В Приангарье в летних лагерях отдохнут более 260 тысяч детей

3-06-2013, 20:56

/
В Приангарье в летних лагерях отдохнут более 260 тысяч детей. В том числе свыше 135 тысяч детей отдохнут по путевкам в детских стационарных оздоровительных учреждениях и палаточных лагерях, около 126 тысяч детей проведут летние месяцы в трудовых бригадах, многодневных походах, военно-полевых сборах, эколого-биологических экспедициях. Об этом сообщил сегодня министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось под руководством заместителя Губернатора региона Сергея Дубровина.
Как отметил министр, всего на территории области планируется работа 937 оздоровительных учреждений. В период детской оздоровительной кампании планируется открыть 71 загородный оздоровительный лагерь (где будут оздоровлены 33 150 детей), 19 санаториев (в которых будут охвачены лечением 21 200 детей), 766 лагерей с дневным пребыванием детей (53 400 детей), 42 палаточных лагеря (10 600 детей), 39 лагерей труда и отдыха (3 900 детей).
По словам министра, отдельное внимание уделяется укреплению материально-технической базы детских оздоровительных учреждений. На ремонтные работы и приобретение оборудования, инвентаря и техники для оздоровительных учреждений в рамках программы «Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» в 2013 году планируется направить 37 млн. рублей (в том числе 35 млн. рублей за счет средств областного бюджета, 2 млн. рублей из местных бюджетов). Укрепление материально-технической базы запланировано в 15 муниципальных и 20 областных оздоровительных учреждениях.
– Председателям районных и городских оздоровительных комиссий рекомендовано взять под личный контроль проведение противоклещевой обработки территорий детских оздоровительных учреждений. В настоящее время заключено 100% договоров на лагеря, которые будут функционировать в первую смену. Проведение акарицидных обработок территорий осуществляется в зависимости от погодных условий с 15 мая – в санаторных учреждениях и лагерях дневного пребывания, с 1 июня – в загородных учреждениях, подчеркнул Владимир Родионов.
По информации МЧС России по Иркутской области, общее состояние пожарной безопасности объектов летнего отдыха детей за прошедшие несколько лет существенно улучшилось. Однако при проверке нарушения противопожарной безопасности выявлены в 61 учреждении. Особое внимание противопожарным мерам безопасности рекомендовано уделить администрациям Братска, Братского и Слюдянского районов. В условиях установившегося лесопожарного периода актуален вопрос защиты детских лагерей от перехода на них лесных пожаров. В Иркутской области 43 лагеря с круглосуточным пребыванием детей, имеющих общую границу с лесными массивами. Нарушений требований пожарной безопасности в этой категории объектов не выявлено.
Также на заседании обсуждался вопрос прохождения пожароопасного периода в лесах Приангарья. Как сообщил исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов в Иркутской области не отмечается ни одного пожара. Напомним, с начала пожароопасного периода Приангарья по данным Лесопожарного центра Иркутской области было зарегистрировано 303 пожара, общая площадь составила 3659,5 га, из них 590,4 га – нелесной.
В заседании работе комиссии приняли участие заместитель Губернатора – руководитель аппарата Губернатор Иркутской области и Правительства Иркутской области Владимир Дорофеев, заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов, руководитель управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин, министры регионального Правительства.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Детский отдых должен быть безопасным

В течение всего оздоровительного сезона сотрудники МЧС России по Иркутской области будут оказывать

Детские оздоровительные лагеря готовы принять детей

В летней оздоровительной кампании 2013 года на территории Новосибирской области будут работать

Более 240 тысяч детей по всему краю примут участие в летней оздоровительной кампании-2013

Летом этого года принять детей планируют 917 краевых организаций отдыха и оздоровления. Большая

В Приангарье на Байкале будут организованы специализированные профильные оздоровительные смены для семей с приемными детьми

В Приангарье впервые в рамках оздоровительной кампании на базе детского лагеря Мандархан на

Летний отдых должен быть безопасным

В рамках подготовки к летнему оздоровительному сезону инспекторы надзорной деятельности проводят

Началась системная подготовка к предстоящему детскому летнему сезону

Сегодня состоялось первое заседание городской межведомственной комиссии по организации

На оздоровительную кампанию в Приангарье в 2013 году выделено 773 млн. рублей

На оздоровительную кампанию в Приангарье в 2013 году выделено 773 млн. рублей, из них 511 млн.

В детских оздоровительных лагерях Ангарского района идет подготовка к летнему сезону

В детских оздоровительных лагерях Ангарского района идет подготовка к летнему сезону. Об этом

К новому оздоровительному сезону 2013 года в Приангарье будет разработан индивидуальный противопожарный план

Напомним, что в этом году прием детских летних оздоровительных лагерей в нашем регионе

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.