В честь 78 годовщины Победы в Великой Отечественной войне ВСЖД запустила специальный поезд
6-05-2023, 19:10
В честь 78 годовщины Победы в Великой Отечественной войне ВСЖД запустила специальный поезд, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Специальный поезд Победы, посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне, традиционно проследовал по Восточно-Сибирской железной дороге. 6 мая поезд на паровозной тяге прибыл в Иркутск, его пассажирами стали почетные гости ВСЖД, среди которых ветераны-железнодорожники В– участники боевых действий, дети войны, труженики тыла. На перроне поезд Победы и его пассажиров встречали жители города, губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, начальник ВСЖД Вадим Владимиров.
Александр Ведерников отметил особый вклад железнодорожников в достижение Победы в ВОВ, подчеркнув, что 20 млн вагонов было перевезено по железной дороге. В«Если выстроить вагоны, то экватор можно было бы обернуть 4 раза, - пояснил спикер ЗС. – Это было спрессованное время, когда все работали 25 часов в сутки, и это было героическим вкладом в ПобедуВ». Глава областного парламента также напомнил, что во время Великой Отечественной войны железнодорожниками было эвакуировано и перевезено 2,5 тыс. заводов за Урал, что обеспечило промышленную и фронтовую мощь. Обращаясь к ветеранам-железнодорожникам и железнодорожных войск, Александр Ведерников от имени всех депутатов Законодательного Собрания поблагодарил их за труд и за тот опыт, которым они неустанно делились с молодым поколением: В«Спасибо вам большое! Поздравляю всех с самым главным и светлым праздником нашей страны – с Днем Великой Победы!В»
Для гостей мероприятия на перроне был организован праздничный концерт. Право проезда в поезде Победы предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, участникам СВО, студентам и школьникам профильных учебных заведений.
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутске встретили «Поезд Победы»
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 6 мая, принял участие в торжественном мероприятии «Поезд Победы». Акция организована Восточно-Сибирской железной дорогой в честь 78-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне.
19 августа в Иркутск приедет Поезд Победы
Завтра, 19 августа в Иркутск прибывает уникальный передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». В подвижном составе представлена необычная инсталляция: трехмерные панорамы, выполненные командой молодых художников «Невский баталист».
В МО МВД России «Енисейский» состоялась выставка, посвященная 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне
В Межмуниципальном отделе МВД России «Енисейский» открылась выставка, посвященная 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Сотрудники городской полиции и общественники поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с праздником
Сотрудники МУ МВД России «Красноярское» совместно с общественниками поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с праздником Победы.
Вице-мэр Иркутска Руслан Болотов вручил юбилейные медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Вице-мэр Иркутска Руслан Болотов вручил юбилейные медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Наград были удостоены участник Великой Отечественной войныАлександр Галков и труженица тыла Лилия Притчина.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Новый завод по производству рапсового масла запустили в Тулуне
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун принял участие в запуске нового завода по производству рапсового масла ООО «Сиб-Агро ОЙЛ». Реализация проекта позволит предприятию войти в тройку лидеров-производителей масложировой продукции в Иркутской области.
Игорь Кобзев поручил детально проработать варианты закрытия прорана дамбы в Тулуне
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 18 апреля, с рабочей поездкой находится в городе Тулуне. Первый объект, который он посетил на территории, – левобережная дамба на примыкании улицы Песочной к автодороге Р-255 «Сибирь».
В Чуне после капитального ремонта открыли библиотеку
В рабочем посёлке Чунский после капитального ремонта открылась Центральная библиотека имени П.Г. Твердохлеба. Работы в ней провели по национальному проекту «Семья». На это выделили 10,2 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.
Поздравление Губернатора Иркутской области с Международным днём памятников и исторических мест
Уважаемые жители Иркутской области! Примите искренние поздравления с Международным днём памятников и исторических мест!
Иркутская область получит 1,7 млрд рублей на расселение граждан из аварийного жилья
Фонд развития территорий одобрил заявку Иркутской области на 1,7 млрд рублей на реализацию программы расселения аварийного жилого фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. Софинансирование из областного бюджета составит также около 1,7 млрд рублей. На эти средства в 2026-2027 гг. будет
Виктор Цишковский: Мы видим большой потенциал для расширения взаимоотношений между Иркутской областью и Монголией
Делегация Иркутской области под руководством министра экономического развития и промышленности Иркутской области Виктора Цишковского приняла участие в мероприятиях международной горнодобывающей выставки Mongolia Mining. В ходе визита обсуждались развитие торгово-экономического сотрудничества и






Добавить комментарий!