Изменения на площадке В«УсольехимпромаВ» оценил Степан Франтенко

2-06-2023, 09:50
Изменения на площадке В«УсольехимпромаВ» оценил Степан ФрантенкоДепутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко посетил территорию В«УсольехимпромаВ». Оценить ход работ по ликвидации последствий деятельности предприятия для окружающей среды и экологии Усолья-Сибирского региональный парламентарий приехал вместе с сенаторами Совета Федерации Владимиром Городецким и Сергеем Брилкой.


Изменения на площадке В«УсольехимпромаВ» оценил Степан Франтенко, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко посетил территорию В«УсольехимпромаВ». Оценить ход работ по ликвидации последствий деятельности предприятия для окружающей среды и экологии Усолья-Сибирского региональный парламентарий приехал вместе с сенаторами Совета Федерации Владимиром Городецким и Сергеем Брилкой.
В«Масштаб работ впечатляет. Промышленная площадка изменилась до неузнаваемости. Только за прошлый год Федеральный экологический оператор демонтировал 204 объекта. Работы были выполнены досрочно с экономией бюджетаВ», - сообщил депутат ЗакСобрания Степан Франтенко.
До конца этого года планируется демонтировать 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений. Остатки строительных конструкций и куски стен измельчат на дробильно-сортировочных комплексах. В дальнейшей полученной массой засыпят резервуар шламонакопителя. Начата подготовка к ликвидации площадки производства трихлорсилана и четырёххлористого кремния. В ходе работ, в частности, освободят от ядовитых и опасных веществ 96 технологических ёмкостей.
Конвейер на В«УсольехимпромеВ» остановился ещё в 2012 году из-за кризиса, вызванного падением цены на производимый поликремний. Предприятие признано банкротом и ликвидировано в 2017 году. Оставшиеся после производства бесхозные материалы создавали угрозу экологической катастрофы. В 2020 году ситуацию вокруг закрытого промышленного гиганта взял на контроль лично Президент РФ Владимир Путин.
В планах не только избавить усольчан от возможных загрязнений, но и дать возможность жителям города вновь начать работу, в том числе по специальностям, которые были востребованы на В«УсольехимпромеВ». На месте старых цехов появятся новые предприятия в рамках создаваемого в Усолье-Сибирском химического класетра.
В«Во время встречи мы также обсудили возможность использования природного газа для развития площадки В«УсольехимпромаВ». Территория обновляется и формирование крупного химического кластера становится для нас насущной темой. Важно, чтобы новые предприятия были экологически безопасными. И для этого необходимо использование газаВ», - подчеркнул депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко.
"Депутатский дневник"
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

День рождения депутата Степана Франтенко

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко 7 сентября отмечает свой день

Степан Франтенко: В поселке Белореченский Усольского района установили малую спортивную площадку

п»їВ поселке Белореченский Усольского района на территории физкультурно- оздоровительного

Степан Франтенко: Усолье-Сибирское продолжает преображаться благодаря проекту В«Народные инициативыВ»

В Усолье-Сибирском успешно реализованы проекты в рамках В«Народных инициативВ». Городу на эти цели

В 2021 году начнется ремонт школы № 3 в Усолье-Сибирском и ремонт Новомальтинской школы № 13 – Степан Франтенко

В наступающем году в Новомальтинской школе № 13 Усольского района и городской школе № 3

Степан Франтенко избран заместителем председателя комитета по природопользованию

п»їДепутат Законодательного Собрания Степан Франтенко избран заместителем председателя комитета по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.