Вопросы поддержки аграрного комплекса Приангарья остаются приоритетными в работе профильного комитета ЗС

12-04-2024, 12:10
Вопросы поддержки аграрного комплекса Приангарья остаются приоритетными в работе профильного комитета ЗСп»їКомитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания, заседание которого прошло под руководством Сергея Гомбоева, обсудил вопросы субсидирования сельскохозяйственных предприятий и фермеров в Иркутской области в период весенне-полевых работ.


Вопросы поддержки аграрного комплекса Приангарья остаются приоритетными в работе профильного комитета ЗС, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания, заседание которого прошло под руководством Сергея Гомбоева, обсудил вопросы субсидирования сельскохозяйственных предприятий и фермеров в Иркутской области в период весенне-полевых работ.
О ситуации в отрасли и мерах поддержки рассказал министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. По поручению Минсельхоза России региональному ведомству необходимо было до 1 апреля довести аграриям Иркутской области не менее 50% от планируемой суммы субсидий. Данные обязательства выполнены, отметил министр. Министерство заключило около 400 соглашений с сельхозтоваропроизводителями и перевело им средства господдержки в объеме 51,2%.
Также глава ведомства остановился на вопросах учета поголовья рогатого скота. Он сообщил, что учет поголовья в региональной базе данных станет обязательным условием выделения бюджетных субсидий сельхозпредприятиям, а кроме того, в ближайшее времяы вступят в действие нормы федерального законодательства, предусматривающие штрафные санкции собственникам неучтенного поголовья скота.
Парламентарии отметили ряд проблемных вопросов, на которые необходимо обратить особое внимание. Так, депутат Степан Франтенко подчеркнул, что важно сохранить поддержку крупных предприятий, которые сегодня обеспечивают социальную стабильность и комплексное развитие сельских территорий. Депутат Петр Нохоев считает, что необходимо существенно увеличить закупочные цены на молоко и мясо у личных подсобных хозяйств и сельхозкооперативов. Сегодня цены в Иркутской области, рассказал депутат, ниже, чем в Красноярском крае или Якутии. Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров обратил внимание на то, что в целом объемы поддержки сельского хозяйства из областного бюджета не увеличиваются последние два года. Также, добавил вице-спикер, при субсидировании АПК целесообразно предприятия среднего бизнеса выделять в отдельную категорию. Подводя итог обсуждения, председатель комитета Сергей Гомбоев подчеркнул, что вопросы поддержки аграриев останутся приоритетными в работе комитете.
На заседании парламентарии также рассмотрели изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года, отчет Контрольно-счетной палаты за 2023 год и рекомендовали к принятию поправки в закон В«Об организации и развитии системы экологического образования и формировании экологической культуры на территории Иркутской областиВ».
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем

Развитие производства и переработки сельхозпродукции обсудили на заседании профильного комитета в Законодательном Собрании

п»їРазвитие переработки сельскохозяйственной продукции и производства продовольственных товаров в

Вопросы поддержки фермеров в связи с ужесточением природоохранного законодательства рассмотрел профильный комитет Заксобрания

Ряд актуальных вопросов в сфере сельского хозяйства, природопользования и экологии рассмотрели

Депутаты Заксобрания ознакомились с мерами поддержки сельского хозяйства в Красноярском крае и работой местных предприятий

п»їДепутаты Законодательного Собрания Иркутской области побывали с рабочей поездкой в Красноярском

Комитет по законодательству о природопользовании готовит вопросы к сессии

п»їДва законопроекта в сфере природопользования рекомендованы к принятию членами профильного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.

Ветер с порывами до 15-20 м/с и высокие классы пожарной опасности сохраняются в регионе

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой половине ночи 1 мая в южных районах сохранятся порывы северо-западного ветра 15-20 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области