Демографический совет при ЗС озвучил рекомендации для улучшения ситуации с рождаемостью в регионе

20-05-2025, 11:35
Демографический совет при ЗС озвучил рекомендации для улучшения ситуации с рождаемостью в регионеЗаседание экспертного совета по вопросам демографического развития в Иркутской области при Законодательном Собрании прошло под руководством спикера Александра Ведерникова. На нем рассмотрели рекомендации, выработанные по вопросам увеличения рождаемости и развития активного долголетия в регионе. В заседании приняли участие депутаты ЗС и Молодежного парламента, представители профильных министерств, Контрольно-счетной палаты, эксперты.


Демографический совет при ЗС озвучил рекомендации для улучшения ситуации с рождаемостью в регионе, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Заседание экспертного совета по вопросам демографического развития в Иркутской области при Законодательном Собрании прошло под руководством спикера Александра Ведерникова. На нем рассмотрели рекомендации, выработанные по вопросам увеличения рождаемости и развития активного долголетия в регионе. В заседании приняли участие депутаты ЗС и Молодежного парламента, представители профильных министерств, Контрольно-счетной палаты, эксперты.
В ходе опроса, проведенного депутатами Молодежного парламента среди студентов старших курсов иркутских вузов, главной причиной нежелания иметь детей была названа необходимость самореализации. Так ответили 36% опрошенных. Вторым по популярности стало мнение, что в студенчестве рожать рано, и только на третьем – отсутствие стабильного дохода. Представители профкома одного из вузов считают, что студенческим семьям необходима поддержка по нескольким направлениям: информационная, инфраструктурная и материальная. Так, было предложено создать на базе учебных заведений центры комплексной поддержки студенческих семей, предусмотреть бесплатное или льготное проживание в семейных общежитиях, увеличить количество комнат матери и ребенка в вузах, мест для хранения детских колясок и инвентаря. Предлагаемые меры поддержки также коснулись скидок на обучение, организации медосмотров, оплаты полисов ДМС для детей, организации отдыха в санаториях, других вопросов.
Также во время заседания прозвучали предложения для поддержки многодетных семей. Среди них разработка В«родительскойВ» карты по аналогии с В«ПушкинскойВ», субсидирование перелетов по России один раз в год, установление возможности получить автомобиль многодетным семьям с четырьмя и более детьми (сейчас – 8 и более), а также льготы на покупку земельных участков и недвижимости.
Члены совета обратили внимание, что семья состоит как минимум из 3-4 поколений. Поэтому вопросы поддержки студенческих семей и развитие активного долголетия тесно связаны, ведь именно бабушки и дедушки часто делят с молодыми родителями обязанности по воспитанию подрастающего поколения. В вопросе активного долголетия управляющий отделением Социального фонда России по Иркутской области Алексей Макаров рассказал о результатах работы и обратил внимание на необходимость развития безбарьерной среды, возможности льготного посещения культурных мероприятий, организации групп по интересам, регулярного проведения мероприятий для людей старшего поколения. Александр Ведерников напомнил, что парламентарии предложили организовать группы здоровья, которые смогут заниматься на школьных стадионах. Такой опыт есть в Ангарске, и его необходимо распространить на всю территорию области.
Однако главной проблемой демографического развития региона назвали отсутствие системы традиционных ценностей. Александр Ведерников отметил, что мировая практика доказывает низкую зависимость рождаемости от материальной поддержки государства. В«Ни одной стране мира не удалось купить рождаемость деньгами, об этом говорит и социология. Если нет ценности создания семьи, ребенок не родится, какие бы ни были меры поддержки. Поэтому нам необходимо выработать для включения в межведомственный план мероприятий по улучшению демографической ситуации, который поручил разработать губернатор Игорь Кобзев во время ежегодного послания, рекомендации по формированию идеи важности и ценности семьи для каждого человекаВ», - прокомментировал глава парламента. Члены совета предложили проводить в Иркутской области парад семей в день святых Петра и Февронии.
Глава профильного комитета ЗС по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков отметил, что от членов совета поступило около сотни предложений для включения в план мероприятий. Все они будут доработаны с учетом обсуждения и направлены в правительство региона.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Александр Ведерников предложил ввести студенческий региональный маткапитал

Проработать вопрос введения регионального студенческого материнского капитала предложил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на первом заседании экспертного совета по вопросам демографического развития. Спикер ЗС отметил, что это может стать одной из мер для улучшения демографической ситуации.

Развитие института семьи обсудили профильные комитеты ЗС и Молодежного парламента на панельной дискуссии

Панельная дискуссия В«Семья в современных реалияхВ» с участием Молодежного парламента, комитетов по здравоохранению и социальной защите, по социально-культурному законодательству прошла в Законодательном Собрании Иркутской области. Также в обсуждении приняли участие руководитель регионального Иркутского отделения российских студенческих отрядов Ольга Баранова, представители Контрольно-счетной

Депутаты Молодежного парламента при ЗС предложили установить критерии эффективности работы

Заседание Совета Молодежного парламента состоялось в Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Глеба Муравского с участием спикера ЗС Александра Ведерникова и депутатов регионального парламента. Председатель ЗС, приветствуя молодых парламентариев, подчеркнул важность работы Молодежного парламента с депутатами Законодательного Собрания.

Демографический Совет создан в Законодательном Собрании Иркутской области

Экспертный Совет по вопросам демографического развития создан в Законодательном Собрании Иркутской области. Об этом сообщил спикер регионального парламента Александр Ведерников на встрече с женщинами-председателями районных и городских дум. Это традиционная встреча, которая ежегодно проходит в преддверии Международного женского дня.

Экспертный совет Молодежного парламента при ЗакСобрании Иркутской области провел первое заседание

Экспертный совет Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области был создан в 2022 году. В рамках установочного заседания участники экспертного совета поделились своим видением актуальных вопросов регионального законотворчества. В заседании приняли участие председатель Молодежного парламента Иван Комельков и спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил детально проработать варианты закрытия прорана дамбы в Тулуне

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 18 апреля, с рабочей поездкой находится в городе Тулуне. Первый объект, который он посетил на территории, – левобережная дамба на примыкании улицы Песочной к автодороге Р-255 «Сибирь».

В Чуне после капитального ремонта открыли библиотеку

В рабочем посёлке Чунский после капитального ремонта открылась Центральная библиотека имени П.Г. Твердохлеба. Работы в ней провели по национальному проекту «Семья». На это выделили 10,2 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Поздравление Губернатора Иркутской области с Международным днём памятников и исторических мест

Уважаемые жители Иркутской области! Примите искренние поздравления с Международным днём памятников и исторических мест!

Иркутская область получит 1,7 млрд рублей на расселение граждан из аварийного жилья

Фонд развития территорий одобрил заявку Иркутской области на 1,7 млрд рублей на реализацию программы расселения аварийного жилого фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. Софинансирование из областного бюджета составит также около 1,7 млрд рублей. На эти средства в 2026-2027 гг. будет

Виктор Цишковский: Мы видим большой потенциал для расширения взаимоотношений между Иркутской областью и Монголией

Делегация Иркутской области под руководством министра экономического развития и промышленности Иркутской области Виктора Цишковского приняла участие в мероприятиях международной горнодобывающей выставки Mongolia Mining. В ходе визита обсуждались развитие торгово-экономического сотрудничества и

В Прибайкалье стартовала регистрация участников на всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

В Прибайкалье стартовала регистрация участников на всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут», которые 24 мая пройдут на острове Юность в Иркутске.