внешнее утепление, устройство теплого туалета. Проект капитального ремонта готов с июля 2019 года, на тот момент он обошелся бы в 3,5 миллиона рублей.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников отметил, что проблему можно решить комплексными проектами, такими как модульные быстровозводимые здания. В«Депутаты Законодательного Собрания настаивают на синхронизации государственных программ. Мы знаем, что сейчас очень высокие требования предъявляются к водоснабжению объектов, поэтому перед их строительством необходимо обеспечить на площадках доступ к сетям. Это только один из примеров, когда все необходимые работы должны выполняться друг за другом. Нельзя построить школу, а потом ее снести, чтобы проложить сети. Еще одна возможность эффективно тратить средства бюджета - это строительство модульных зданий вместо капитальных объектов. Такой подход позволит сократить расходы местных бюджетов на подготовку документов для строительстваВ», - сказал Александр Ведерников.
Также депутаты посетили детский сад села Узкий Луг, где в рамках программы В«Комплексное развитие сельских территорийВ» была благоустроена прилегающая территория.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Депутаты ЗС проверили школы Заларинского района в преддверии 1 сентября

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и депутат Ольга

Строительство и капремонт соцобъектов в п. Средний Усольского района на особом контроле у депутатов ЗС

Строительство амбулатории и капитальный ремонт гарнизонного Дома офицеров в п. Средний Усольского

Подготовку к капремонту дорог в Черемховском районе проверят во время рабочей поездки депутаты ЗакСобрания

Подготовку к капитальному ремонту автодорог в Черемховском районе проверят сегодня во время

Мониторинг строительства соцобъектов организуют депутаты ЗакСобрания

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в ближайшее время проведут мониторинг

Областные депутаты намерены оказывать содействие сельским территориям по включению соцобъектов в федеральные программы

п»їп»їп»їСоциальные объекты села Каразей стали объектом внимания председателя Законодательного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.