Торжества в честь дня памяти Афанасия Белобородова прошли в Иркутской области

5-02-2024, 11:47
Торжества в честь дня памяти Афанасия Белобородова прошли в Иркутской областиТоржества в честь дня памяти генерала армии Афанасия Белобородова прошли в Иркутской области. Они были приурочены к 121-й годовщине со дня его рождения. В Законодательном Собрании Иркутской области открылась выставка художественных работ В«Время героевВ» и прошло награждение победителей конкурса исторических мемориальных проектов. п»їТоржественный митинг и церемония возложения венков к памятнику Афанасию Белобородову состоялись в селе Баклаши Шелеховского района. В мероприятии принял участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов.


Торжества в честь дня памяти Афанасия Белобородова прошли в Иркутской области, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Торжества в честь дня памяти генерала армии Афанасия Белобородова прошли в Иркутской области. Они были приурочены к 121-й годовщине со дня его рождения. В Законодательном Собрании Иркутской области открылась выставка художественных работ В«Время героевВ» и прошло награждение победителей конкурса исторических мемориальных проектов.
Торжественный митинг и церемония возложения венков к памятнику Афанасию Белобородову состоялись в селе Баклаши Шелеховского района. В мероприятии принял участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов. Монумент дважды герою Советского Союза появился год назад на родине военачальника. Парламентарий выступил одним из инициаторов и исполнителей идеи установки мемориала.
В«Хочу ещё раз поблагодарить всю нашу команду, принимавшую участие в создании и установке этого монумента год назад. Сегодня с генерала Белобородова берут пример солдаты и офицеры современной Российской армии, исполняющие свой воинский долг. Очень отрадно, что память о нашем легендарном земляке бережно хранят на его родинеВ», - сказал Фёдор Саломатов.
Помимо этого, депутат принял участие в презентации рисунков к будущему парадному портрету Афанасия Белобородова. На неё в музее Григория Шелихова, расположенном в районном центре, собрались представители местной власти, историки и общественники. Областной депутат приобрёл четыре эскиза, выполненные заслуженным художником Анатолием Алексеевым, и передал их директору учреждения Наталье Волковой. Рисунки включены в экспозицию В«Сыны ОтечестваВ».
В Великую Отечественную войну под руководством Афанасия Белобородова солдаты победоносно прошли от Москвы через Сталинград, Белоруссию и Прибалтику, взяв город-крепость Кенигсберг. На Дальнем Востоке генерал армии провёл военную операцию по захвату штаба японской Квантунской армии в Порт Артуре и впоследствии принимал парад победы в Харбине. За выдающиеся боевые заслуги советский военачальник был удостоен маршальской звезды, а также 50-ти отечественных и зарубежных наград.
"Депутатский дневник"
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутске состоялся митинг, посвящённый 120-летию дважды героя Советского Союза, генерала армии А. П. Белобородова

Торжественный митинг, посвященный  120-летию дважды героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова, прошел 14 февраля в Военном учебном центре при ИГУ (ВУЦ ИГУ). В прошлом году этому центру было присвоено имя прославленного военачальника.    

В Иркутске состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Рождения генерала армии Афанасия Белобородова

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 120-й годовщине со Дня Рождения нашего земляка.

В Иркутске состоялся лыжный переход, посвященный памяти генерала Белобородова

У мемориала «Вечный огонь Славы» прошел митинг, приуроченный к 118-му дню рождения дважды Героя Советского Союза, генерала армии, почетного гражданина города Иркутска Афанасия Белобородова.

В Иркутске прошел митинг, посвящённый памяти дважды Героя Советского Союза генерала армии Афанасия Белобородова

Мероприятие состоялось возле мемориала Вечный огонь в Иркутске. Участие в нем принял Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Торжественный митинг приурочен к 118 дню рождения Афанасия Белобородова. Глава региона отметил, что в Иркутской области особо чтят память о героическом воинском пути великого земляка.

В Иркутске прошли мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения Афанасия Белобородова

Сегодня, 31 января, в Иркутске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области десять учреждений культуры вошли в федеральный проект «Производительность труда»

В Иркутской области десять учреждений культуры в этом году стали участниками федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Его задача – повышение количества посещений организаций культуры, качества предоставления услуг и

Победителей Кубка Защитников Отечества и IX Спартакиады ветеранов боевых действий определили в Иркутске

В Иркутске определили победителей и призеров регионального комплексного физкультурного мероприятия среди ветеранов СВО «Кубок Защитников Отечества» и IX областной Спартакиады ветеранов боевых действий, которые состоялись 21 февраля в спорткомплексе «Байкал-Арена».

Игорь Кобзев и Александр Беспутин обсудили развитие бокса в Иркутской области

В Правительстве Иркутской области состоялась рабочая встреча Губернатора Приангарья Игоря Кобзева и генерального секретаря Федерации бокса России Александра Беспутина.