Более 100 школ Прибайкалья подали заявки на капремонты в рамках федеральной программы в ближайшие два года

14-03-2024, 09:45
Более 100 школ Прибайкалья подали заявки на капремонты в рамках федеральной программы в ближайшие два годаВ нынешнем учебном году в Усть-Куте после капитального ремонта открылась школа № 6. В учреждении обновили фасад, выполнили внутреннюю отделку. В результате модернизации в школе появились новые лаборатории, комната отдыха и два кадетских класса. Изменения во время рабочей поездки в Усть-Куте оценила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова.


Более 100 школ Прибайкалья подали заявки на капремонты в рамках федеральной программы в ближайшие два года, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
В нынешнем учебном году в Усть-Куте после капитального ремонта открылась школа № 6. В учреждении обновили фасад, выполнили внутреннюю отделку. В результате модернизации в школе появились новые лаборатории, комната отдыха и два кадетских класса. Изменения во время рабочей поездки в Усть-Куте оценила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова. Парламентарий вручила благодарности сотрудникам школы и представителям родительского комитета за содействие в работах и личный вклад в реконструкцию здания, а также учебных и подсобных помещений. В«Мы побеседовали с преподавателями, они поделились впечатлениями от обновленной школы и рассказали про другие проблемы микрорайона Старый РЭБ, с которыми нам ещё предстоит работатьВ», - рассказала Татьяна Молостова.
Законодатель напомнила, что капитальный ремонт стал возможен благодаря финансированию из регионального и федерального бюджетов в рамках государственной программы В«Модернизация школьных систем образованияВ». Она стартовала в 2022 году. В феврале стало известно, что президент РФ Владимир Путин продлил программу до 2030 года.
« рамках федеральной программы в 2023 году в Иркутской области были отремонтированы 38 школ, а всего за два года - 59 школ. На следующие два года запланировано еще более 100 объектов. Все заявки направлены в Минпросвещение РФ. Эта масштабная работа проходит под особым контролем депутатов ЗакСобрания Иркутской областиВ», - дополнила Татьяна Молостова.
Тема продления федеральной программы капремонтов школ стала одной из наиболее обсуждаемых на встречах региональных парламентариев с населением и педагогическими коллективами во время рабочих поездок по территориям. Так, депутат ЗС Галина Кудрявцева встретилась с педагогами из села Онгурён, подавшими заявку на реконструкцию.
« конце прошлого года мы получили положительное заключение экспертизы проектно-сметной документации на капремонт Онгурёнской школы. Стоимость работ составляет 51 млн рублей. В этом году в школе будет создан кабинет с современным оборудованием по проекту В«Точка ростаВ». Также я побывала в Еланцынской школе, где документы на проведение ремонта зданий начальной и средней школы находятся на выходе из экспертизы. Там, помимо прочего, планируется возведение пристроя пищеблока для начальной школыВ», - сообщила Галина Кудрявцева.
Уже в ближайшее время будет усилен общественный контроль капитальных ремонтов. « нынешнем году каждый капремонт будет подключён к комплексу В«Спутник народной программыВ». Местные жители, и прежде всего, учителя, школьники и их родители могут оставлять отзывы о ходе работ. Это позволит нам получать обратную связь в реальном времени. Мы, депутаты, держим на контроле каждый объект, который входит в программу капремонта школ. Новый комплекс позволит нам делать это ещё более тщательно, ведь именно мнение тех, кто каждый день учится и работает в этих школах, определяет качество нашей работыВ», - прокомментировала вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова.
Областные парламентарии помогают администрациям школ, которые ещё нуждаются в капремонте, решить организационные вопросы по включению в региональную заявку.
В«Для Братска необходимо решить вопрос по капитальному ремонту школы № 6 в жилом районе Порожский - это приоритетная задача. Также запланирован капитальный ремонт школы № 1. Вопросы включения муниципалитетов в федеральную программу и реализации программы в полном объёме находятся на особом контроле ЗакСобранияВ», - поделился депутат Евгений Зенкин.
Депутат ЗакСобрания Александр Вепрев заметил, что парламентарии держат на контроле капитальный ремонт и других образовательных организаций. « рамках Народной программы в этом году в Иркутской области будет отремонтировано 12 детских садов. Это дошкольные учреждения в Балаганском, Качугском, Осинском, Нукутском, Иркутском, Эхирит-Булагатском и Куйтунском районах, а также в городах Иркутск, Черемхово, Шелехов и Усть-ИлимскВ», - перечислил парламентарий.
"Депутатский дневник"
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Татьяна Молостова: модернизацию аэродромного комплекса Усть-Кута планируется включить в федеральный проект

Усть-Кут не останется без аэропорта, заверила по итогам совещания на тему развития Усть-Кутского

Виталий Перетолчин: первый этап капитального ремонта завершился в усть-илимской школе № 2

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин продолжает держать на

В Тулунском районе в рамках федеральной программы завершен капитальный ремонт школы

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов в рамках рабочей поездки в Тулунский район

Евгений Бакуров: Капитальный ремонт школы в деревне Кижи Усть-Удинского района запланировал в 2022 году

п»їНа внутренний капитальный ремонт начальной школы в деревне Кижи Усть-Удинского района в 2022

Николай Труфанов: В 2022 году в Киренском районе капитально отремонтируют две школы, в Усть-Куте и Катангском районе – по одной

п»їКапитальный ремонт двух школ проведут в Киренском районе в 2022 году. Ещё по одной школе

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.