Законопроект о компенсации аренды жилья молодым специалистам принят в первом чтении на сессии ЗС

15-11-2023, 13:35
Законопроект о компенсации аренды жилья молодым специалистам принят в первом чтении на сессии ЗСПроект закона В«О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистовВ» подготовленный по инициативе спикера регионального парламента Александра Ведерникова единогласно принят в первом чтении на 4 сессии Законодательного Собрания Иркутской области.


Законопроект о компенсации аренды жилья молодым специалистам принят в первом чтении на сессии ЗС, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Проект закона В«О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистовВ» подготовленный по инициативе спикера регионального парламента Александра Ведерникова единогласно принят в первом чтении на 4 сессии Законодательного Собрания Иркутской области.
Как пояснил Александр Ведерников, действие законопроекта направлено на решение проблемы дефицита молодых кадров в сельских территориях и военных городках. Дополнительная мера социальной поддержки молодых учителей, медицинских и социальных работников, а также работников культуры будет заключаться в компенсации расходов по договорам аренды жилья. Специалистам планируют возмещать полную сумму расходов, но не более 15 тысяч рублей ежемесячно. « Иркутской области действуют программы В«Земский учительВ», В«Земский докторВ» и, надеюсь появится программа В«Земский работник культурыВ», которые обеспечивают поддержку из областного бюджета. Однако, из-за обязанности прожить и проработать на территории несколько лет, молодые специалисты отказываются ехать в сельскую местность и отдаленные населенные пункты. Прежде чем связывать себя финансовыми обязательствами, многие молодые специалисты хотят приехать, осмотреться, попробовать там пожить. На это законопроектом отводится три года. Если человек почувствует, что В«прикипелВ» к земле и готов остаться, он может стать участником областных программВ», – сказал Александр Ведерников.
Одно из основных условий для получения новой меры соцподдержки – с момента завершения обучения по профессии должно пройти не больше пяти лет. Кроме того, сам специалист, его супруг (супруга) или несовершеннолетние дети не должны иметь в собственности жилье в данном населенном пункте или на расстоянии ближе пяти километров от него. Инициативу спикера областного парламента поддержал депутат ЗС Павел Сумароков: В«Двумя руками поддерживаю эту инициативу. Мы должны рассматривать любые возможности привлечения молодых специалистов в сельские территорииВ». Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков отметил, что законопроект прошел все необходимые согласования. Работа над ним будет продолжена во втором чтении.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Вопрос о компенсации аренды жилья молодым специалистам обсудят депутаты на сессии ЗС

Проект закона В«О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистовВ» подготовленный по инициативе спикера регионального парламента Александра Ведерникова будет рассматриваться на ноябрьской сессии Заксобрания. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось под председательством Артема Лобкова, рекомендовал принять данный

Александр Ведерников предложил компенсировать аренду жилья молодым специалистам

Законопроект В«О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистовВ» подготовлен и внесен в Законодательное Собрание Иркутской области по инициативе спикера регионального парламента Александра Ведерникова.п»ї Речь в законопроекте идет о компенсации расходов по аренде жилья.

До 2 млн рублей В«подъемныхВ» планируют выплачивать медикам в трех городах Иркутской области

Ряд законопроектов, направленных на поддержку медицинских работников, принят на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.

Законопроекты о соцподдержке медработников рассмотрели депутаты на сессии

Законопроект, позволяющий медработникам приватизировать служебное жилье, принят в первом чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.

Законопроект об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Иркутской области принят в первом чтении

Проект закона «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Иркутской области» принят в первом чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Как пояснил председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Любительские гонки на сапбордах - по всем правилам!

Сегодня на Иркутском водохранилище в районе ледокола Ангара прошли зрелищные любительские гонки на сапбордах, в которых принимали участие не только взрослые, но и подростки в возрасте от 13 лет. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске открылось отделение соцсопровождения инвалидов и кабинет ранней помощи

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области продолжает работу по формированию и развитию системы сопровождения людей с инвалидностью и их семей. В комплексном центре социального обслуживания населения в Иркутске в новом формате начало работу отделение по

В Иркутской области участники программы «Герои Приангарья» стали гостями регионального этапа игры «Зарница 2.0»

В Иркутской области, на базе Усольского кадетского корпуса им. В. А. Востротина, продолжается региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» - флагманского проекта Движения Первых, ЮНАРМИИ и Центра «ВОИН» (национальный проект «Молодежь и дети»).

В Боханском районе полицейские приняли участие в квесте для школьников «Безопасное лето»

Также ребята участвовали в соревнованиях по пожарной безопасности, оказанию первой помощи и безопасности на воде.

В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей