В Иркутской области планируют в два раза увеличить размер единовременной выплаты участникам СВО

20-03-2024, 14:30
В Иркутской области планируют в два раза увеличить размер единовременной выплаты участникам СВОЗаконопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.

В Иркутской области планируют в два раза увеличить размер единовременной выплаты участникам СВО, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
Так, изменения в областной закон В«О денежной выплате участникам специальной военной операцииВ» позволят увеличить размер единовременной денежной выплаты с 200 тысяч рублей до 400 тысяч рублей. Корректировка еще одной статьи этого закона даст право получать единовременную выплату семьям военнослужащего в случае его гибели. Оба проекта закона подготовлены по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
Также депутаты обратили особое внимание представителей регионального минздрава на организацию медицинской реабилитации участников спецоперации. Так, по словам уполномоченного по правам человека в Иркутской области Светланы Семеновой, многие военнослужащие из-за полученных травм нуждаются в протезировании. Также в стационарах не хватает специалистов по уходу за лежачими больными. Эту работу чаще всего выполняют волонтеры. Омбудсмен отметила, что в этой работе активно участвует вице-спикер Заксобрания Наталья Дикусарова. В«Тема медицинской реабилитации участников специальной военной операции очень важная. Выявлено много вопросов. Их решение должно быть в приоритете у организаторов здравоохраненияВ», – подчеркнул Артем Лобков. Тема будет находиться на личном контроле у исполняющего обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрея Модестова.
Кроме того, при рассмотрении доклада детского омбудсмена Татьяны Афанасьевой о деятельности в 2023 году, парламентарии обсудили темы буллинга в школах и профилактики подростковых суицидов. Уполномоченный по правам ребенка считает, что в муниципальных образованиях необходимо создавать центры психолого-педагогической помощи, однако, это потребует финансовой помощи от региона.
К принятию во втором чтении рекомендован проект закона о дополнительной мере семей с детьми, разработанный по инициативе депутатов областного парламента. Он расширит возможности использования средств областного материнского капитала, позволив направлять их на санаторно-курортное лечение детей. Поправками, подготовленными ко второму чтению, уточняется категория лиц, которые получат право сопровождать несовершеннолетних к оздоровительным учреждениям: родители (законные представители), мачеха или отчим, дедушка, бабушка, совершеннолетние братья и сестры.
По поручению председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова, депутаты обсудили проблемные вопросы разработки и реализации индивидуальных программ абилитации и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. По словам главного эксперта по медико-социальной экспертизе ФГУ В«Главное бюро по медико-социальной экспертизе Иркутской областиВ» Маргариты Федюковой, сложности возникают из-за недостаточного информирования инвалидов и необходимости периодически обновлять результаты обследований. Чаще всего соответствующие обращения поступают из отдаленных населенных пунктов. По мнению депутатов, эти вопросы требуют более детальной проработки. На площадке комитета планируется провести расширенное заседание с приглашением экспертов, задействованных в решении этих вопросов.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области могут разрешить тратить маткапитал на отдых и лечение детей

В Иркутской области могут разрешить родителям тратить маткапитал на приобретение детских путевок,

В Приангарье больше участвующих в СВО контрактников смогут получить выплату в 200 тыс. рублей

п»їВ Иркутской области упростили процедуру получения единовременной денежной выплаты участникам

Законопроекты по поддержке медработников и участников СВО внес на сессию комитет по здравоохранению и соцзащите

Законопроекты, направленные на поддержку медицинских работников, участников СВО и их семей, а

Два законопроекта рекомендовал принять в первом чтении комитет по здравоохранению и соцзащите

Законопроекты, направленные на поддержку семей с детьми и индексацию соцвыплат, рекомендовал

Комитет по здравоохранению и соцзащите готовит вопросы к сессии

Два законопроекта социальной направленности рекомендованы к принятию в окончательном чтении

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.

В Ангарске руководство Управления МВД, глава города и общественники почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

Накануне в Ангарске прошел митинг, посвященный дню памяти ангарчан, погибших при выполнении служебного и воинского долга.

В Иркутске полицейские приняли участие во Всероссийском субботнике и патриотической акции «Никто не забыт – ничто не забыто»

Мероприятие прошло на территории Глазковского кладбища. Организатором выступил совет ветеранов ОВД ГУ МВД «Иркутское» при поддержке администрации Иркутска.

В Боханском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в котором пострадали трое несовершеннолетних

Все трое подростков получили различные травмы и были доставлены в медицинское учреждение.

Совет ветеранов МВД в Усолье-Сибирском отметил 30-летний юбилей

Даже выйдя на заслуженный отдых, они не перестают служить обществу, всячески стараясь помочь новым поколениям полицейских, являются наставниками и воспитывают молодые кадры.