Развитие лесного комплекса обсудили в рамках правительственного часа на сессии ЗакСобрания

18-01-2023, 17:20
Развитие лесного комплекса обсудили в рамках правительственного часа на сессии ЗакСобранияДепутаты Законодательного Собрания Иркутской области обсудят совершенствование механизмов обеспечения льготных категорий жителей региона дровами. Такое решение принято во время обсуждения вопроса эффективности использования лесных ресурсов в рамках правительственного часа на сессии областного парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.


Развитие лесного комплекса обсудили в рамках правительственного часа на сессии ЗакСобрания, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обсудят совершенствование механизмов обеспечения льготных категорий жителей региона дровами. Такое решение принято во время обсуждения вопроса эффективности использования лесных ресурсов в рамках правительственного часа на сессии областного парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
Как рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин, в лесопромышленном комплексе региона работает около 1,4 тысяч предприятий и более 33 тысяч человек. Оборот отрасли в 2022 году составил 187 миллиардов рублей. Особое внимание уделено лесозаготовке: сейчас в регионе заключено 535 договоров аренды леса, арендаторами являются 266 предприятий. Владимир Читоркин подчеркнул, что правительство работает над сокращением числа арендаторов, в 2022 году расторгнуто 26 договоров аренды с недобросовестными лесозаготовителями. Вместе с тем, минлеса ориентировано на введение резервных лесных участков в использование для реализации инвестиционных проектов. Так, в 2023 году запланировано передать в аренду крупным компаниям более 990 тысяч кубометров леса, которые принесут в бюджет области 790 миллионов рублей. В регионе реализуется 8 приоритетных инвестпроектов в сфере глубокой переработки леса. В апреле текущего года должны быть представлены еще два проекта, в том числе по производству плит ДСП, которые востребованы на рынке. Также регион начинает реализовывать право заключения краткосрочных договоров аренды с представителями малого и среднего бизнеса. Основными проблемами лесопромышленного комплекса региона остаются логистические трудности, вопросы приобретения новой техники и комплектующих. По словам зампреда правительства Владимира Читоркина, в 2022 году лесозаготовка снизилась на 20% по сравнению с 2021, однако в текущем году специалисты в отрасли ожидают восстановления объемов заготовки.
Депутаты регионального парламента обратили внимание на необходимость сохранения рабочих мест в отрасли и создания новых в рамках реализации крупных инвестиционных проектов. Также парламентарии отметили необходимость регистрации обособленных подразделений компаний на территории муниципалитетов, в которых реализуются крупные проекты, так как это обеспечит поступление средств в бюджеты этих муниципальных образований. Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗакСобрания Наталья Дикусарова подчеркнула, что в рамках реализации одного из проектов активно используется автодорога Тайшет – Чуна – Братск. Однако соглашение о социальном партнерстве не предусматривает выделение средств проекта на восстановление дороги. Этот вопрос будет дополнительно проработан с профильным министерством и лесозаготовителем.
Особое внимание уделили вопросу реализации древесины населению, в том числе льготной заготовке дров. По данным профильного министерства, ежегодная потребность жителей Иркутской области составляет около 490 тысяч кубометров. В рамках правительственного часа депутаты Законодательного Собрания предложили рассмотреть возможность выделения льготным категориям прямых денежных выплат на покупку дров у лесхозов, предоставления пиломатериалов взамен круглого леса для ремонта и строительства зданий в сельской местности, предусмотреть механизмы обеспечения древесиной сельхозтоваропроизводителей.
Также депутаты обратили внимание на вопросы восстановления лесного хозяйства региона, совершенствование механизмов передачи участков лесосеки в аренду, контроль реализации инвестиционных проектов в области лесопромышленного комплекса. Все предложения войдут в проект постановления Законодательного Собрания, который планируют рассмотреть на следующей сессии областного парламента.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Утверждена предварительная повестка 63-й сессии Законодательного Собрания

п»їКоллегия Законодательного Собрания Иркутской области утвердила проект повестки 63 сессии,

Поправки к Уставу области приняли депутаты на сессии ЗакСобрания

Депутаты областного парламента одобрили во втором чтении поправки к Уставу Иркутской области.

В проект повестки очередной сессии ЗакСобрания вошли 40 вопросов

Коллегия Законодательного Собрания Иркутской области под руководством председателя Александра

Депутаты ЗС отложили введение отрицательного межбюджетного трансферта

Изменения в законодательство о межбюджетных отношениях рассмотрели депутаты Законодательного

Коллегия ЗакСобрания утвердила предварительную повестку 59-й сессии

п»їКоллегия Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла сегодня под

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.