Депутаты ЗС одобрили основные параметры регионального бюджета на 2024 год и плановый период

15-11-2023, 15:00
Депутаты ЗС одобрили основные параметры регионального бюджета на 2024 год и плановый периодПроект областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на сессии, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.


Депутаты ЗС одобрили основные параметры регионального бюджета на 2024 год и плановый период, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Проект областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на сессии, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
Согласно проекту закона, доходы областного бюджета в 2024 году составят около 270 млрд рублей, такой годовой уровень доходов предусмотрен и на весь плановый период. Расходы в следующем году заложены в объеме 298,6 млрд рублей. В предстоящем трехлетнем периоде прогнозируется рост собственных доходов на 44 миллиарда рублей к 2027 году, рассказала министр финансов региона Наталия Бояринова. Она также сообщила, что в 2024 году в Иркутской области будет реализовываться 13 национальных проектов, их общее финансирование составит около 67 миллиардов рублей. Почти 64% расходов годового бюджета планируется направить на социальную сферу. В том числе, предусмотрено увеличение МРОТ на 18,5% с 1 января следующего года. Наталия Бояринова подчеркнула, что повышается объем поддержки муниципальных образований из областного бюджета. Общий объем межбюджетных трансфертов в 2024 году составит около 115 миллиардов рублей, в том числе 57 миллиардов – на решение вопросов местного значения. Также с 2024 года изменятся нормативы отчислений в местные бюджеты доходов от налога по упрощенной системе налогообложения. Соответствующий закон приняли депутаты Законодательного Собрания на прошедшей сессии. Это позволит привлечь в местные бюджеты дополнительно более 2 миллиардов рублей.
Исполняющая обязанности председателя Контрольно-счетной палаты Ольга Ризман рассказала, что в пяти регионах Сибирского федерального округа предусмотрен дефицит бюджета выше 10% - от 12,4% в Иркутской области до 32% в Кемеровской области. По доходам в расчете на одного жителя региона Приангарье находится на втором месте после Красноярского края. Уровень государственного долга Иркутской области самый низкий по сравнению с другими регионами Сибири, по уровню муниципального долга субъект находится на четвертом месте по СФО.
Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников отметил необходимость дальнейшей работы над совершенствованием межбюджетных отношений Иркутской области. В«Контрольно-счетная палата провела хорошую аналитическую работу, но нам необходимо также оценить долю муниципального долга в консолидированном долге Иркутской области. Я уверен, что этот показатель в нашем регионе один из самых высоких среди субъектов СФО. И большая часть заимствований наших муниципалитетов – это коммерческие кредиты с высокими процентами. Будем продолжать эту ситуацию анализировать и совершенствовать межбюджетные отношенияВ», - сказал Александр Ведерников.
Депутаты Законодательного Собрания одобрили проект областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Вице-спикер областного парламента Наталья Дикусарова отметила, что депутаты уже начали работу над поправками ко второму чтению проекта закона.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Депутаты ЗС рассмотрели проект бюджета области на совместном заседании комитетов и комиссий

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели проект областного бюджета на 2024

Публичные слушания по проекту бюджета на трехлетний период прошли в Законодательном Собрании региона

Публичные слушания проекта областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов

Проект областного бюджета рассмотрят на совместном заседании комитетов и комиссий ЗС

Проект областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрят на

Аудиторы КСП представили результаты экспертизы проекта областного бюджета

Аудиторы Контрольно-счётной палаты Иркутской области представили депутатам экспертизу проекта

Бюджет Иркутской области на 2023 год и плановый период принят в первом чтении

Проект закона об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.

В Ангарске руководство Управления МВД, глава города и общественники почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

Накануне в Ангарске прошел митинг, посвященный дню памяти ангарчан, погибших при выполнении служебного и воинского долга.

В Иркутске полицейские приняли участие во Всероссийском субботнике и патриотической акции «Никто не забыт – ничто не забыто»

Мероприятие прошло на территории Глазковского кладбища. Организатором выступил совет ветеранов ОВД ГУ МВД «Иркутское» при поддержке администрации Иркутска.

В Боханском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в котором пострадали трое несовершеннолетних

Все трое подростков получили различные травмы и были доставлены в медицинское учреждение.

Совет ветеранов МВД в Усолье-Сибирском отметил 30-летний юбилей

Даже выйдя на заслуженный отдых, они не перестают служить обществу, всячески стараясь помочь новым поколениям полицейских, являются наставниками и воспитывают молодые кадры.

Владимир Башун разыскивается полицейскими в Иркутске

С заявлением о пропаже обратился сын 78-летнего пенсионера.