В Иркутском районе открываются новые врачебные амбулатории и ФАПы

8-04-2024, 17:25
В Иркутском районе открываются новые врачебные амбулатории и ФАПыКачество строительства модульных врачебных амбулаторий и ФАПов в Иркутском районе, а также их оснащенность медицинским оборудованием проверили сегодня во время рабочей поездки в территорию депутаты областного парламента вместе с представителями регионального минздрава.


В Иркутском районе открываются новые врачебные амбулатории и ФАПы, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Качество строительства модульных врачебных амбулаторий и ФАПов в Иркутском районе, а также их оснащенность медицинским оборудованием проверили сегодня во время рабочей поездки в территорию депутаты областного парламента вместе с представителями регионального минздрава.
Врачебная амбулатория в п. Грановщина открылась в марте этого года. Ее построили по областной программе модернизации первичного звена здравоохранения. По словам главного врача Иркутской районной больницы Анны Даниловой, учреждение рассчитано на 50 посещений в смену. В новой амбулатории есть кабинеты терапевта, педиатра, стоматолога, гинеколога, неотложной помощи. Кроме того, работают процедурный и прививочный кабинеты, а также кабинет функциональной диагностики. Штат медработников полностью укомплектован. На строительство модульного здания потратили 26,2 млн рублей. Также для учреждения приобрели необходимое оборудование и благоустроили прилегающую территорию.
Председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков отметил, что модульное строительство для Иркутской области является одним из наиболее перспективных: В«Строительство таких сооружений – это очень ускоренный процесс по сравнению с капитальным строительством, которое с учетом проектирования может составлять несколько лет. Для сравнения модульную врачебную амбулаторию в Грановщине построили за несколько месяцев. Такой подход поможет приблизить медицинскую помощь для жителей сельских и отдаленных территорий нашего регионаВ».
Фельдшерско-акушерский пункт в д. Столбова открылся летом прошлого года. Постоянный прием пациентов здесь ведет фельдшер. Кроме того, организованы ежемесячные приемы узких специалистов. Вице-спикер регионального парламента Кузьма Алдаров подчеркнул, что кадровое обеспечение учреждений здравоохранения в сельских территориях является одной из приоритетных задач для депутатов Заксобрания: В«Депутаты готовы поддержать инициативы, связанные с привлечением и закреплением на территориях молодых кадров. Эта проблема актуальна не только для Иркутской области, но и для других регионов. Мы работаем над ее решениемВ».
Депутат от территории Галина Кудрявцева рассказала, что сейчас на очереди строительство поликлиник в с. Хомутово и в п. Марково. Также новое медучреждение необходимо построить в п. Листвянка: В«Территория Иркутского района развивается очень быстро. Строительство врачебных амбулаторий и ФАПов – естественная потребность для населенных пунктов, в которых быстро прирастает количество жителейВ».
Вопросы реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения будут подробно обсуждаться 12 апреля на заседании профильного комитета ЗС.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Две врачебные амбулатории откроют в этом году в Иркутском районе

Новые здания врачебных амбулаторий возвели в посёлке Грановщина и селе Максимовщина Иркутского района. Сейчас учреждения готовят к открытию. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Галина Кудрявцева: В Иркутском районе запланировано строительство двух крупных поликлиник - в селе Хомутово и посёлке Маркова

п»їДепутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева посетила открытие новых сельских медучреждений в Иркутском районе. Врачебная амбулатория в деревне Куда появилась в рамках региональной программы В«Модернизация первичного звена здравоохраненияВ», включённой в нацпроект В«ЗдравоохранениеВ».

В Иркутском районе за четыре года возвели 19 ФАПов и пять врачебных амбулаторий

Сегодня, 2 июня, в Иркутском районе начали работу сразу три новых медицинских учреждения: врачебная амбулатория в деревне Куда, фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Позднякова и Егоровщина. Всего за четыре года на территории района открыли 19 фельдшерско-акушерских пунктов и пять врачебных амбулаторий. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова.

Новая врачебная амбулатория открылась в селе Бельск Черемховского района

Новая врачебная амбулатория открылась сегодня в Бельске Черемховского района. С этим событием медработников и жителей поздравили спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. В новой амбулатории будут вести приём пациентов детский и взрослый фельдшеры, акушерка, врач-стоматолог. Кроме того, в составе лечебного учреждения есть пост скорой медицинской помощи,

Четыре врачебные амбулатории возвели в этом году в Иркутском районе

Монтаж новой врачебной амбулатории в деревне Куда Иркутского района завершили накануне. Всего в 2022 году по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в Иркутском районе возвели четыре врачебные амбулатории и пять фельдшерско-акушерских пунктов.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.