Главы муниципалитетов должны разработать дорожные карты поэтапного повышения заработной платы работников бюджетной сферы

11-04-2013, 18:15
Мэры территорий Приангарья должны разработать и утвердить постановлениями дорожные карты поэтапного повышения заработной платы работников муниципальных бюджетных учреждений. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Алексей Зезуля на заседании Президиума регионального Правительства, которое провел первый заместитель Председателя областного Правительства Николай Слободчиков. По словам Алексея Зезули, дорожные карты глав муниципалитетов должны быть разработаны по аналогии с региональными. Зампред подчеркнул, что эти документы будут являться не только механизмом контроля за реализацией на местах указов Президента РФ о повышении зарплаты бюджетников, но и повысят ответственность каждого мэра в данном вопросе. Также Алексей Зезуля сообщил, что Правительство региона в настоящее время выходит на областное объединение профсоюзов с предложением стать партнерами в решении вопроса доведения дополнительных средств, выделяемых на поэтапное повышение зарплаты бюджетников, до педагогов, врачей, работников социальной сферы и культуры.
Кроме того, на заседании Президиума областного Правительства принято решение о том, что основные виды межбюджетных трансфертов будут предоставляться муниципальным образованиям Приангарья при условии выполнения указов Президента РФ о повышении зарплаты работников бюджетной сферы. В случае невыполнения той или иной территорией необходимых показателей Правительство региона будет приостанавливать выплаты субсидий из областного бюджета.
Как подчеркнул Николай Слободчиков, часть мэров не очень ответственно относятся к решению вопроса повышения зарплаты работников муниципальных бюджетных учреждений. В частности, отмечаются случаи игнорирования проводимых областным Правительством совещаний по выполнению указов Президента РФ. Первый зампред подчеркнул, что мэр каждой территории будет нести персональную ответственность за выполнение данных указов.
Заместитель министра труда и занятости Иркутской области Ольга Рукосуева пояснила, что разработан механизм контроля за расходованием средств, выделяемых из областного бюджета муниципалитетам, при этом предусмотрены условия предоставления субсидий из областного бюджета на заработную плату работникам бюджетных учреждений. Главным условием является достижение показателей уровня зарплаты, установленных в региональных дорожных картах. Ольга Рукосуева отметила, что постоянно ведется мониторинг уровня заработной платы бюджетников в разных районах Приангарья. В частности, с 1 мая будет повышена зарплата прочему персоналу государственных учреждений Иркутской области.
Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова сообщила, что размер средней заработной платы педагогических работников за 1-й квартал 2013 года составил 27,87 тыс. рублей. Прогнозный размер заработной платы составлял 26,43 тыс. рублей. Не достигнут уровень средней заработной платы по экономике региона в 20-ти МО, превышает требуемый уровень – в 22-х МО. Размер средней заработной платы педагогических работников дошкольного образования за 1-1 квартал текущего года составил 19,45 тыс. рублей при прогнозном размере 18,50 тыс. рублей. Зампред подчеркнула, что в 2013 году в областном бюджете субвенция на обеспечение получения прав граждан на общее и дополнительное образование составила 13,1 млрд. рублей. На апрельской сессии будут рассмотрены изменения на дополнительные 2,5 млрд. рублей.
По итогам 2013 года средняя заработная плата в здравоохранении должна достигнуть уровня средней зарплаты по экономике Приангарья. Повышение произойдет в два этапа – с 1 апреля и с 1 сентября. В эти же сроки планируется увеличить зарплату в сфере социального обслуживания. Зарплата педагогических работников в сфере физической культуры с 1 сентября поднимется на 12,6%. По словам Валентины Вобликовой, заработная плата работников учреждений культуры должна составлять не менее 15,7 тыс. рублей, с 1 сентября она должна увеличиться на 10%.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

С 1 мая 2013 года на 10% повысится зарплата вспомогательного, обслуживающего и технического персонала в учреждениях соцсферы

С 1 мая 2013 года на 10% повысится заработная плата вспомогательного, обслуживающего и

Правительство Приангарья предлагает выделить дополнительно 5,3 млрд. рублей на выполнение Указов Президента России

  Правительство Приангарья предлагает увеличить расходы областного бюджета 2013 года в части

В Иркутской области создана межведомственная рабочая группа по мониторингу уровня средней заработной платы педагогических работников

В Правительстве Иркутской области создана межведомственная рабочая группа по мониторингу уровня

В Приангарье в 2012 году зарплата педагогов увеличена в среднем в два раза по сравнению с 2011 годом

В Приангарье в 2012 году зарплата педагогов увеличена в среднем в два раза по сравнению с 2011

Уровень заработной платы педагогов дошкольных учреждений в 2013 году достигнет средней зарплаты в сфере образования

Заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений в течение 2013

В Черемхово на 40 млн рублей будет увеличен фонд заработной платы работников бюджетной сферы

С 1 января 2013 года в Черемхово в связи с передачей полномочий в области здравоохранения с

Муниципалитеты должны отчитаться за рост заработной платы работникам дошкольных образовательных учреждений

Муниципалитеты, в которых рост заработной платы работникам дошкольных образовательных учреждений

Губернатор: В областном бюджете 2013 года предусмотрены средства на повышение заработной платы в бюджетной сфере

В проекте бюджета 2013 года и на плановый период 2014 и 2015 года предусмотрены средства на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Торжественное заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области прошло сегодня, 26 апреля, в областном центре. Губернатор Иркутской области вручил участникам встречи награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления. Также были подведены итоги второго областного

Всероссийский субботник пройдёт в муниципалитетах Иркутской области 27 апреля

Иркутская область присоединится к Всероссийскому субботнику, который пройдёт 27 апреля по инициативе Минстроя России в субъектах страны. Мероприятие традиционно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» готовит выездной интерактивный спектакль-тренинг для школьников

Выездной спектакль-тренинг для подростков «Мы из будущего» готовит Иркутский областной театр кукол «Аистёнок». Его задача – помочь ученикам 8-9 классов выбрать профессию и путь в жизни и продемонстрировать, как в зависимости от сделанного выбора каждую минуту меняется будущее.

Константин Зайцев: Несмотря на сложные условия, Правительство региона справляется с основным задачами развития

В Иркутской области основные экономические показатели по итогам 2023 года продемонстрировали положительную динамику. Несмотря на санкционное давление, по ряду показателей регион занял ведущие позиции среди субъектов России. Этому способствовало конструктивное взаимодействие всех заинтересованных в