Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним введут в Иркутской области

19-04-2023, 15:20
Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним введут в Иркутской областиДепутаты Законодательного Собрания Иркутской области в первом чтении одобрили законопроект об административной ответственности за продажу безалкогольных тонизирующих напитков в рамках очередной сессии, которая проходит под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.


Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним введут в Иркутской области, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в первом чтении одобрили законопроект об административной ответственности за продажу безалкогольных тонизирующих напитков в рамках очередной сессии, которая проходит под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
Парламентарии в окончательном чтении приняли закон о запрете продажи несовершеннолетним напитков, содержащих кофеин или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов. В рамках второго чтения депутаты определили круг предпринимателей, на которых будет распространяться действие закона, уточнили понятие безалкогольных тонизирующих напитков, срок вступления закона в силу. В частности, одна из поправок будет ограничивать продажу несовершеннолетним энергетиков через автоматы.
Также депутаты в рамках сессии рассмотрели в первом чтении сопутствующий проект закона В«Об административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской областиВ». Документ предусматривает введение штрафов для граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей. Размер штрафов установлен на уровне административной ответственности за продажу несовершеннолетним сжиженных газов. Парламентарии приняли проект закона в первом чтении и продолжат работу над ним во втором чтении в виде поправок.
Спикер областного парламента Александр Ведерников отметил, что рассмотрение указанных проектов законов – это результат длительной работы. В«Врачи бьют тревогу по поводу увлечения школьников энергетиками. Поэтому большое спасибо уполномоченному по правам ребенка за эту инициативу, а нам всем нужно быть внимательнее к детям и подросткам, проводить дальнейшую разъяснительную работу. Давайте беречь здоровье наших детейВ», - сказал Александр Ведерников.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутской области ограничат продажу безалкогольных тонизирующих напитков детям

Законопроект рассмотрели на 66-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Депутаты во втором и окончательном чтении одобрили инициативу Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяны Афанасьевой.

Законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним энергетиков рекомендовано принять в окончательном чтении

Проект закона В«Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской областиВ» рекомендован к принятию во втором и окончательном чтении.  Ко второму чтению поступили поправки от депутатского корпуса. В частности, одна из поправок определяет круг субъектов предпринимательской деятельности, на которых распространяется

До 50 тысяч рублей составит штраф за продажу энергетиков детям в Иркутской области

Законопроект, устанавливающий штраф за продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области рекомендован к принятию в первом чтении на сессии ЗС 19 апреля. Такое решение принято сегодня на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, которое состоялось под председательством Виталия Перетолчина.

В первом чтении принят проект закона об ограничении продажи несовершеннолетним тонизирующих напитков

Проект закона В«Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской областиВ» принят в первом чтении. Документ был рассмотрен сегодня на сессии Законодательного Собрания Иркутской области. По словам председателя профильного комитета Николая Труфанова, законопроект подготовлен в рамках опережающего правового регулирования.

Молодежный парламент при ЗС предложил ограничить продажу энергетиков в Иркутской области

Проект закона В«Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской областиВ» рассмотрели на заседании Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области, которое прошло под руководством Ивана Комелькова. В заседании принял участие председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области с 2022 года заключен 321 соцконтракт с семьями участников СВО

Меры поддержки участников СВО и членов их семей стали основной темой обсуждения участников межведомственного совещания о деятельности Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и его региональных филиалов. Накануне его провела статс-секретарь –

В Зиме сотрудники полиции присоединились к Всероссийской акции «Студенческий десант»

Ребята совместно с родителями увлеченно слушали выступающих, а после задали ряд интесующих вопросов.