В Прибайкалье отметят 1030-летие бурятского народного эпоса В«Абай ГэсэрВ»
19-04-2025, 11:20
Спортивные и культурные акции, а также культовые торжества и процессии пройдут в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае в честь 1030-летия эпоса об историческом царе Гэсэр. План предстоящих празднований обсудили в Законодательном Собрании Приангарья.В Прибайкалье отметят 1030-летие бурятского народного эпоса В«Абай ГэсэрВ», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Спортивные и культурные акции, а также культовые торжества и процессии пройдут в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае в честь 1030-летия эпоса об историческом царе Гэсэр. План предстоящих празднований обсудили в Законодательном Собрании Приангарья. Первый заместитель председателя областного парламента Кузьма Алдаров встретился с общественниками и представителями духовенства Бурятии. В«Делегация также объехала ряд районов Усть-Ордынского Бурятского округа и Ольхонский район. Мы обсудили организационные моменты планируемого масштабного мероприятия. Среди прочего намечено участие в проведении Гэсэриады в Осинском районе, а также шествие В«Тропа ГэсэраВ» со Знаменем Победы и Знаменем ГэсэраВ», - сообщил первый вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров.
Парламентарий напомнил о важности сохранения традиционной культуры коренных народов страны. О положительных результатах государственной поддержки этой сферы говорит прошлогоднее исследование, показавшее рост популярности бурятского языка в интернете на 150%.
Отмечающий юбилей эпос В«Абай ГэсэрВ» посвящён правителю царства Линь. Он жил приблизительно в X веке и стал эпическим героев для многих народов Азии.
В«Депутатский дневникВ»
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Кузьма Алдаров принял участие в торжествах, посвящённых 100-летию Бурятии
п»їЗаместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров посетил Улан-Удэ. В составе делегации Иркутской области, возглавленной губернатором Игорем Кобзевым, вице-спикер регионального парламента принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 100-летию Республики Бурятия.
Дни Усть-Ордынского Бурятского округа проходят в Республике Бурятия
Дни Усть-Ордынского Бурятского округа проходят в столице Республики Бурятия – городе Улан-Удэ. В составе официальной делегации в соседний регион прибыли заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, мэры и председатели дум районов округа.
Кузьма Алдаров стал почётным гостем В«АлтарганыВ» в Забайкальском крае
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров стал почётным гостем XIV Международного бурятского фестиваля В«АлтарганаВ». Торжества проходили в посёлке Агинское Забайкальского края.
Кузьма Алдаров поддерживает проекты, направленные на сохранение бурятского языка и культуры
п»їДля школ Иркутской области, в которых изучают бурятский язык, разработали учебно-методический комплект для учеников третьего класса. Общий тираж составил 750 экземпляров. Комплект включает пособие, аудиодиск, рабочую тетрадь, хрестоматию для чтения и методические рекомендации для учителя. В ближайшее время эти комплекты поступят в школы, сообщил заместитель председателя Законодательного
Кузьма Алдаров и Роман Габов встретились с фермерами Усть-Ордынского Бурятского округа
п»їВ Иркутской области необходимо усилить поддержку начинающих фермеров. Об этом заявил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров по итогам рабочей поездки в поселок Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района. Там, Кузьма Алдаров вместе с председателем комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента Романом
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Депутат ЗС Сергей Гомбоев провел несколько встреч с участниками спецоперации
Поддержку акций в помощь военнослужащим СВО и членам их семей, а также жителям освобождённых территорий продолжают региональные депутаты. Глава комитета ЗС по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству Сергей Гомбоев провёл встречи с участниками спецоперации.
Дмитрий Ружников: 95 тысяч иркутян В«серебряногоВ» возраста состоят в городском ветеранском движении
Социальную поддержку старшего поколения, сотрудничество в реализации общественных инициатив и содействие в проведении творческих и культурных акций обсудили на общем собрании участники Совета ветеранов Иркутска с представителями городской и региональной власти.
Автовокзал Иркутска капитально отремонтировали при поддержке Корпорации развития региона
Здание автовокзала города Иркутска, находящегося в ведении АО «Автоколонна 1880», отремонтировано при поддержке Корпорации развития Иркутской области. Она выдала предприятию льготный заем на финансирование работ. Капитальный ремонт в здании 1963 года постройки проведен впервые за многие годы.
Команда Приангарья примет участие во всероссийском физкультурном инклюзивном фестивале «Кубок мужества»
Команда Иркутской области примет участие во всероссийском физкультурном инклюзивном фестивале среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования с 3 по 7 ноября пройдут в многофункциональном спортивном комплексе «Энергия» в Перми.
В Иркутске прошел семинар для сотрудников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области
На площадке Кадрового центра Приангарья прошел первый обучающий семинар для сотрудников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области.
В Нижнеудинском районе прошел межмуниципальный слет «Патруль Первых»
В Нижнеудинском районе состоялся межмуниципальный слет в рамках регионального проекта Движения Первых «Патруль Первых». Событие объединило самых активных участников Движения из Нижнеудинского, Тайшетского и Тулунского районов, а также Тулуна.



Добавить комментарий!