В селах Преображенка, Подволошино, Петропавловск Катангского и Киренского районов обстановка нормализуется

8-05-2013, 23:51
/ В селах Преображенка, Подволошино, Петропавловск Катангского и Киренского районов, пострадавших от майского паводка, обстановка нормализуется, но остается достаточно сложной. Вчера в эти населенные пункты были дополнительно доставлены запасы питьевой воды, продовольствие и необходимые вещи. В Петропавловске и Подволошино начато восстановление электрических сетей. Об этом сообщил сегодня председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков после облета мест подтоплений. В облете принял участие министр образования региона Виктор Басюк.
Накануне Николай Слободчиков посетил поисковый лагерь спасателей, расположенный в нескольких километрах от села Преображенка в местечке Мога. Здесь он принял доклад начальника аварийно-спасательной службы Иркутской области Сергея Александрова, который доложил текущую обстановку.
Как сообщил Сергей Александров, заторы и последующие паводки на реках Лена и Нижняя Тунгуска были вызваны резким повышением температуры в верховьях рек и отрицательными температурами, сохранявшимися в то же время в низовьях. В районах Петропавловска и Сполошино толщина льда превышала 1 метр. Своевременно предпринятые действия спасателей, слаженная, скоординированная работа всех служб и подрывы ледовых заторов, по словам начальника аварийно-спасательной службы, помогли избежать жертв среди населения, исключили большие разрушения в населенных пунктах.
– В настоящее время Лена очистилась ото льда. Если бы не работа спасателей, село Преображенка подверглось бы катастрофическому затоплению, – подчеркнул Сергей Александров.
В селе Подволошино Николай Слободчиков и Виктор Басюк осмотрели все социально-важные объекты: среднюю школу, фельдшерский пункт, детский сад, встречались с жителями. Как рассказала глава муниципального образования Наталья Красикова, в настоящее время в селе остается подтопленными пять домов, было залито водой 183 дома из 188 – уровень воды превысил критическую отметку в 6 метров и поднялся до 780 см. Эвакуацию жителей из подтопленных участков проводили спасатели в ночь на 3 мая. Лед снес многие столбы местной электрической сети. Нуждаются в ремонте многие здания.
Министр образования Виктор Басюк подчеркнул, что по инициативе Губернатора лагерь «Галактика» в Ангарском районе готов к приему школьников подготовительных, начальных и старших классов из подтопленных сел. Здесь дети смогут пройти реабилитацию и отдохнуть уже в мае. Сегодня сформирован список из 48 детей 1-8 классов из сел Преображенка, Подволошино, Петропавловск, которые вскоре прибудут в «Галактику». Все расходы по их отдыху и доставке в лагерь берет на себя Правительство Иркутской области.
Председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям отметил, что была оказана вся необходимая помощь в организации работы комиссии Межгосударственного авиационного комитета, которая расследует авиационное происшествие с вертолетом Ми-8 авиакомпании «Ангара» в Катангском районе.
Николай Слободчиков сообщил также, что в пострадавших муниципалитетах сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На реке Нижняя Тунгуска ликвидированы все ледовые заторы

На реке Нижняя Тунгуска ликвидированы все ледовые заторы, в селах Подволошино и Преображенка

Паводковая обстановка в Прибайкалье

По информации, озвученной пресс-службой Правительства Иркутской области, на реке Лена

На реке Лена возникновение чрезвычайных ситуаций не прогнозируется

На реке Лена возникновение чрезвычайных ситуаций не прогнозируется. На реке Нижняя Тунгуска в селе

В двух затронутых паводком районах Приангарья введен режим ЧС

Сегодня губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко ввел режим ЧС в двух северных районах

Губернатор: Жителям, пострадавшим от паводков, необходимо компенсировать причиненный ущерб

Проработать вопрос о выплате компенсации жителям, пострадавшим от паводков, за причиненный ущерб.

Затор на р. Нижняя Тунгуска в районе н.п. Преображенка ликвидирован

В результате взрывных работ на р. Нижняя Тунгуска ледовый затор устранен, наблюдается устойчивое

В н. п. Преображенка продолжают работы авиационные группы и спасатели

Для проведения эвакуации населения с. Преображенка Катангского района Иркутской области вертолетом

В село Преображенка вылетел дополнительный отряд спасателей ГУ МЧС России по Иркутской области

Областная комиссия по чрезвычайным ситуациям в постоянном режиме отслеживает паводковую ситуацию,

Заторы на реках Лена и Нижняя Тунгуска ликвидированы, вода идет на убыль

Заторы на реках Лена и Нижняя Тунгуска ликвидированы. В населенном пункте Подволошино Катангского

Дополнительный отряд спасателей направлен в Катангский и Киренский районы Приангарья

Сегодня в Катангский и Киренский районы Приангарья дополнительно направлен вертолет МИ-8 и отряд

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.